Русские Вести

Немецкий путешественник: «Пусть Запад верит, что Россия загибается. Скоро он будет смотреть ей в спину»


Этот длинный текст читается на одном дыхании. Интересен не только взгляд западного человека на Россию, но и его же взгляд из России на Запад. Очень критичный.

Среди прочего, мое увлечение Россией возникло от вопиющего несоответствия между Россией, которую я видел, и тем, как ее представляют в немецких СМИ. Во мне лично это несоответствие возбудило страстное желание поведать о моем путешествии в эту страну. А заодно и сподвигнуть других иностранцев посетить Россию, чтобы они сами убедились, как искаженно наши СМИ представляют ее в своих репортажах.

Россия освобождается от проклятого либерального прошлого

В то время как Россия описывается в Германии как диктатура гомофобного диктатора Путина, страдающего манией величия и движимого самыми низкими инстинктами жажды власти и восстановления Советского Союза, я увидел Россию как страну возрождающуюся, которая только сейчас оправляется от потрясений своей истории. Говоря об этом, я имею в виду не только варварское нашествие немецких фашистов, которое стоило жизни 27 миллионам людей, и не только эпоху сталинизма, но и эпоху неолиберальных реформ Ельцина, разрушивших страну экономически.

В ту эпоху также расцвел недавно погибший Борис Немцов. Он был среди тех, кто проводил радикальную рыночную политику в России, за что впоследствии народ его наказывал почти на всех выборах. Его либеральная партия, Союз Правых Сил, регулярно проваливалась. Для меня по-прежнему загадка, как СМИ сразу после его убийства смогли раскрутить такого человека до серьезного оппозиционного политика. Немцов был и остается крайне непопулярным из-за его экономической политики, не учитывающей общих интересов, а его партия с ее 1% поддержкой не являлась политической угрозой Путину или кому-либо еще в России. Тем не менее, если вы в то время читали немецкую прессу, то создавалось впечатление, что половина России его поддерживает. Невероятное Искажение Фактов, не имеющее ничего общего с достойной журналистикой.

В девяностые годы Ельцин проводил политику, которая сегодня очень похожа на политику Вольфганга Шойбле и Европейского Союза в Греции. И результаты абсолютно аналогичны: полное обнищание значительной части населения, в то время как очень немногочисленные богатые стали еще богаче. В России в то время пробил час олигархов. Сегодня их час пробил в Германии, Европе и США. Времена же российских олигархов закончились. В этом легко убедиться, посмотрев списки Форбс. Верхние позиции заняты американцами, следующие - немцами, а первый россиянин появляется только на 60 месте.

Проекция олигархизма на Россию видится мне как отражение в зеркале. Мы видим что-то яркое, что игнорируем в нашей собственной стране и обществе.

Строительный бум повсеместно

Но вернемся к моей поездке. На этот раз я посетил не только Москву, но и Санкт-Петербург, Ялту и Крым.

Поразительную активность строительных работ я заметил сразу после паспортного контроля, споткнувшись о стальную балку. И во время моего последнего посещения аэропорт «Домодедово» был одной огромной стройкой, но на этот раз строительство стало еще интенсивнее. По пути следования на «Аэроэкспрессе» до центра города, моему взору также представали многочисленные стройплощадки. Укладывались рельсы, строились новые мосты, асфальтировались дороги. Еще более заметно это было в самой Москве. Казалось, что работа идет практически на каждом тротуаре. Особенно в центре города, тротуары расширялись, проезжая часть сужалась, и строились велосипедные дорожки. Было удивительно видеть это круглосуточно и практически на каждом шагу. Общественные здания ремонтируются или строятся, а старые – сносятся.

Экономистов, придерживающихся общепринятых взглядов, это должно сводить с ума, потому что всем известно, что Россия сейчас находится в экономическом кризисе из-за западных санкций. Ведь в настоящее время фундаментальным правилом должна быть жесткая экономия. Совершенно очевидно, что это не так ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, а в Крыму постепенно начинается финансирование строительных проектов. Все буквально говорит об антицикличной экономической политике и Джоне Мейнарде Кейнсе.

Но те, кто знает, как невзлюбила Европа Кейнса и альтернативные экономические подходы, кто следит за процессами в Греции и видит, как министр финансов Германии скорее погубит Европейскую идею, чем допустит принятие разумных экономических решения, те понимают, почему Россия с ее направлением экономической политики, не находит себе друзей в Европе, все больше склоняющейся к правой идеологии.

Россия отвернулась от Европы

На самом деле совсем не обязательно идти европейским путем. В моем путешествии у меня сложилось впечатление, что Россия временно покончила с Европой. Россия много раз пыталась вступить в тесные отношения с Европой, а Запад ее зачастую высокомерно отвергал. Даже Совет Россия - НАТО, институт, который был создан, чтобы вести диалог во время кризисов, больше не работает. НАТО прервало этот диалог. Россия проглатывала одну обиду за другой, невозмутимо принимая каждое оскорбление и высокомерие. Но сейчас Запад перегнул палку. Невероятно терпеливая Россия отвернулась от Европы.

Это было очень заметно во время моего визита в Санкт-Петербург. Конечно, визит в Эрмитаж был обязательным. Кроме красот Эрмитажа и его экспонатов была очень заметна одна вещь: толпы индийских и китайских туристов, в то время, как европейские группы удивлялись от недостатка внимания. Экскурсии по Кремлю тоже более часто посещают группы из БРИКС, чем из Европы. Документальные фильмы о Китае показывают на всех телевизионных каналах и даже российские поп-звезды, как Нюша и Вера Брежнева, используют индийский стиль в своих видео клипах. Важной темой является БРИКС, а не Европейский союз или Ангела Меркель. Нам это трудно понять, потому что мы считаем себя центром мира, но это реальность.

Бесспорно, что Европа упустила огромные возможности и продолжает их упускать. В меланже высокомерия и неслыханного неуважения, Германия и Европа не замечают работу по созданию нового мирового порядка, и продолжают полагаться на трансатлантический альянс. Число нападок на страны БРИКС растет, ненавидят уже не только Россию. В Бразилии консервативная правая верхушка в средствах массовой информации провоцирует президента Дилму Русеф и ее социалистическую рабочую партию. Видимо, на это у них есть и свои деньги, но в любом случае поддержка приходит и из США. И не секрет, что США выбрали Китай в качестве своего нового врага. Но в действительности врагом США являются все, кроме США. Это типичный невроз страха умирающей империи.

В странах БРИКС проживает 40% населения мира. Эта группа имеет невероятный потенциал, который в рамках нынешней экономической войны может раскрыться только в ограниченной форме. Однако этот потенциал не может подавляться всегда. Европе, и особенно Германии, следует очень внимательно наблюдать за этим развитием. Стоическая преданность Штатам, демонстрируемая сейчас Европой, и в частности Германией, абсолютно неправильна.

В Санкт-Петербург мы приехали на историческом скоростном поезде, «Красная стрела», который функционирует с 1931 года, а в Москву возвращались на «Сапсане», поезде производства Siemens, который соединил метрополисы в 2009 году. Siemens имеет 30-летний контракт по его обслуживанию. К сожалению, были введены санкции. Посмотрим, как это будет развиваться дальше.

США – вот где надо бояться полиции

В каждом вагоне в обоих поездах был дежурный. Вообще, персонал был везде. Поэтому здесь один из самых низких уровней безработицы в Европе. В настоящее время уровень безработицы остается около 5.3%, и это в период кризиса, в то время как в Германии, считающей, что переживает бум, он составляет 6.6% (не без помощи подогнанной статистики). Факт, что Германия верит в то, что бурно развивается, с предполагаемым темпом роста в этом году в 1.7%, стал предмет шуток за пределами немецких границ. В отличие от Германии, социальное обеспечение и особенно его реализация являются основными вопросами российской политики.

Противоположностью России в этом отношении, конечно, являются США. Никогда в моей жизни я не видел так много бедности, резко и цинично контрастирующей с богатством, столь сильно почитаемым в США. Бросается в глаза, как совершенно разъединенное общество распадается. Не сотни, а тысячи просто живут на улицах в Скид Роу Лос-Анджелеса. Это ужасная картина. Мне не нужно упоминать какой цвет кожи преобладает в Скид Роу. Всего в нескольких милях блистает Голливуд, развлекая мировое сообщество своей наркотической глупостью. Американское общество глубоко непорядочно. Если нам не удастся порвать с трансатлантическим альянсом, то это станет и судьбой Европы.

Тот факт, что распавшееся общество можно удержать только насилием, был совершенно очевиден в Майами. Этот город, очевидно, регулируется вездесущей полицией, которая не считает себя обязанной действовать в соответствии с законом и правилами. Так, например, однажды 10 полицейских прошли мимо меня по фойе отеля и принадлежащей отелю территории бассейна, являющейся частной собственностью, просто выйдя с другой его стороны. Не спрашивая разрешения, без уведомления - ничего. Никто, кроме меня, не подумал, что то, что происходит – странно. Это говорит о том, насколько американцы уже отвыкли от всего, что имеет отношение к демократии и верховенству закона. Ну, прямо как в полицейском государстве.

Нам все время говорят, что именно так обстоят дела в России, хотя на самом деле это норма для США. Моя первая и единственная встреча с русской полицией очень отличалась от моих встреч с полицейскими в США. Нам только напомнили, что не разрешается пить водку на улицах. Нас попросили спрятать бутылку, потому что в противном случае: «Мы бы хотели к вам присоединиться», - сказал полицейский, в то время как его товарищ кивнул в знак согласия и дружелюбно улыбнулся. Мы подчинились и нам пожелали хорошего вечера. Если бы мы распивали водку в Майами, то, скорее всего, полицейские, прежде чем что-то сказать, использовали бы электрошок.

Крымский рай и международное право

Но вернемся к России. Мое путешествие также привело меня в Крым. Пунктом назначения выбрал Ялту. Я полетел вместе с моим другом Дмитрием из Москвы в Симферополь. Тамошний аэропорт слишком мал для сегодняшнего потока пассажиров. В то же время железнодорожный вокзал Симферополя стал слишком большим. В прежние времена поезда привозили туристов из России через Украину в Крым, но сегодня эта граница закрыта. Так что, остается только летать. Строительство моста, который соединит Крым с материковой частью России, ведется ускоренными темпами. Предположительно, мост должен быть завершен к 2018 году. Но до того дня, людям придется довольствоваться аэропортом, который работает на пределе своих возможностей. Живя в Берлине, я привык почти ко всему. Вполне возможно новый аэропорт в Симферополе откроется раньше, чем новый аэропорт в моем родном городе, который войдет в исторические книги как литейно-бетонный символ немецкой коррупции.

Я хотел поехать на троллейбусе, самой длинной троллейбусной линии в мире, Симферополь - Ялта, потому что я люблю общественный транспорт, но Дмитрий отговорил меня и взял такси. Я понял его, когда увидел троллейбусы. Общественный транспорт не единственный сектор, в который Украина была не в состоянии инвестировать, и в Крыму в целом сильно пренебрегали инвестициями в общественные сервисы. Некоторые троллейбусы, очевидно, остались еще с советских времен. Значительные инвестиции в инфраструктуру начались только после воссоединения с Россией.

Помимо этого, мне осталось сказать только одно о Крыме. Крым, безусловно, является самым красивым местом, где я когда-либо был. Очень прост и в этом его безупречность. Природа потрясающая и каждый квадратный метр — история. Туризм, развившийся в течение 200 лет, не оставил за собой многочисленных строительных уродств, которые зачастую можно видеть в других туристических центрах мира. Наоборот, отели и тур объекты гармонично вписываются в ландшафт, особенно в Ялте, и создают прекрасную и неповторимую атмосферу.

Очень много говорят о политике: повсеместно тема Украины. Тем не менее, ни один крымчанин не жалеет о потере связи с Украиной. Наоборот, до сих пор можно увидеть наклейки и плакаты, призывающие к верности России перед выборами, состоявшимися 16 марта. Плакаты «Стоп Майдан» - на автобусных остановках.

А что было бы альтернативой? Вместо субтропической курортной идиллии была бы гражданская война и, без сомнений, бардак. Альтернативу можно увидеть каждый день в средствах массовой информации, в репортажах о событиях под Луганском и Донецком. Чем тяжелее и дольше длится конфликт, тем прочнее становится приверженность крымчан к России. В то время, как по другую сторону преобладают гибель и насилие, Крым переживает рост и процветание.

Все те, кто думает, что имело место аннексия Крыма и несет чушь о международном праве, должны понять одно: вы хотите гражданской войны для 2,5 млн крымчан. Не менее цинично резонерство в немецких СМИ и трансатлантических новостных агентствах.

И позвольте мне сказать вам кое-что о международном праве. Никакая другая нация в настоящее время не топчет своими сапогами права человека так, как США, а Европейский союз им усердно помогает. Незаконные задержания и убийства, пытки, бесчисленные войны, пренебрежение международным правом, массовая слежка и т. д.

Относительно термина «аннексия», следует упомянуть три вещи. Запад видит воссоединение Крыма с Россией как аннексию, которая может являться легитимным основанием для объявления войны, в соответствии с нормами международного права. Из-за этого я был бы очень и очень осторожен при использовании этого слова. У государств-союзников России, конечно, несколько другое мнение по этому вопросу. Похоже, международное право об этом ничего не говорит. Если население считает это аннексией, то так оно и будет рассматриваться. Пройдет некоторое время, прежде чем правильный термин по отношению к Крыму будет найден окончательно. Конечно, в интересах Крыма говорить об интеграции с Россией, потому что все остальное открывает ворота для войны. В любом случае, в Крыму никто больше не хочет оставаться частью Украины.

Готовь, Германия, койки для укробеженцев

Говоря об Украине: состоявшийся переворот пошел совершенно не так, как того хотели. Майдановец Франк-Вальтер Штайнмайер вместе со своими трансатлантическими союзниками создал недееспособное государство в самом центре Европы, которое в настоящее время находится в состоянии замороженного вооруженного конфликта. Как можно было сделать такую глупость? США явно выигрывают в этой ситуации, но для Европы это пагубно. Только вчера я разговаривал с другом, который живет в Киеве. С хорошим образованием и без работы, как и многие другие, он надеется на скорое введение безвизового режима, чтобы поехать в Германию. Но безвизовый режим не будет введен в ближайшее время, также как и не будет членства в ЕС. Зато оружие, американские солдаты и наемники уже есть, пара военных советников тоже, членство в НАТО будет поставлено на рассмотрение в ближайшем будущем, военная база США - почти наверняка. И, конечно же, МВФ тоже придет, и ему будет разрешено разрушить и немного пограбить страну. Я почти забыл об этом упомянуть.

Все остальное было совершенно пустыми обещаниями для того, чтобы провести путч и дестабилизировать страну. Отчаяние людей растет с каждым днем, отсутствие хороших перспектив ужасно. В этом свете нам, немцам, следует смириться уже со следующей волной беженцев - все просто хотят уехать из Украины. Благодаря западной смене режима и продвижению демократии, страна опустилась, и будет оставаться в таком состоянии в течение десятилетий.

Россия уже приняла около 700,000 беженцев из восточных районов, где идет гражданская война. Но для людей в Западной Украине это будет Европа. Тот, кто чувствует себя обязанным продолжать конфликт под лепет о присоединении Крыма, может готовить койки для будущих беженцев оттуда из альтруистических соображений, в знак солидарности и из заботы о территориальной целостности Украины. Главные бичеватели России, г-жа Бек и г-жа Хармс, безусловно, готовы поделиться своими гостиными с большим количеством людей и воздержаться от комфорта в течение неопределенного периода времени, ведь это доброе дело.

Конечно, большой насмешкой является факт, что каждый, кто едет в Крым через Россию, считается преступником в соответствии с законодательством Украины. Министерство иностранных дел Германии ссылается на этот факт в памятке для выезжающих и советует туристам отказаться от поездки по этой причине. Факт, что страна, подписавшая соглашение об ассоциации с ЕС, нарушает право на свободу передвижения граждан ЕС, сам по себе неслыхан. Глава министерства иностранных дел, коим является, кстати, наш уже упомянутый майдановец Франк-Вальтер Штайнмайер, которому было так важно установление прав человека на Украине. Он делает хоть что-то против нарушений наших основных прав? Конечно, нет. Политика в нашей стране — это только пиар для проталкивания интересов меньшинства, используя красивые слова, которые пользуются популярностью у многих людей, но которые ничего не значат.

Верьте своим глазам, а не прессе

Пока наши свободы не ограничены еще больше, я могу посоветовать вам только одну вещь: Путешествуйте! Особенно в те страны, о которых общественное мнение говорит «не делайте этого! Это Темная Страна!» Крым для этого, кстати, идеален. Из-за санкций кредитные карты там работать не будут, и немецкие туристические агентства не могут предложить поездки в Крым. Но не бойтесь трудностей! Пожалуйста, съездите туда и посмотрите на самих себя и нашу собственную страну извне, хотя планирование поездки будет немного сложнее, чем бронирование отдыха со всеми услугами на выходные. Вы будете поражены, как мы неправы и уже маргинальны, и как мало общего картина мира в средствах массовой информации имеет с реальностью и фактами. Ваше потрясающее заключение будет состоять в том, что мы и есть та Темная Страна, которая постоянно и непоправимо подвергается ежедневной пропаганде. И мы в этом сами виноваты, потому что наши внешняя и экономическая политика очень агрессивны и поворачиваются против всего, что сопротивляется нашему экономическому порабощению. «Холодная война» и классовая борьба снова на повестке дня, во всех своей красе». 

Запад ничему не научился из истории. Россия научилась.

Герт Эвен Унгар/Gert Ewen Ungar

Литературное редактирование перевода Насти Тазминой

Оригинал статьи был опубликован на Logon-Echon.com. Перевод с английского Сергея Малыгина

Источник: cont.ws