Русские Вести

Лишить доходов и точка


Учредитель Царьграда Константин Малофеев объяснил суть реформы, которую следовало бы провести в избирательной системе страны.

Ряд губернаторов в России выступили за то, чтобы отменить прямые выборы, которые намечены на сентябрь. Однако в контексте избирательной системы следует проводить кардинальную трансформацию, считает учредитель Царьграда Константин Малофеев. В беседе с ведущим программы "Царьград. Главное" Юрием Пронько он объяснил, как концептуально заставить депутатов работать на народ.

На данный момент народные избранники по большому счёту для обывателя это картинка, образ, созданный благодаря политтехнологам. Люди голосуют не за того, кого знают, а за лозунг, предвыборный ролик, кричащие заявления.

Есть единственный выбор, когда мы голосуем за тех, кого мы знаем: это выбор муниципального уровня, указал Малофеев. Таковых в стране порядка семисот тысяч. И у этой категории избранников есть преимущество, которое играет на благо народа: они не получают зарплату.

То есть у этих людей есть внутренняя мотивация работать на благо окружающих. И вот на этих людей, полагает Малофеев, и стоит делать ставку для претворения в жизнь изменений избирательной сферы.

"Вот эти люди, избравшись в муниципальные советы, должны дальше из своей среды избирать депутатов следующего уровня. А затем депутаты районного, городского уровня также не должны получать зарплату. Вообще", - указал учредитель Царьграда.

Ровно такой же подход должен использоваться и для парламентариев Госдумы, для партий в целом.

"Максимум, что должно компенсироваться депутатам Госдумы, - его билеты для командировок по стране, гостиницы. А так - тоже никаких зарплат. Зачем из них мы делаем профессиональных чиновников?" - заметил он.

Если депутат является врачом, учителем, то он должен продолжать свою деятельность.

"И тогда мы действительно донесём голос Земли. Но для того чтобы голос был услышан, эти люди не должны быть партийными. Поэтому я предлагаю ещё и партии лишить доходов. А также должна быть ротация депутатов раз в два года, чтобы они не задерживались. Профессиональные политики не нужны.  Вот тогда отмена выборов губернаторов становится понятной", - пояснил Малофеев.

Автор: tsargrad.tv

Заглавное фото: NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBALLOOKPRESS

Источник: tsargrad.tv