Русские Вести

По страницам антикварных книг


Антикварные книги в России по какой-то странной причине по большей части - церковные, а вот в Европе есть книги с чертежами ажурных колонн, политические издания, географические атласы с подробным описанием и даже энциклопедии по биологии. Там показаны странные животные и много всего интересного, но суть в том, как сделаны эти книги.

Посмотрите на любую антикварную книгу 1500-1860 года. Она сделана из натуральной кожи, а корешок имеет золотое тиснение. Посмотрите, какие ажурные рисунки, какая вёрстка, какой красивый шрифт и как целесообразно распределён текст по странице – нет ни одного лишнего места.

Раньше не только здания были красивые, но и книги. А сейчас издавать книги из натуральной кожи и строить здания с роскошными колоннами почему-то стало нецелесообразно. А почему раньше люди всё это делали? Экономика была лучше? Я сомневаюсь.

Люди в какой-то степени деградируют и переходят от сложного к простому. Вы поспорите со мной, вспомнив о компьютерных технологиях. В те времена у людей точно не было смартфонов и мощных игровых компьютеров.

Цифровая музыка гораздо хуже аналогового звука. Пластинка звучит непрерывно, а цифровая запись дискретна. Понятное дело, что купить плеер за 2000 рублей и слушать цифровую музыку гораздо проще, чем собирать качественный аналоговый тракт, настраивать тонарм и покупать пластинки за 4000 рублей. Но по качеству звука мы уже давно деградировали.

У вашего смартфона хорошая камера? 13 мегапикселей? А теперь посмотрите на плёночные фотографии 90-ых годов. Пусть они не такие чёткие и яркие, но картинка кажется "живой", искажения отсутствуют, а свет ложится на объекты натурально.

Автомобили сейчас хорошие? Раньше в автомобилях железа было столько, что он мог врезаться в дом и пробить стену, а сейчас машину помять может ребёнок. Современные машины делают из тоненького металла, похожего на консервную банку, а внутри всё отделано китайским пластиком.

Я заметил, что все сейчас ходят с белыми беспроводными наушниками. Это удобно, но из этих наушников и 15% музыки не слышно. А низких частот там и вовсе нет.

Одежда? Раньше одежду носили поколениями, передавая от отца к сыну, а теперь её на сезон не хватает. Современная обувь постоянно рвётся. И мы не по лесам бегаем, а ходим по ровному асфальту!

Я могу бесконечно приводить подобные примеры деградации, но суть в том, что людей устраивает низкое качество. Людей устраивает звук из беспроводных "затычек". Людей устраивает толщина автомобильной стали и двигатель на 1,5 литра. Людей устраивают убогие новостройки, в которых они охотно покупают квартиры. В этих тесных квартирах даже развернуться негде, но людям нравится.

Зачем делать книги из натуральной кожи и наносить золотое тиснение на обложку, если люди будут читать книгу из самой дешёвой бумаги? Дизайн и творчество уже давно никто не ценит. Всем нужна простота и практичность.

Даже операционная система Windows 10 стала невероятно простой и скучной. Windows XP или Vista нравились мне значительно больше. А вспомните старые операционные системы коммуникаторов: Windows Mobile 6.1 и Symbian 9.0! Какие же они были интересные и сложные, а сколько там настроек было. Сегодняшний Android настолько простой, словно разработан под каких-то людей с ограниченными умственными способностями.

Интернет – гениальное изобретение американских военных. Благодаря интернету нам стала доступна почти любая информация! Мы можем получать знания на любую тематику, не выходя из дома. Но как люди используют интернет? Работают там? Проектируют дома? Изучают науки?

Они ругаются в комментариях и смотрят кривляния своих любимых блогеров. Ещё 20 лет назад люди обладали огромным багажом знаний, а сегодня при любом удобном случае они "гуглят" свои телефоны.

Как раньше одевались люди? Посмотрите видео 1900-1915 годов и фотографии 19-20 века. Вы не увидите ни одной короткой юбки, ни одних коротких шорт, а все мужчины будут в шляпах. Как же красиво, прилично и элегантно выглядели люди из прошлого. А что мы наблюдаем сейчас?

На страницах антикварных книг я также увидел огромное количество странных животных, которых сейчас нет. Если мы позволяем таким интересным видам вымирать, то это очередная деградация.

Но как же оружие, спросите вы? Разве бомбить города ядерными бомбами является разумным занятием? Зачем тратить миллиарды долларов на бесконечную гонку вооружений? Гораздо выгодней жить в мире, не правда ли?

Любому мирному жителю было бы приятнее, если бы вокруг него стояли красивые, ажурные, расписные здания с высокими колоннами и башнями, а не убогие новостройки и советские "хрущёвки". Мы ходим каждый день по нашему городу, а все эти ракеты и ядерные бомбы мы даже ни разу не видели.

Исходя из тех фактов, что я увидел на страницах антикварных книг и на улицах своего города, я могу сделать только один вывод – мы деградируем. Самое интересное, что этот процесс ещё не остановился, а идёт полным ходом. Я бы даже сказал, что он идёт с ускорением. Мне страшно подумать, что будет с нашим миром через 50 лет.

Источник: zen.yandex.ru