Русские Вести

Госдума РФ оспаривает полный суверенитет Норвегии на Шпицберген


В результате поездки вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на Шпицберген, МИД Норвегии запросили объяснения у российских властей.
По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, Шпицберген – это свободная экономическая и политическая зона, на которую не распространяется полный суверенитет Норвегии
Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».
Ранее норвежская пресса сообщила, что власти этой страны обратились к России за разъяснениями по поводу визита российского вице-премьера на архипелаг.
«Для России Баренцево море и вся Арктика – это единственный, по сути, выход в 2 океана. Там мы никому никогда не должны быть подотчетны. И в этом смысле Рогозин абсолютно прав, что сделал это, воспользовавшись юридической коллизией, и поставил в этом смысле еще раз определенную запятую по Шпицбергену»,- сказал Калашников.
По его мнению, скандал вокруг визита вице-премьера на Шпицберген носит политический характер.
Между тем Дмитрий Рогозин считает, что такая реакция с норвежской стороны вызвана завистью.
«Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались», — говорится в сообщении вице-премьера в Twitter.
С марта 2014 года Рогозин находится в черном списке российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не входит в Евросоюз, она последовательно присоединялась ко всем пакетам европейских санкций против РФ. Въездные ограничения распространяются также и на территорию королевства.
Ранее сообщалось, что на Северном полюсе начала работу российская дрейфующая арктическая станция. В церемонии открытия участвовали глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр природных ресурсов Сергей Донской и вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий госкомиссию по развитию Арктики, - сообщает govoritmoskva.ru.
Как сообщалось ранее, в Норвегии хотят услышать объяснений, почему архипелаг Шпицберген посетил вице-премьером РФ Дмитрий Рогозин, несмотря на санкции ЕС.
Об этом Норвежскому телеграфному бюро заявил в воскресенье представитель ведомства Фруде Андерсен.
С марта 2014 года Рогозин находится в черном списке российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не является членом Евросоюза, она последовательно присоединялась ко всем пакетам европейских санкций против РФ, и въездные ограничения распространяются также и на территорию королевства.
"Мы запросили объяснения у российских властей. Данный факт не является нарушением норвежского законодательства, тем не менее ранее мы четко проинформировали российское посольство в Осло о том, что не хотели бы видеть фигурантов списка на Свальбарде (Шпицбергене), - отметил Андерсен. - В связи с этим вызывает сожаление тот факт, что Рогозин посетил Свальбард".
Российский вице-премьер прибыл на Шпицберген в субботу, откуда стартовал в экспедицию к Северному Полюсу. В воскресенье он уже принимал участие в открытии арктической дрейфующей станции "Северный полюс-2015". За время своего пребывания на Шпицбергене Рогозин успел посетить поселок Баренцбург в российской части архипелага, где осмотрел угольную шахту, аэропорт и музей. На Шпицбергене российский государственный трест "Арктикуголь" владеет территорией в 251 кв км.
Справка.
Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет скандинавского королевства после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 году, закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 50 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее, экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодняшний день поддерживают лишь Норвегия и РФ. Россияне имеют возможность для безвизового посещения архипелага в случае, если отправляются на его территорию непосредственно из РФ. Если же маршрут путешествия пролегает через континентальную Норвегию, им необходимо оформлять транзитную шенгенскую визу.

Источник: www.rusdialog.ru