Русские Вести

Биополе семьи и энергетика человека


В плане энергетического обмена биополе семьи представляет собой замкнутый или разомкнутый контур.

Если супруги и их дети живут закрытой группой, к ним почти никто не заходит, и они редко покидают пространство квартиры (работа и учеба не в счет), то такая семья образует замкнутое энергетическое пространство. Обычно это приводит к энергетической статике - положительного, нейтрального или негативного действия, что зависит от преобладающего качества суммарной энергии, которой обладают обитатели жилища.

Иная энергетическая ситуация складывается в семье, которая проявляет себя как открытая группа. Она активно взаимодействует с внешним миром, формируя разомкнутый контур биополя семьи. Для такой семьи обычны культурные и спортивные походы, прогулки на свежем воздухе, визиты к знакомым и приемы гостей. В былые времена обмену между семьей и внешней средой способствовало посещение культовых учреждений. Что касается христианства, то собор, храм или скромная сельская церквушка честно выполняли свою энергоочищающую роль. Молитва и покаяние способствуют эффективному энергетическому обмену. Негативная энергетика идеального, сосредоточенная в осознании греховности, в отчаянии, в обидах и т. п., вытесняется положительной энергией, заключенной в таких категориях идеального, как вера в праведность, в любовь всевышнего, в действенность раскаяния и прощения.

biopole-semi-i-energetika-chelovekaЛюбые энергетические приливы извне изменяют состояние семейного биополя и энергетику человека, включенного в эту семью. Всякий новый человек на пороге - сгусток энергии,биополе семьи и энергетика человека исходящей из околосемейного пространства. Визит хороших и желанных гостей добавляет в атмосферу семьи положительный заряд. Это может быть энергия добрейшего и интереснейшего человека - яркая шаровая молния. Ее животворящий разряд ощущают все обитатели квартиры - взрослые, дети и животные. Отрицательную энергию привносят носители «чернухи» - завистники, сплетники, агрессивные люди, враждебно настроенные родственники. Возможно, это энергия примитивной и зловредной личности - осколка случайной кометы с ледяным шлейфом. Все буквально содрогаются при ее появлении.

В зависимости от энергетики человека - энергетического контура - открытости или закрытости, а также в зависимости от стиля общения и энергетических особенностей совместно живущих людей образуется биополе семьи.

Биополе семьи оказывает позитивное, нейтральное или негативное влияние на тех, кто в ней проживает, и тех, кто в ней бывает. Биоэнергетика семьи влияет на соматическое и психическое состояние энергетики человека, принадлежащего к ней. В ряде случаев биополе предопределяет характер заболеваний либо является их сопутствующим фактором. Стабильное положительное биополе обусловливает высокий жизненный тонус и хорошее самочувствие обитателей жилища.

Положительные энергетические заряды преобладают в радостных и дружных семействах типа «совместно действующая команда». Здесь доминирует соучастие, сопереживание, коллективные формы деятельности - уборка помещения, подготовка воскресного стола, отдых, обсуждение предстоящей покупки и т. д.

При наличии положительного биополя семья приобретает способность нейтрализовать отрицательные влияния внешней среды. Ведь каждый из нас привносит в общение с родными и близкими энергию разочарований и отчаяния, неудач и конфликтов, случившихся на стороне. Обыкновенно нам остается разделить этот груз «чернухи» с членами семьи. Таковы неписаные нормы родственных отношений.

Семья призвана помогать своим членам справляться с неприятными впечатлениями от жизни, работы, избавиться от осадков взаимодействия с посторонними. Такую стабилизирующую функцию она способна выполнять только при наличии позитивного биополя. Взаимопонимание и сочувствие, поддержка и благожелательные советы - все эти формы психологической помощи осуществимы при условии свободного обмена энергетики - негативной, привнесенной извне, на позитивную, сконцентрированную в семье.

Когда семья выполняет функцию нейтрализатора негативных воздействий извне, она формирует у своих членов чувство психологической защищенности. Семья становится крепостью, «энергетическим» защитным экраном, за которым можно укрыться от энергетических внешних бурь и чувствовать себя комфортно, биополе семьи становится таким образом своеобразным щитом от неприятностей.

Мужчина обычно ищет защиту в семье, когда ему невозможно разрешить конфликты в сфере производственных отношений. В семье он изображает незаслуженно обиженного, непонятого, непризнанного или преследуемого человека. Только в общении с супругой он чувствует себя в безопасности, понимая, что партнер оценит его достоинства, снисходительно отнесется к недостаткам, примет его таким, каким он кажется самому себе.

Нейтральное энергетическое поле, очевидно, образуется в семьях, где привыкли сохранять некоторую психологическую дистанцию, взаимно приспосабливаться, дипломатично обходить острые проблемы.

Если же энергетическая атмосфера нестабильна, то периоды энергетического покоя сменяются энергетическими бурями. Поводы для нарушения энергетического баланса любые: непослушание детей, взаимная критика, непреднамеренно причиненные обиды, бестактность, грубость, неисполнение обязанностей. Нередко гость в таких условиях выполняет роль детонатора - его визит используется для нервной разрядки. Форма энергетического разряда может быть разная: высказывание претензий, очередной скандал, публичное выяснение отношений, поиск сочувствия и т. д.

Негативные энергетические заряды характерны для конфликтных и невротизированных семей, формирующих биополе семьи с отрицательным зарядом. Тяжелая атмосфера складывается в сообществах, в которых господствуют состояния грусти, подавленности, депрессии, тревожности. В таких семьях обычно нет соучастия и сопереживания. Члены действуют порознь, каждый живет своей жизнью и сам борется с ее невзгодами. Есть семьи, в которых преобладает энергетика агрессии, периодически взрывающаяся как бомба. Сложная обстановка создается в семье, где живет человек с нарушенным энергетическим балансом. Например, алкоголик, личность с психическим расстройством, невротик или психопатический тип.

Наличие относительно постоянного негативного энергетического поля в семье обычно приводит к невротизации семейных отношений. При этом каждый из супругов имеет свою «невротическую роль»: один из партнеров «провоцирует симптом», а другой становится «жертвой». Оба супруга вовлечены в «семейный невроз» и оба страдают. Между мужем и женой образуется замкнутый энергетический контур, в котором действуют эмоционально вредные обратные связи. Такова сущность «невроза на двоих». Возможно, лишь один из партнеров имеет невротические жалобы и обращается за помощью к врачу. Тем не менее, лечить надо обоих.

Атмосфера отрицательно заряженного биополя семьи неприятна. Естественно, здоровый человек сознательно или неосознанно стремится обезопасить себя от его влияния, ограничить время пребывания в нем. Самозащита возможна в разных формах:

Эскейпинг (от англ. - сбегать, убегать) - активное избегание энергетического влияния биополя семьи. Некоторые его варианты общеизвестны. Маленькие дети не любят возвращаться домой с улицы, из детсада, как нарочно теряются в толпе - бессознательно отталкиваются от энергии родителей. Подростки убегают из дома, уходят в церковь, в религиозные секты. Мужья и жены заводят интимные связи на стороне. Родители мужа или жены отселяются от своих детей. Знакомые не любят приходить в гости;

отчуждение - самоизоляция, погружение в мир личных проблем;

отстранение - стремление забыться от семьи при помощи чтива, телезрелищ, работы;

неприятие соучастия и сопереживания - сопротивление попыткам родных и близких оказать помощь, дать совет, посочувствовать;

оглушение сознания - алкоголизация, токсикация или наркотизация с целью притупления отрицательных впечатлений от семейной жизни;

аккумулирование отрицательного заряда - сдерживание и накопление негативных эмоций;

утрированное реагирование - проявление преувеличенных негативных эмоциональных реакций в ответ на замечания, критику, советы, соучастие со стороны членов семьи;

демонстративное игнорирование - подчеркнутое невнимании к советам, проявляемой заботе со стороны членов семьи;

формирование коалиции внутри семьи - объединение одних членов против других. Фактически происходит укрепление сил защиты за счет сложения совместимых энергий;

псевдовзаимность - формальное взаимодействие, не предполагающее глубокий или интенсивный энергетический обмен между членами семьи;

манипуляция - стремление одного или обоих партнеров проявлять негативную энергию в целях оказать давление на другого, подчинить своим желаниям, потребностям, представлениям о должном или необходимом.

Биополе семьи и энергетика человекаКак видим, средства психологической самозащиты от негативного биополя семьи разнообразны. В то же время биоэнергия поля семьи притягивает ее членов, несмотря на то, что в нем могут доминировать отрицательные разряды. Психика индивида адаптируется к энергетическому фону, привыкает к его характеристикам и, более того, нуждается в нем. Даже если биополе оказывает разрушительное действие на энергетику человека.

Возникает фактор зависимости от биоэнергетики постоянной среды обитания.

О факторе биоэнергетической зависимости свидетельствует весьма распространенное явление: жизнь супругов явно не ладится, но разойтись они не могут. Какая-то невидимая сила удерживает их. Они периодически тянутся друг к другу, порой расходятся и вновь сходятся. Им кажется, что вот-вот к ним придет взаимопонимание и долгожданный покой. Однако каждая попытка перемирия заканчивается очередным разладом. Думается, поговорка «вместе тесно, а порознь скучно» имеет связь с энергетикой взаимоотношений.

Особенно трудно порвать с биополем семьи тем партнерам, которые черпают в нем свои силы. Если один из супругов подпитывается энергией другого - неважно, положительной или отрицательной, - то взять ее из других источников - из космоса, в деловом или дружеском общении, ему очень трудно. Он привык запросто подключаться к энергии брачного партнера - удобно и надежно.

Тем более трудно расстаться партнерам, которые «питаются» энергией друг друга. Удачный брак по расчету -типичный нерасторжимый дуэт энергетических «вампиров». Каждый получает свое. Например, Он нашел желанное избавление от одиночества, внимание и уход. Она мнит себя писаной красавицей, внушила себе мысль, что ее должны на руках носить, - и муж с удовольствием делает это. Он говорит ей комплименты, души в ней не чает - накачивает положительной энергией. Разве могут оба добровольно отказаться от энергетического комфорта? Ни за что.

Ностальгическое чувство родного дома во многом замешано на впечатлениях об энергетике семейного очага. В воспоминаниях об обстановке нашего детства, о совместно прожитых годах обычно присутствуют энергетические аналогии. В одних случаях доминируют эквиваленты положительной энергии - приятный зрительный образ жилья, теплота материнских рук, аромат вкусной пищи, запах свежего белья.

В других - приходят на память символы отрицательной энергии - гнетущая атмосфера ругани и взаимной отстраненности, обстановка запущенного быта и бесхозяйственности. Но какой бы ни была аура семьи, где мы провели значительную часть своей жизни, она дорога, и к ней мы привязаны своей памятью.

Специфическая энергия семьи, биополе семьи - своеобразная метка, которой люди помечают свое жизненное пространство, подобно тому как это делают многие животные. На языке психической энергии, в символических единицах биополя, каждое семейство информирует: «Мы - «свои» и против всех «чужих».

Источник: family-abc.ru