Русские Вести

Погибшего в ходе СВО русского героя предали


Санкт-Петербургский государственный университет оказался в центре грандиозного скандала после того, как доцент вуза открыто призвал к издевательству над памятью павших героев спецоперации на Украине и травле сторонников СВО. Но, как оказалось, это лишь следствие куда более глубокой проблемы.

Начало травли

В апреле этого года при исполнении воинского долга пал смертью храбрых студент Санкт-Петербургского государственного университета Фёдор Соломонов. Парень пошёл на фронт добровольцем. Пока кто-то разглагольствует о патриотизме, он решил действовать: взял академический отпуск и вступил в ряды Вооружённых сил. Когда стало известно о гибели Фёдора, однокурсники и преподаватели сделали мемориал в вузе. Это по-настоящему взбеленило местную русофобскую общественность. Так, преподаватель исторического факультета СПбГУ в своём ТГ-канале фактически назвал патриотически настроенных коллег "нерукопожатными рашистами".

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТФАКА СПБГУ МИХАИЛ БЕЛОУСОВ ОБОЗНАЧИЛ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ ВПОЛНЕ ЧЁТКО. ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА КИРИЛЛА ФЁДОРОВА

Доцент истфака СПбГУ Михаил Белоусов, называющий сторонников СВО в местных университетских чатиках "рашистами", и его единомышленники начали ставить на аватарки в социальных сетях портреты известных антифашистов XX века в пику "рашизму". Комментарии и высказывания господина Белоусова не остались без внимания. На проблему обратил внимание популярный военный блогер Кирилл Фёдоров, тему подхватили патриотические СМИ. По старой доброй либеральной традиции доцент-оппозиционер начал быстренько подтирать за собой, да так, что снёс личную страницу во "ВКонтакте". Но интернет всё помнит, и от ответственности он вряд ли уйдёт. По крайней мере, не должен.

Любить Россию здесь не принято
К великому сожалению, Михаил Белоусов не один такой в СПбГУ. Только в июне 2022 года была уволена ярая русофобка Татьяна Таирова-Яковлева, без стеснений призывавшая к поражению русской армии. На протяжении многих лет эта женщина возглавляла центр по изучению истории Украины Института истории СПбГУ. Занималась обелением личности гетмана-предателя Ивана Мазепы, сидела на американских и канадских грантах, тесно связанных с нацистской эмиграцией в Северной Америке. К слову, Таирову-Яковлеву в 1992 году исключил из университета Игорь Фроянов за активное участие в деятельности радикально-националистического движения "Рух" (предтеча практически всех современных бандеровских организаций на Украине). Почему так долго терпели? Вопрос без ответа.

ФОТО: СКРИНШОТ САЙТА "ЦЕНЗОР.НЕТ"

И это только вершина айсберга. Историческая наука заражена русофобией в одном из главных вузов страны основательно. "Антивоенное" письмо в феврале-марте 2022 года подписала кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ, а ранее старший преподаватель Института истории СПбГУ Нина Адамова. На её телефонный номер зарегистрирована страница во "ВКонтакте" с ником "Пал Секамыч", где ещё в 2015 году размещались проукраинские посты. Также свои подписи поставили старший преподаватель Института истории Сергей Егоров и преподаватель факультета международных отношений Николай Власов.

И это лишь те, кого можно пробить по открытым источникам. Конкретно СПбГУшное открытое письмо "против войны" оказалось "закрытым". Администрации факультета не мешало бы связаться с компетентными органами и тщательно проанализировать этот список. Его закрытость не проблема, тайное всегда может стать явным, особенно если обратиться куда следует.

Не лучше обстоят дела со студентами. В студенческих чатах студенты-патриоты регулярно подвергаются третированию и угрозам. "Следи за входной дверью", - это лишь самое безобидное, что слышат люди, искренне выступающие за свою страну в военном конфликте. "Ты не туда поступил, тебе надо было в Суворовское", - по-хамски отвечает член студсовета Андрей Денисов на вопрос парня, почему чат СПбГУ выглядит как чат русофобской ВШЭ. "А ты ждал здесь прогосударственную помойку?" - зубоскалит глава научного комитета Павел Арефичев. Подписант и инициатор "антивоенного" письма Даниил Подлужный, он же глава студсовета, поливает сторонников спецоперации трёхэтажным матом. Тех, кто смеет перечить, просто удаляют из обсуждения. И всё сходит с рук: все эти замечательные люди до сих пор исполняют свои обязанности в органах студенческого самоуправления.

Русофобский гнойник

Ведущая Царьграда Елена Афонина в рамках спецвыпуска с сожалением заметила, что в университете все последние годы разрастался "русофобский гнойник". Она обсудила проблему с главным редактором информационного агентства ANNA News, полковником запаса Анатолием Матвийчуком.

Такие люди не имеют права на своё мнение. У меня неделю назад был разговор, один представитель либеральной интеллигенции заявил, что, дескать, в мире только одна цивилизация - западная, прародителями которой являются древние греки и римляне. Все остальные - якобы производные. А если говорить о Православной цивилизации, то она будто бы зародилась в Киеве, и мы лишь её последователи, а теперь якобы хотим эту цивилизацию уничтожить. И когда я спросил о Донбассе, где годами разворачивался геноцид, мне сказали: "Вы рот закройте, вы же не понимаете, о чём говорите!" Короче, очень неприятный человек. Там чуть до драки не дошло,

- поделился эксперт.

Он добавил, что подобные предатели несут свою русофобскую позицию в массы. Они зачастую имеют доступ к микрофону и к интернет-аудитории.

Они выбрасывают это в информационное пространство, а в умах молодых неокрепших людей это быстро даёт всходы, словно зерно, попавшее в благоприятную почву. Так же и здесь. Ведь многие даже не имеют понятия, как развивалась наша цивилизация, почему было Владимиро-Суздальское княжество, почему оно переместилось… Вот задаёшь эти вопросы, а люди не знают, не могут ответить. Они только глотают всё готовое,

- подытожил собеседник "Первого русского".

Источник: tsargrad.tv