Русские Вести

Набиуллина: накопительный компонент пенсионной системы должен быть


Россия. Симферополь. 10 апреля. Пенсионер во время заполнения заявления для перерасчета пенсий в отделении Пенсионного фонда РФ © ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов сообщил о том, что Банк России готовит новую систему пенсионного обеспечения граждан, альтернативную накопительной.

ЦБ РФ сохраняет уверенность в необходимости накопительной компоненты пенсии, несмотря на то, что три года подряд пенсионные накопления россиян замораживаются решением правительства. Об этом сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Когда вводился пенсионный накопительный элемент, это было больше 10 лет назад. За это время утекло много воды, и развиваются финансовые рынки, усовершенствуются пенсионные системы, и мы хотим оценить нашу пенсионную систему с точки зрения лучших мировых практик и посмотреть, что можно сделать, но накопительный элемент, конечно, должен остаться. Нужно ли будет его менять, это покажет наше исследование", - заявила глава Центробанка.

Она пояснила, что Устойчивая пенсионная система должна представлять собой сочетание распределительной системы, которая является основой, и накопительного элемента, который придает дополнительную финансовую устойчивость пенсионной системе. Одновременно пенсионные накопления являются источником длинных денег.

Говоря об исследовании Банка России, она отметила, что оно пока не завершено, "это работа с привлечением экспертизы, международной экспертизы, для того, чтобы еще раз оценить нашу накопительную систему и воспользоваться моментом, что мы можем еще раз ее оценить заново и посмотреть, как наилучшим образом сбалансировать пенсионную систему". По ее мнению, совершенствование накопительного элемента возможно, "нужно это делать абсолютно осмысленно, проанализировав лучшие мировые практики, посмотрев на свою систему, каковы ее недостатки, в чем плюсы, в чем минусы. Но то, что накопительный элемент пенсионной системы должен быть, я в этом убеждена", - подытожила она.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов сообщил о том, что Банк России готовит новую систему пенсионного обеспечения граждан, альтернативную накопительной. По его словам, полностью добровольной накопительная компонента быть не может.

Источник: tass.ru