Русские Вести

Камбоджа депортировала в Россию бизнесмена Полонского


В воскресенье российский бизнесмен Сергей Полонский был депортирован в Россию, сообщил представитель иммиграционных властей Камбоджи Оука Хей Села.

Чиновник проинформировал журналистов, что Полонский утром в воскресенье в сопровождении российских представителей был отправлен рейсом из Пномпеня в Москву, рейс летит с посадкой во Вьетнаме.

Ранее сообщалось, что МВД России производит процедуру депортации предпринимателя Сергея Полонского в РФ для привлечения его к уголовной ответственности.

"Сотрудниками МВД РФ Полонский депортируется на территорию РФ и будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством", - приводит сайт МВД РФ слова представителя ведомства Елены Алексеевой.

Ранее сайт камбоджийской газеты The Phnom Penh Post сообщил, что власти Камбоджи задержали Полонского за нарушение визового режима и готовы оформить документы для его депортации в РФ.

В свою очередь адвокат Полонского Славик Брсоян заявил "Интерфаксу" в субботу, что бизнесмен не имеет проблем с визой для пребывания в этой стране, потому что в декабре ему продлили визу на год.

Российский бизнесмен до настоящего времени находился в Камбодже под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него уголовного дела по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы.

С декабря 2012 года по апрель 2013 года бизнесмен находился в камбоджийской тюрьме. Ему грозило 3 года лишения свободы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. Однако дело до сих пор не закрыто.

Россия добивалась от Камбоджи выдачи Полонского для привлечения его к уголовной ответственности по делу о мошенничестве, при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Также Полонский обвиняется в хищении денежных средств граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера".

Источник: www.interfax.ru