Русские Вести

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб на «Южном потоке»


Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ предотвратила теракт украинских спецслужб «на газопроводе "Южный поток", по которому осуществляются поставки энергоносителей в Турцию и Европу», сообщает пресс-служба ведомства.

«Задержаны граждане России, причастные к подготовке и ресурсному обеспечению теракта. Изъяты 4 магнитные мины, 4 кг пластита, взрыватели замедленного действия, 593 тыс. рублей и средства связи, содержащие переписку и переговоры с куратором из спецслужб Украины, инструкции по сборке и установке взрывного устройства, а также передаче денежных средств и координаты места совершения подрыва в Волгоградской области», – говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статьям 30, 205 (приготовление к теракту), 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нём), 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

В ФСБ не раскрыли личности задержанных и других подробностей спецоперации.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, рассматривается ли лидерами России и Турции на этом фоне возможность по усилению мер антитеррористической защиты «Южного потока», сказал: «Рассматривают. Такая потребность есть, ибо существует потенциальная угроза».

«Газпром» планировал построить через Чёрное море в Болгарию 4-ниточную магистраль «Южный поток» на 63 млрд кубометров газа. Для подачи этих объёмов на экспорт создавалась инфраструктура на территории России. После отмены проекта «Южный поток» ему на смену пришёл «Турецкий поток» в два раза меньше по мощности (31,5 млрд куб. м), из двух ниток. Однако мощности по доставке газа на берег Чёрного моря «Газпром» создал в прежнем изначальном объёме.

13 октября президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Астане, что была попытка взорвать «Турецкий поток».

Источник: www.stoletie.ru