Русские Вести

«Реакция на сюжеты» - Момент Истины от 23.03.2015


Выпуск авторской программы Андрея Караулова "Момент истины" от 24.03.2015.

Экс-судья Хостинского района города Сочи Дмитрий Новиков обвинил коллег в разворовывании земель в Красной поляне, которые затем пошли под олимпийские объекты. В ответ Новиков получил обвинения в том, что он сам почти десять лет был частью коррупционной схемы, расписывая землю на помощников и знакомых. Почти все обвинения были сняты, часть из них пятый год расследуется в Ростове-на-Дону. Дмитрий Новиков о том, как выглядит судебная система изнутри и о последних изменениях в деле.

В Петрозаводске задержан председатель городского совета Олег Фокин. О его «деятельности» наша программа говорила не раз. Летом 2014 года в Республике Карелия произошел скандал, депутаты Петрозаводского городского Совета вышли с инициативой и постановлением разрешить продажу алкогольной продукции в 10 метрах от школ и образовательных учреждений. Олег Фокин являлся одним из инициаторов данного разрешения. Все знают о его дружбе с главным «яблочником» Василием Поповым, который не только руководитель партии «Яблоко» в Республике, но и владелец сети продуктовых магазинов торгующих алкоголем. В своих комментариях Олег Фокин ясно давал понять, что один из основных посылов введения разрешения на продажу алкоголя в 10 метрах от школы исходил от мэра города Галины Ширшиной, мол, и бюджет недополучает, да и продуктовые точки закрываются.

После наших сюжетов о деле Назима Сабанджиоглу расследование находится под личным контролем в Администрации Президента РФ и Генеральной Прокуратуре РФ. Прибывший в республику 20 лет назад с инвестициями турецкий гражданин черкесской национальности Сабанджиоглу Назим стал одним из преуспевающих бизнесменов. Он вложил в развитие Кавказских республик около 3-х млрд. рублей, построив там несколько трикотажных фабрик. В 2013 году всё изменилось. Чиновники при прежнем руководстве республикой захотели отнять бизнес коммерсанта и посадили Сабанджиоглу в СИЗО. Адвокат бизнесмена назовет имя заказчика этого уголовного дела.

Бахметьев Владимир, Бельков Олег, Енишерлов Владимир, Караулов Андрей, Карнаева Мадина, Новиков Дмитрий, Попов Василий, Сабанджиоглу Илькай, Сабанджиоглу Назим, Толстоухова Людмила, Фокин Олег, Хурзокова Ирина, Чернов Александр Дмитриевич Председатель суда, Ширшина Галина, Язвенко Валентин
г. Краснодар, г. Петрозаводск, г. Сочи, Калужский гарнизонный суд, край Краснодарский, Краснодарский краевой суд, Момент Истины, область Калужская, Партия Яблоко, Республика Башкирия, Хостинский районный суд г. Сочи

Источник: www.youtube.com