Русские Вести

Психологи нашли простой способ сохранить счастливый брак


Значительно улучшить жизнь супружеской пары способна обычная благодарность, выяснили ученые из Университета Джорджии (США). По их словам, «ощущение собственной ценности и уверенность в ценности для супруга значительно улучшает брак, способствует преданности в отношениях и их длительности».

Специалисты в области исследования семьи и экономисты опросили 468 женатых людей. Ученые выясняли, благополучны ли эти люди в финансовом плане, требуют ли они что-то от супруга и критикуют ли его или, наоборот, склонны избегать конфликтов, а также выражают ли они благодарность своему супругу. 

Согласно результатам обработки данных, умение и стремление сказать спасибо спутнику жизни является наиболее значимым фактором, влияющим на качество супружеских отношений. По мнению исследователей, это указывает на великую силу благодарности, которая даже в случае каких-либо трудностей у супругов и в отношениях между ними позволяет сохранять положительные ощущения от брака. 

Также ученые установили, что регулярное выражение благодарности является своеобразной профилактикой разводов, уберегая мужчин и женщин от принятия подобных решений после значительных конфликтов с партнером. Другими словами, благодарность становится своеобразным буфером во время семейных неурядиц и способствует стабильности брака. 

Напомним, ранее ученые из Австралии пришли к выводу, что счастье супругов определяется количеством детей в семье. По их данным, родители четырех и более детей счастливее тех, кто не стремится расширять семью.

Татьяна Турбал

Источник: www.vokrugsveta.ru