Русские Вести

Что в Беларуси с принудительным «счастьем»?


В то время как космические корабли бороздят... а, нет, не то. В то время как во всём мире идёт принудительная процедура, в Беларуси тихо.

Доброго здоровья вам, мои друзья! Здравия и здравомыслия!

Меня в личке забросали вопросами: что в Беларуси с принудиловкой? А то мы, мол, собираемся переезжать к вам, но боимся, что и там заставят.

Что вам ответить...
Пока здесь тихо.
Помните, как Лукашенко сказал в самом начале этого спектакля, что после завершения представления расскажет много чего интересного? Блин, смелый человек, не всякий бы рискнул так откровенничать.

Ладно, с тех пор утекло уже много воды, мир меняется ежедневно и даже ежечасно.
И Лукашенко прогнули и заставили надеть на белорусов тряпки. Мол, ну уж совсем-то не надо выделяться, лоХдаунов не устраиваешь, экономику не убиваешь, домашних арестов самоизоляций не вводишь, ну не надо так откровенно...
Короче, тряпки носят, кто очень хочет. Кто не хочет - не носит. Никаких санкций за "голое" лицо не предусмотрено.

Празднование дня независимости в Минске 3 июля 2021 года.

Что касается всем известной процедуры, так я даже удивляюсь - ну просто полная тишина.

Я же тут недавно в Россию ездила. Так словно в другом мире побывала - везде билборды, плакаты, объявления в ТЦ - беги, быстрее, срочно, давай-давай, не думай, всем надо.

В Беларуси нет ни одного плаката, ни одного объявления по радио в ТЦ. И уж конечно никаких пунктов при туалетах в магазинах или фургонов на оживлённых улицах. Желающим - только в поликлиники.

В агрогородке у нас было собрание колхозников. Агитировали. Рассказывали. Кто хотел - записывался. И такие были. Но большинство отказались. Всё. Продолжают работать как работали.

Вчера, 3 июля, в Беларуси был праздник - День независимости. Проводились массовые мероприятия в городах и посёлках. Концерты, выставки, гуляния, ярмарки...
И если в России на такие мероприятия уже пускают только с ку-ка-ре-кодом (в некоторых городах, например, в моём родном Нижнем Новгороде), то здесь приходили все, кто хочет.

А это Гродно. 3 июля 2021 года.

По слухам (именно по слухам, у меня нет знакомых в этой отрасли) вроде бы обязали учителей. Но утверждать не буду, сама не слышала, никаких указов и постановлений на этот счёт не видела.

Вот такие дела.
Честно говоря сама удивляюсь такой тишине в этом вопросе. В России неслабые баталии идут между одними и другими, власти уже и не знают какими ещё незаконными принуждениями заставить людей, придумывают всё новые методы... Про Европу я молчу, там уже давно всё решено.

И только в нашем "партизанском отряде в центре Европы", как говорил Задорнов, подозрительное спокойствие.
Правда Александр Григорьевич и тут придумал, как денег заработать. Открыл безвизовый въезд для тех, кто хочет осчастливиться пятым элементом. Не за бесплатно, конечно. За денежку.

С 15 июля граждане 73 государств получат возможность без визы въехать в Беларусь на срок до пяти дней, чтобы сделать прививку от COVID-19. Соответствующий указ 1 июля подписал Александр Лукашенко. Вакцинацию иностранцев будут проводить платно, ориентировочная стоимость – от 130 до 150 рублей. (50-60$, примечание моё). Перед приездом иностранец должен зарегистрироваться в специальной системе, его внесут в течение двух суток в базу Погранкомитета. Кроме того, у него должны быть действительны документы и отрицательный ПЦР.

Ну а чего добру-то пропадать? А то срок действия закончится, куда её девать?

Как долго будет продолжаться эта тишина?
Это известно только на небесах... Измениться всё может в любую минуту. Пока мы продолжаем жить (относительно спокойно), работать, учиться. Что будет дальше - покажет время.

Источник: zen.yandex.ru