Русские Вести

Детей мобилизованных травят сверстники


Детей, чьи родители сражаются на передовой, начали травить в школах. Сверстники позавидовали льготам, которые дети бойцов получили от государства. Проблему впервые подняли во всеуслышание в законодательном собрании Читы. И сразу же о ней заговорили соцсети по всей стране. Откуда взялась зависть, разделившая классы в школах, разбирался Царьград.

Забота о мобилизованных военнослужащих в Забайкалье со стороны местных властей была в целом такой же, как и по всей стране. Их семьи получили единовременную выплату по 150 тысяч рублей, а их детям пообещали билеты на новогодние представления и бесплатные школьные обеды. 

Как видите, ничего сверхъестественного: ни поездок в санаторий к морю, ни новых квартир, ни ключей от машин. Однако и эти льготы вызвали у детей немобилизованных чёрную зависть. О чём депутат местного Законодательного собрания Роман Берг во всеуслышание рассказал во время последнего заседания: 

Дети, чьи родители попали под частичную мобилизацию, оказались жертвами травли в школе. Из-за того, что они получают дополнительные льготы. Нередко это вызвано банальным чувством зависти, что одним детям что-то выдали бесплатно, а другим – нет.

Депутат говорит, что о таких случаях ему рассказывали избиратели, да и сам он не раз слышал подобные высказывания от взрослых на улице. Корреспондент Царьграда обратился к Роману, чтобы узнать подробности того, как именно проявлялась травля. Мы также попросили связать нас с родителями обиженных детей. Однако Роман Берг отказался раскрывать источники информации, сославшись на то, что тема слишком болезненная. Но заверил, что явление имеет место быть, поэтому он и поспешил привлечь к нему всеобщее внимание. 

"Лучше дайте жёнам льготу!" 

Интернет быстро разнёс сообщение про новый буллинг. Популярные паблики сделали об этом посты. А подписчики не скупились на слова.

Хватало и неадекватных мнений, от которых веяло за версту духом ЦИПсО (украинский Центр информационно-психологических операций). Впрочем, большая часть комментаторов пыталась быть объективной в оценке происходящего: 

Надо каждому, кто гнобит, выдать пакет сухарей и отправить в Киев на постоянное место жительства... 

Есть и спорные комментарии, авторы которых считают, что негоже так явно разделять детей на "мобилизованных" и "гражданских": 

Мне было бы неловко, если бы моему ребёнку в школе дали обед бесплатно только за то, что я на спецоперации. У военнослужащих есть зарплаты, на которые они содержат семьи. Если давать что-то, то всем детям, не выделяя одних. 

А ещё отметили, что вместо бесплатных обедов семьям мобилизованных пригодилась бы другая помощь: 

Лучше бы дровами обеспечили тех, у кого мобилизовали мужчин. А то, как у нас бывает, кто-то получит, а кому-то найдут причину для отказа. И вообще, пересмотрите рабочую нагрузку для женщин, которые остались с детьми. А то успеть по хозяйству одной не в силах. 

Один комментатор написал, что у его детей в школе недавно была другая ситуация: дети мобилизованных ругались с теми, у кого отца не мобилизовали. Говорили, мол, чем твой лучше моего, почему моего забрали, а твоего нет, он денег что ли заплатил?

Что говорят чиновники 

Подписчики пабликов призывают к адекватности не детей, а их родителей. Ведь всё, о чём они говорят дома, ребёнок несёт в школу. И там, интерпретируя, делится с одноклассниками. Так что именно взрослые виноваты в травле. 

С этой позицией согласны в Министерстве образования Забайкалья. Там уверены: дети лишь ретранслируют то, о чём говорят дома взрослые. Замминистра образования и науки Забайкалья Наталья Шибанова подтвердила, что жалобы на то, что к детям мобилизованных в классе изменилось отношение, есть: 

Фактически в школе появились новые социальные общности – это дети, чьи родители участвуют в СВО, и дети, у которых родители погибли. И они могут оказаться в позициях и жертвы, и агрессора. Агрессором ребёнок может стать просто потому, что не простит другим того, чего сам лишился. Это очень сложно.

В пресс-службе Министерства образования пообещали разобраться, в каких школах была травля детей мобилизованных. И затем провести там родительские собрания, а для детей устроить классные часы. К теме подключилась и вице-премьер правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова. Она попросила земляков сообщать ей о подобных ситуациях. 

Как не допустить буллинг в школе 

Да, многие мысли в головах у детей не возникают из воздуха, а берутся, конечно же, из семьи. Поэтому прежде всего родители должны поставить в известность классного руководителя. А тот должен пригласить родителей на беседу. Так считает лидер общественно-политического движения "Объединение родителей" Инна Гореславцева: 

Именно в этом и состоит педагогическая мудрость: в условиях, когда очень разные дети и очень разные родители собраны в пределах одного класса, искать компромиссы, не обострять конфликты и купировать их сразу в рамках конкретного коллектива.

С 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя должна начинаться с классного часа "Разговоры о важном". Его посвящают прежде всего патриотизму и нравственности. О чём говорить, педагог узнаёт на специальной интернет-платформе.

Кандидат юридических наук Виталий Вышкварцев в эфире "Первого русского" предложил чиновникам Минпросвещения России тему спецоперации и тему мер поддержки в обязательном порядке обсуждать на таких классных часах: это существенно снизит градус напряжения.

Автор: ГАЛИНА ШЕЛГАЧЕВА

Заглавное фото: TWIN DESIGN/SHUTTERSTOCK.COM

Источник: tsargrad.tv