Русские Вести

Мосты в грядущее


Какова объединяющая нас идеология? Это цивилизация жизни в противовес цивилизации смерти. Прочь унылые идеи выживания! Только атакующий стиль: мы — русская цивилизация, и мы — цивилизация будущего. Если мы делаем ставку только на выживание, то проигрываем. Выживание сразу нас пригнетает к земле. А надо брать совершенно новые рубежи. Мы — цивилизация мастеров невозможного. Мы — чудотворцы, способные сделать то, что не может никто в мире.

Архаика недопустима

Какая формула могла бы вылиться в интегративный потенциал? Предложу некоторые принципы: новаторство, национал-патриотизм, народовластие, народное благосостояние, новая индустриализация. Надо стать националистическим проектом потому, что русский национализм — широкий, а не узко-племенной. Но мы больше не должны быть топливом для других народов и не должны снимать с себя последнюю рубаху для того, чтобы накормить других.

Почему такая версия идеологии обречена на успех? А разве есть другие? Мы видим, что сейчас осуществляется на Западе. Это пример нежизнеспособной, либерально-политкорректной химеры. Китай — это всё-таки страна «для себя». В Поднебесной строят всё в расчёте на китайцев. Пантуранизм, пантюркизм Анкары — пока ещё в зародыше, да и экономически Турция слабовата.

Необходима идеология создания новой жизнетворной цивилизации, создания человека нового типа, а не просто преображения. Мы, вполне возможно, и киборгами будем. Потому что если мы не освоим киборгизацию, то будем иметь дело с западными киборгами, и они нас сомнут. Создать русского киборга, сверхчеловека — наша задача. Пусть первую часть своей жизни люди живут в виде привычных сапиенсов, а потом, познав все радости и горести обычного биологического бытия, обретут вторую жизнь и новое обличье. Мы не должны уходить в чистый консерватизм. Наша задача — развивать эту тенденцию и разрешать возникающие коллизии.

Город мастеров... невозможного

Модель идеального государства — не монастырь, а Город мастеров: корпорации, цехи, гильдии, профессиональные сообщества. Но в нём есть и обители.

Модель идеального государства — общество, построенное по типу нейронов головного мозга. Нейромир.

Конечно, порядки позднего СССР, где царил бюрократизм, возвращать нельзя. Альтернативой должна быть новая Советская власть, причём осуществлённая в условиях новой индустриализации и суровой борьбы против коррупции. С неизбежным уничтожением класса квазикапиталистов-олигархов (неофеодалов), с перераспределением богатств и с подъёмом нового правящего класса — когнитариев-креаторов. Новая Советская власть, построенная на принципах Нейромира, — отдельная большая тема.

Пусть люди на местах, в городах и районах, выбирают местные Советы: на низовом уровне они всех знают и станут избирать самых достойных, компетентных. И избиратели смогут контролировать своих делегатов и отзывать в случае необходимости. А дальше — депутатов в региональные Советы — должны выбирать уже не рядовые избиратели, а члены местных Советов. То же — с механизмом отзыва тех, кто на региональном уровне не может достойно представлять «земли». В свою очередь, региональные советы избирают депутатов в Верховный (общенациональный) Совет.

В такой системе возможности выборных манипуляций и махинаций политтехнологов практически сводятся к нулю. Высшая политическая элита не отчуждается от народа. Создаются социальные лифты в двух направлениях: лучшие получают возможность быстрого подъёма в высший эшелон, худшие — угрозу понижения. Подобная власть не будет принимать тех заведомо разорительных для экономики решений, что сегодня принимает прогнившая, продажная власть богатых.

Подобная Неосоветская власть (без доминирования одной партии) позволит совместить народоправие, самоуправление и существование единого, централизованного Русского государства. При этом государствообразующая роль русских обеспечивается их реальным решающим голосом в формировании собственно системы власти.

Более того, система Советов может работать и в условиях чрезвычайного периода — диктатуры развития и санации, ликвидирующей последствия четвертьвекового разгрома нашей страны. При этом правящая партия концентрируется на идеологии и на подготовке кадров, отстраняясь от прямой госвласти — как планировал Сталин. Новая Советская власть потребует иной экономики и новой налоговой системы.

Каковы образ и идея страны, образ государства в историческом, историософском и геостратегическом пространстве? Это идея страны, что решила те проблемы, перед которыми спасовали все остальные, страна чудотворцев.

Образ общества и социальная структура? Это смешанная экономика, где есть несколько форм собственности и есть уже высший уровень — креакономика, которая выше капитализма, выше частной собственности. И она побеждает не за счёт искусственного подавления всех прочих укладов, а за счёт реального превосходства, выигрыша в конкуренции. Такая модель намного жизнеспособнее того социализма, который был в Советском Союзе. Его возвращать мы не будем, он погиб: он выиграл войну, но проиграл мир. Социализм — это и есть смешанная экономика.

Обязательно нужна модель с принципом экономии национальных сил во главе, что прямо входит в концепцию мастеров невозможного. Всё подчиняем целям своего развития: не собираемся тратить свои ресурсы, чтобы развить кого-то другого. Мы воздействуем силой своего примера: ты делай, как я, мой пример и служит твоему развитию. Мы будем с тобой торговать, но — никакой благотворительности.

У нас даже внешняя политика служит новой индустриализации и развитию Великой России, решению демографической проблемы, инфраструктурному строительству, продвижению отечественной науки. Главной опасностью для русского государства выступает не запрещённая в РФ ИГИЛ, а угроза взрыва изнутри, разложение общества, вымирание народа, деиндустриализация и прозябание в статусе сырьевого придатка. Рационализация и национализация внешней политики — вот наше кредо. Никогда Бармалеи не дошли бы до наших границ. Посмотрите на карту: для этого им придётся разгромить армии Турции, Ирана, своими территориями закрывающие путь к рубежам Кавказа, и курдов пришлось бы победить. А это — ненаучная фантастика. С той стороны угрозы не было, но мы бросили туда большие силы.

В то же время, быстрый ввод войск на Юго-Восток бывшей УССР на корню пресекал войну. Сначала возникала формально независимая Новороссия, забиравшая с собой все гавани экс-Украины, её металлургию и самую лучшую часть машиностроения, благодатные чернозёмные регионы. А затем происходило воссоединение, которое и приращивало РФ южнорусским народом, и разблокировало Приднестровье. Мы становились твёрдой ногой на Днестре и в северном Причерноморье. И всё это бросить? Таких ошибок Великая Россия повторять не должна.

Ставка на чудо

Нам необходимо завоевание передовых рубежей — в науке, в космосе, в обустройстве своей жизни и территории. Это и есть истинное имперское строительство. Нужно научное и технологическое развитие. Сейчас в Европе повышенный интерес к водородной энергетике. Но водород надо добывать электролизом за счёт ветроэлектростанций, за счёт русских АЭС и ГЭС. Или сложными химическими процессами (пиролизом или паровым риформингом) — из нашего природного газа.

Однако почему не замечают открытия Владимира Ларина, великого русского геолога, трагически ушедшего из жизни осенью 2020-го? Ведь он открыл массу выходов на поверхность струй водорода из недр планеты. Их полно на Русской равнине. Мне довелось участвовать в его экспедиции в 2010 году в Саратовской области и видеть, как ведётся сейсмическая и газовая разведка на неглубоких впадинах местности. Пробури там скважины — и водород устремится в них. Ты получаешь сей газ без всякого электролиза. Хочешь — закачивай его в баллоны. Хочешь — заряжай топливные элементы. А можно поставить на этих местах газопоршневые электростанции и получать чистое электричество. И себя им снабди (океан дешёвой энергии — путь к процветанию), и Европе поставляй.

Такими ходами мы можем вырваться вперёд, обходя Запад за счёт смекалки и новых знаний.

Так называемые закрывающие технологии — вот наш путь. От внешних квазиимперских предприятий надо переходить к истинно великодержавным. А истинно имперская стройка — это создание устойчивого, очень жизнеспособного общества.

Известно, что от Северной Африки до Рейна находят остатки римских городов: форум, храмы, термы, театр. Достаточно сильная культура, которая присутствует на таком большом пространстве. Убеждён, что мы должны создать её аналог, то есть — общество сильных людей и самоуправляемых футурополисов от Днестра до Камчатки, от Прикаспия и до вечной арктической мерзлоты. Плюс новые виды скоростного наземного транспорта, массовая авиатизация. Мы должны стать центром альтернативного прогресса.

Пример: Илон Маск, при всей своей симпатичности, создаёт тупиковый проект транспорта. «Hyperloop», он же «Гиперпетля» — на самом деле это проект 1911 года Штейнберга из Иркутского политеха. Такой проект (движущийся в трубе с вакуумом скоростной модуль, влекомый электромагнитным полем) никогда не будет рентабельным. У него — огромные энергозатраты на обеспечение и движения, и Торричеллиевой пустоты в трубе. А если что-то стрясётся с транспортным модулем? Как извлекать его из вакуумного туннеля, как эвакуировать пассажиров? Проект Маска явно разделит судьбу сверхзвукового «Конкорда»: технически возможно, но экономически несостоятельно. То же самое касается и поездов-магнитопланов, маглевов. Они везде и чересчур дóроги, и нерентабельны.

А у русских есть технология эстакадного экраноплана (ещё в 1974 году её предлагал советский авиаконструктор Роберт Бартини), которую до сих пор не желают замечать власти. Она дешевле и эффективнее. Экраноплан с пассажирами или грузом летит над простой эстакадой, за час покрывает 400–500 километров. Это и есть пример альтернативы архидорогим западным новациям. Вот пример нашей новой идеологии: попробуй решить те же проблемы, которые решают на Западе, но с куда меньшими затратами, за счёт большей смекалки.

Роботизация позволит спастись от последствий демографической катастрофы (не хватает рабочих рук) и создать у себя как можно больше производств буквально всего, сводя импорт лишь к необходимому минимуму. И мы получаем мощнейший локомотив развития. Ибо если у тебя есть десятки тысяч заводов и фабрик, пускай и автоматических, вокруг них бурно разрастаются сфера услуг, торговля, транспорт, наука, образование и культура. Ведь производство — главный заказчик для образования и науки.

Образ и тип личности гражданина Великой России — творец и воин, ефремовский звездолётчик. Посмотрите фильм «Туманность Андромеды» 1967 года — и узрите эту личность: победитель, поднявшийся над обывательским, приземлённым существованием.

У нас — культура победителей. Русская культура хороша тем, что мы вбираем в себя и русифицируем всё. Приходим на Кавказ — вбираем горское. Жили с Золотой ордой — степное поглотили. И так же — при взаимодействии с Западом. Русские — великие интеграторы, наша культура готова к этому.

Образ природной цивилизации в природной среде — органичное развитие, природоподобные технологии. Мы действительно можем не корёжить природу, можем за счёт применения закрывающих технологий свести к минимуму потребление ресурсов. А новой индустриализацией мы решаем проблему отходов. Их станет выгодно перерабатывать и превращать в источник вторичного сырья, и промышленники сами вложат в это средства.

Отсюда вытекает и послание русской цивилизации другим народам: «Эгей, человечество! Мы и есть та самая новая раса, которая идёт в будущее и может указать путь остальным. Мы его не навязываем, а показываем. Мы не просто выживальщики, мы — капитаны планетарного ковчега. Идите к нам, идите с нами!»

Другие аспекты образа будущего, которые представляются вам наиболее важными, — футуристичность. Потому что «голый» консерватизм проигрывает.

Между мечтой и реальностью

Существует огромный разрыв, отделяющий нынешнюю реальность от реализации идеального образа. Построенная нынче система обеспечила опасный застой, она подвела нас к нынешнему состоянию: мы не развиваемся и вымираем, медленно сползая к катастрофе. С сырьевой иглы РФ так и не слезла. Налицо демографическая катастрофа, чудовищно косная и алчная бюрократия, отвратительная в своей безответственности, «правоохранители», превратившиеся в мародёров и рейдеров, вкупе с вырождающимися спецслужбами и фарсовыми «судами».

Такая РФ — не жилец. И то, что её гниение заживо пока удаётся замедлять, саму проблему не решает.

Но делать работу по созданию новой идеологии необходимо, потому что та или иная власть приходит и уходит, а Россия остаётся. Кому-то надо вытаскивать страну из трясины вырождения — и им потребуется идеология новой Победы.

Какие формы, институты поддержки ей необходимы? Нужно, чтобы получилась новая Русская доктрина, но сформулировать её следует сжато и лаконично. Параллельно надо создавать целую экосистему, то есть мир, вселенную Русской Мечты. Входя в неё, каждый видит: вот фильм, интервью, вот художественная лента, мультфильм, и все они так или иначе показывают мир Русской Мечты.

Нужен Институт тайн русских побед. В нём будет изучаться не то, что сделано при Сталине или царях, а как это творилось, на конкретных примерах, что станет мощным организационным оружием для нашего рывка. В этом же институте можно изучить, почему провалились некоторые наши попытки, где были допущена ошибки и просчёты.

Это должно быть очень интересно: тексты, киноленты, мультфильмы. Текст — работает на одних, более оснащённых, образы — на других, полуминутные ролики, совсем простые, как в TikTok — на третьих. Экосистема — как целый мир и многообразие источников.

Такой, на мой взгляд, должна стать интегральная идеология Великой, новой России…

Максим Калашников

Источник: zavtra.ru