Недавно составленный рейтинг самых доступных стран для студентов должен стать отличным источником вдохновения в преддверии завершения срока подач заявок на следующий учебный год, считает издание Independent, которое цитирует ИноТВ.

Британская компания денежных переводов FAIRFX провела исследование среди университетов, попавших в список 200 лучших мировых ВУЗов по версии the Times Higher Education (THE) World University Rankings. При исследовании учитывали такие показатели, как размер средней годовой платы за обучение и расходов на проживание.

В итоге самой доступной для студентов страной стала Норвегия. Второе место уверенно заняла Россия, где год обучения обойдется иностранному студенту в £4450. В Великобритании, для сравнения, стоимость обучения в ряде учебных заведений достигает £9 тыс.

В связи с этим, считает FAIRFX, для британских студентов учеба за границей становится «все более привлекательным вариантом». Образование за рубежом предлагает ряд преимуществ: выгодный обменный курс, более доступные цены за обучение и более низкие расходы на жилье. При этом также есть возможность получить качественное образование, отмечает издание.

Валютный эксперт FAIRFX Деррен Килнер не видит ничего удивительного в том, что студенты ищут более дешевое образование. По его словам, за год обучения и проживания в Великобритании студенты платят сумму, равную взносу за новое жилье.

«Британские студенты могут воспользоваться не только более низкими ценами на образование, но и затраты на проживание могут оказаться значительно ниже. Так что здесь – наряду с возможностью изведать другую страну и ее культуру – есть и финансовый стимул. Это действительно может стать альтернативой тому перерыву на год, который студенты посвящают путешествиям», считает Килнер.

Компания FAIRFX также проанализировала динамику изменений на валютных рынках за последние два года, чтобы составить список стран, которые предлагают лучшее соотношение цены и качества образования для иностранных студентов.

Первой здесь стала Новая Зеландия, а Россия заняла четвертое место, уступив Японии и Швеции. Страны зоны евро, в том числе Германия и Италия, оказались в конце списка, потому как там суммарная стоимость образования и проживания подскочила на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года.