Русские Вести

Отмена роуминга и повышение цен на связь


В продолжение темы отмены внутрисетевого роуминга в России. Вопрос оказался не таким простым, как я думал неделю назад. Напомню суть — ФАС приказал сотовым операторам до конца месяца отменить внутрисетевой роуминг, чтобы абонент мог поехать из Москвы, допустим, в Ижевск, и говорить там по тем же тарифам, что и у себя дома.

Идея, в принципе, правильная — отмена роуминга повысит связность страны, что для России по-прежнему весьма актуально. Вместе с тем, если отменить роуминг вот прямо сейчас, тарифы на связь могут подняться. Если учесть, что население в России не слишком мобильное, и что путешественники отлично знают, как снизить тарифы на роуминг, вопрос его отмены стоит не слишком остро. У меня, например, «Мегафон». Когда я еду куда-либо, я подключаю специальную опцию за 30 рублей в день, и говорю во время поездки по телефону по тем же ценам, что и в Петербурге.

Причина, по которой тарифы могут подняться, заключается в том, что у нас капитализм, и в разных регионах связь стоит по-разному:

http://mobile-review.com/articles/2017/fas-roaming.shtml

А теперь представим, что внутрироссийский роуминг отменяют и услуги связи в поездках стоят как дома. Вы уже поняли, наверно? Сразу после этого сим-карты из дотационных регионов чемоданами (а может, и вагонами) поедут туда, где связь дороже. В Москву и другие миллионники. Это кошмарный сон операторов.

Более того, SIM-карты из Центральной России поедут в регионы Крайнего Севера, где связь еще дороже, потому что весь трафик передается через спутник. Представляете масштаб головной боли операторов? Я вполне допускаю, что операторы в той или иной мере откажутся от предоставления услуг связи в северных и восточных регионах страны просто потому, что будут терпеть колоссальные убытки.

Понимая все это, что сделают операторы? Конечно же, они приведут тарифы к среднему уровню по всей стране. В Москве связь, наверно, даже подешевеет. Но для жителей Кировской области и большинства других регионов России у меня плохие новости. Вы будете платить больше.

Полагаю, решать проблему всё же надо не одним резким взмахом шашки, а плавно, растянув всё на год-два. Как вариант, отменять роуминг постепенно, регион за регионом, оставив «на сладкое» как раз раз районы Крайнего Севера и прочие места, где связь пока что объективно является дорогой. Евросоюз, в конце концов, отказывался от роуминга на протяжении нескольких лет. На то были вполне объективные технические причины.

Единственная проблема, которую надо решать прямо сейчас — это Крым, где местные операторы выставляют «Большой тройке» цены на роуминг, явно превышающие стоимость этой услуги внутри страны. Такое поведение очень напоминает картельный сговор, и ФАСу, по-хорошему, сначала нужно решить этот вопрос, чтобы операторы смогли сделать связь в регионе доступной для граждан, не работая при этом себе в убыток.

Источник: fritzmorgen.livejournal.com