Русские Вести

Пенсия по возрасту – это сугубо личная проблема


Чем дальше, тем очевиднее, на мой взгляд, становится тезис о том, что пенсия по возрасту – это сугубо личная проблема конкретного человека. Государство, несмотря на большие налоги, которые мы платим в бюджет и социальные фонды, будет гарантировать только физиологическое выживание и не более того.

Российский парламент в первом чтении одобрил законопроект, который даёт добро соотечественникам-оптимистам приступить к формированию своих долгосрочных сбережений сроком как минимум на 15 лет с негосударственной системой пенсионного обеспечения. Со следующего года заканчивается "афера века", когда обязательные отчисления в размере 6% страховых взносов на накопительную часть пенсии "обнуляются". Все страховые отчисления работодателей за нанятого работника пойдут исключительно на пенсии страховые. В переводе с русского языка чиновников на язык обывателя это и есть гарантия физиологического существования человека, когда он уйдёт на пенсию.

Законопроект, который сейчас рассматривает Госдума, – это результат многолетней работы ЦБ и Минфина по тому, как переложить пенсионную ответственность государства на самого гражданина. Побудить его самостоятельно копить себе на старость. Логика у чиновников следующая: размер взносов и их периодичность определяет сам человек. Использовать эти сбережения, то есть получать периодические выплаты, он сможет только через 15 лет после подписания договора либо по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Выплаты могут быть пожизненными или срочными, но на срок не менее 10 лет. Досрочно деньги можно будет получить только в "особых жизненных ситуациях", таких как оплата дорогостоящего лечения или получение высшего образования ребёнком. Государство готово гарантировать сохранность пенсионных накоплений, как и в случае с банковскими депозитами, однако сумма будет увеличена до 2,8 млн руб. Кроме того, те, кто подпишет договор с НПФ с 2024 по 2026 год и готов будет ежегодно вносить платёж  на сумму не менее 2 тысяч рублей, получат право на софинансирование со стороны государства.

Правда максимальная сумма такого участия государства не превысит сумму в 36 тысяч руб. Государство готово предоставить и фискальный вычет по НДФЛ, если гражданин будет формировать свои сбережения не менее 15 лет. Ещё одно новшество – это право наследования негосударственных пенсионных накоплений родственниками, если человек ушёл в мир иной. Сейчас же все пенсионные отчисления достаются государству. И всё бы ничего, но новый этап пенсионной реформы, на мой взгляд, будут торпедировать два существенных момента. Первое – это тотальное недоверие в обществе к изменениям, которые ранее были проведены в пенсионной системе. Алогичность чиновников и их непоследовательность привели к отторжению даже здравых социальных изменений. Второй момент не менее важен – это низкие доходы основной массы российского населения. Даже если люди бы поверили в верность предложенного курса, у них нет денег на существенные пенсионные сбережения. Без решения этих двух задач, на мой взгляд, новый этап реформы обречён на провал. Или нет? Всё будет зависеть от позиции каждого из вас.

Юрий Пронько

Источник: tsargrad.tv