Русские Вести

ФСБ предотвратила теракт в Москве


Задержан мужчина 1999 года рождения, который по указанию международных террористических организаций собирался взорвать самодельную бомбу в одном из зданий органов власти. В дальнейшем преступник планировал выехать на Ближний Восток, чтобы воевать на стороне боевиков.

«В оборудованном террористом тайнике обнаружены и изъяты компоненты самодельного взрывного устройства, а в используемых средствах связи – переписка с боевиками с обсуждением планируемого теракта, интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ, а также видеозапись его т.н. присяги главарям террористов», – говорится в сообщении.

Где именно и когда он собирался устроить теракт, не сообщается.

Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия.

Как докладывал летом директор ФСБ Александр Бортников, за последние десять лет в России предотвратили без малого 160 терактов, в 2019 году — 43, в текущем — более 20.

Накануне стало известно, что сотрудники ФСБ совместно с МВД России, Следственным комитетом и при силовой поддержке Росгвардии задержали двух участников «вооружённого нападения в августе 1999 года в составе бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба на населённые пункты Ботлихского района Республики Дагестан». Тогда погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, был нанесён значительный ущерб экономике республики.

Задержание Расула Майлубаева (1975 года рождения) и Загира Якубова (1977 г.р.) проводилось в рамках уголовного дела, возбуждённого СКР, по признакам преступления, предусмотренного ст. 209 («Бандитизм»), ст. 279 («Вооружённый мятеж») и ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ. Доказательная база их участия в преступлении собрана. СКР будет ходатайствовать об аресте Майлубаева и Якубова.

«Руководствуясь принципом неотвратимости наказания, мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются», – подчеркнули в ФСБ.

Источник: www.stoletie.ru