Русские Вести

Почему в России больные дети вынуждены побираться


Как путешествующие по служебным ли надобностям, по своей ли прихоти, имеют обязательный набор: паспорт, туалетные принадлежности, — так все телевизионные каналы обзавелись непременным перечнем. Вот и благообразный "Спас" анонсировал: "стартует ток-шоу на острые темы "RES PUBLICA"". Название совсем не на церковно-славянском, и даже не на кириллице. Ну и на всех каналах, помимо ток-шоу, также всенепременно сериалы и ещё обязательные взывания к гражданам включиться в благотворительность. Ни один телеканал, ни одна новостная программа уже не обходится без того, чтобы в финале, как ранее "а теперь о погоде", не известить, что такой-то ребёнок нуждается в такой-то медицинской помощи, это стоит столько-то. Следуют непереносимо горькие для любого нормального человека кадры больного ребёнка, не умеющего ходить, плохо видящего, плохо слышащего, и призыв: "Пришлите короткий СМС на короткий номер..."

Наш народ сердоболен, участлив, деньги собираются. Порой телеэкраны радостно и сообщат: с вашей помощью, уважаемые, собрали энную сумму, и за счёт этих средств вылечили того, кому собирали, а ещё хватило денег другому ребёнку. Но какая это мука — такие сообщения для тех родителей, здоровье детей которых тоже зависит от суммы прописью, но им не посчастливилось прорваться со своей бедой на телеэкраны, стать фигурантами таких объявлений и адресатами "коротких СМС-сообщений"! Их дети останутся с недугами, а они — со своим неизлечимым горем наедине? А я вот по этому поводу коротким СМС не обошлась, потому что развёрнутое СМС-сообщение хочу послать министру нашего здравоохранения, которая то и дело "пиарится" на больных детях: посетила тех, побывала у других... И её прямые должностные обязанности, не все из которых дама выполняет (и эти взывания о необходимости денег на лечение — тому даже не свидетельство, а обвинение), подают нам как её личную доблесть!

Можно, конечно, было коротким СМС обойтись, мол, как же так, Вероника! Почему в стране, которая заявляет себя как социальное государство, где все больницы, пансионаты, санатории построены за счёт граждан, то есть родителей, дедушек-бабушек этих детей, где в мединститутах на врачей обучаются бесплатно, в стране, где собирают налоги, в которые включены и расходы на медицинскую помощь, в государстве, где страховка — обязательная повинность каждого, родители вынуждены ходить с шапкой по миру, чтобы вылечить или даже спасти от смерти своих детей?

Не мешает в очередной раз напомнить, что статья 41 Конституции РФ гласит: "1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно".

Ведь не только на лечение за границей денег просят. В наших медучреждениях баснословные суммы требуют за лечение и реабилитацию детей! Члены Конституционного суда смотрят ТВ? Они в курсе, как нагло и даже цинично попирается Основной закон? Причём в части самой чувствительной — оказании медицинской помощи детям!

Более того, "председатель Правительства России Дмитрий Медведев сообщил о повышении ставки НДС с 1 января 2019 года. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении ставки НДС до 20% с действующих сейчас 18%. Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что это даст более 600 млрд. рублей, которые будут направлены на здравоохранение, образование и инфраструктуру". При этом особо было подчёркнуто, что в основном эти сборы пойдут на медицину, потому что это действительно очень чувствительная тема для подавляющего числа россиян.

Вопрос: сколько детей можно вылечить на 620 миллиардов рублей, содранных с нас дополнительно? Ответ: много, если не всех.

А вот ещё анонсы: "На Первом телеканале случился бунт среди сотрудников. Причиной стали огромные гонорары участников скандальных ток-шоу. Данные о гонорарах звёзд раскрыла актриса Мария Шукшина. По её словам, её дочери Анне за один день участия в шоу Первый канал якобы заплатил четыре миллиона рублей. На миллион рублей больше предложили самой Марии и её матери. Ещё больший гонорар был якобы у экс-супруги актёра Армена Джигарханяна. Ей в разгар скандала заплатили за появление на программе Первого канала пятнадцать миллионов рублей", — сообщают "Госновости".

Думается, этим дамам полусвета и сотни рублей многовато, они и без того пришли бы, лишь бы на экране засветиться в очередной раз. Так не человечнее ли не этих, с позволения сказать, звёзд раскармливать за госсчёт (Первый канал — государственный), а отдавать деньги на лечение детей? Не к нам взывайте, а этих зажравшихся не осыпайте золотом. Сколько ребятишек можно вылечить за 4 миллиона, полученные какой-то девицей? А на 15 миллионов? И сколько угодно хороводов води 4 ноября, крича "Единство! Единство!", но когда государство выдаёт 4 миллиона рублей за пару часов болтовни в студии одной девочке, но не находит гораздо меньшие суммы на лечение другой девочки или мальчика, праздновать нам в этот День народного единства нечего!

В студиях на ток-шоу неслучайно "звёздных гостей" набивается, как в очереди в районных поликлиниках, количество которых "оптимизируется" по инициативе опять-таки не граждан, а правительства. За такие гонорары "звёзды" и воспоют, кого укажут, и заклеймят, кого им назовут. Подозреваю, что за одно такое шоу государство в лице телеканала выкладывает денег больше, чем составляют госрасходы на медицину какого-нибудь районного центра.

И наши неугомонники из правительства во весь голос распевают "Есть оптимизации начало, нет оптимизации конца", поскольку: "Эксперты предсказали сокращение числа больниц в России до уровня 1913 года. В 2000—2015 годах количество больниц в России сократилось в два раза, с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., подсчитали эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата. В своём докладе "Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии" специалисты отмечают, что, если власти продолжат закрывать больницы такими темпами (353 в год), то к 2021-22 годам количество медучреждений в стране достигнет 3 тыс., то есть уровня Российской империи в 1913 году". И тогда уже все затянем: "Если я заболею, к врачам обращаться не стану". Чего либералы и добивались. Хотя если ты — либерал-ненавистник России и её народа, и в твоём арсенале есть бессчётное количество таких вот высказываний: "Нынешняя Россия действительно достойна презрения и жалости", "быть русским с точки зрения патриотов-готтентотов — действительно значит сегодня быть наиболее отвратительным", "государственников надо убивать", "наша страна сегодня пользуется в мире ― и совершенно заслуженно ― славой некоего болота, отстойника, тупика, который и реформировать бессмысленно", "у России, в общем, очень небольшой выбор: либо сидеть в навозе и нюхать розу, либо сидеть в навозе без розы", — то за тобой в любую точку планеты, где тебя застало недомогание, российские власти будут засылать самолётами бригады лучших врачей, и сводки о твоём самочувствии станут вывешивать на центральных площадях, и с этих сводок, будут начинаться все новостные программы.

Анна Серафимова

Источник: zavtra.ru