Русские Вести

Белорусская оппозиция показала своё истинное лицо


Новогодние обращения к белорусским гражданам Александра Лукашенко и лидеров оппозиции наглядно показывают, что красно-зелёная Белоруссия и бел-чырвона-белая всё дальше отдаляются друг от друга.

Начнём с того, что эти две Белоруссии говорят на разных языках. Лукашенко произнёс свою речь по-русски, а Светлана Тихановская в середине обращения перешла на «мову», после чего слово взяли её соратники (Павел Латушко, Вадим Прокопьев, Валерий Ковалевский и др.), которые говорили исключительно на белорусском.

У власти и её оппонентов разные представления о том, на чём должна строиться белорусская идентичность. Лукашенко поставил героев современной Белоруссии в один ряд с поколением победителей в Великой Отечественной войне. Павел Латушко назвал польского мятежника времён Российской Империи Винцента Калиновского «национальным героем Беларуси».

То есть идеальный красно-зелёный белорус – это тот, кто сражался вместе с остальными русскими против общего врага, а идеальный БЧБ-белорус – это тот, кто сражался против русских. Это особенно примечательно в контексте того, что 2022-й объявлен белорусским Президентом годом исторической памяти.

В своём обращении действующий глава Белоруссии сказал: «В уходящем году мы возродили традицию отмечать дату воссоединения белорусских земель. День народного единства стал одним из символов становления белорусского национального государства». У «змагаров» же совершенно другие символы.

Освободительный поход РККА 1939 года, в результате которого Западная Белоруссия воссоединилась с БССР, они считают «разделом Польши»… Коли так, Гродно и Брест следует отдать Польше, раз они вероломно были присоединены «советами»? А может быть и вся Белоруссия, входившая когда-то в Речь Посполитую, должна снова стать польской? Лукашенко в своём выступлении говорил о «тех, кто не хочет видеть на карте наше молодое независимое государство». Больше всего это подходит к «змагарам».

Само собой, у власти и оппозиции разные флаги и гербы. Об этом уже всем известно. Но как выяснилось, теперь у них разные представления и о гимне. После обращения оппозиционных лидеров прозвучал «Нацыянальны гiмн Рэспублiкi Беларусь» – песня «Погоня» на стихи Максима Богдановича. Там есть грозные строки о тех, кто отрёкся от Белоруссии, «продал её и отдал в плен»:

«Бейте в сердце их – бейте мечами,

Не давайте чужаками им быть,

Пусть почувствую, как сердце ночами

О родимой сторонке болит»

И тут мы обращаемся к самому тревожному моменту в новогодних обращениях власти и оппозиции. Тихановская в сочувственном контексте упомянула Андрея Зельцера – террориста, застрелившего сотрудника КГБ. В то время как Лукашенко заверил, что государство будет воспитывать подрастающие поколения на памяти о том самом застреленном бойце группы «Альфа». Выходит, что герои красно-зелёных и бел-чырвона-белых – это люди, которые смотрят друг на друга через прицел. И тут уже один шаг, если не полшага, до гражданской войны.

Тихановская в своей речи упомянула о плане «Перамога» (Победа), согласно которому белорусские силовики должны «перейти на сторону народа» и, организовавшись через Telegram, восстать против законной власти. Об этом плане «змагары» в последнее время говорят всё активнее.

Непосредственно перед новогодним обращением на оппозиционном youtube-канале транслировалась беседа Степана Путило (NEXTA) с Вадимом Прокопьевым, в ходе которой последний сказал:

«Нам нужно стать такой же нацией, как украинцы, и восстать. Каждый белорус должен стать националистом и антиимперцем. А ещё нам нужен лидер восстания и боевой дух. Без этого план «Перамога» останется бумажным планом»

Автор: Константин Двинский

Заглавное фото: zen.yandex.ru/media/dvinsky

Источник: aurora.network