Русские Вести

Сторонника «Правого сектора» задержали за подготовку теракта в Карачаево-Черкесии


Сотрудники ФСБ предотвратили теракт, который готовил сторонник «Правого сектора»* на территории Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) в местах массового скопления людей.

«В результате проведённых мероприятий в г. Черкесске КЧР выявлен и задержан местный житель гражданин РФ, 1992 г.р. (приверженец неонацистской идеологии), вынашивавший намерения по совершению террористических акций в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих под патронажем организации "Правый сектор" (запрещена на территории России). Преступник, по указанию координаторов, планировал совершение диверсионно-террористического акта», – сообщила пресс-служба ФСБ.

При обыске дома у злоумышленника и в оборудованном им тайнике были обнаружены и изъяты две самодельные бомбы мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте каждая, компоненты для их изготовления, а также схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата. Преступные намерения подтвердила и найденная переписка с активными участниками «Правого сектора».

В ФСБ добавили, что после совершения теракта мужчина собирался уехать на Украину.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205 («приготовление к террористическому акту»), ч. 2 ст. 282.2 («участие в экстремистской организации») УК РФ. Задержанный даёт признательные показания.

Ранее, 29 июля, в Липецке были задержаны трое украинских диверсантов из «Правого сектора» (мужчина и две женщины), которые собирались взорвать самодельную бомбу на автостанции «Сокол». Обнаруженное в их тайнике взрывное устройство с четырьмя тротиловыми шашками общей массой 1,6 кг было начинено поражающими элементами в виде гвоздей, гаек и шурупов. При взрыве предположительный радиус осколочного поражения составил бы до полукилометра.

Задержанные дали признательные показания, сообщив, что дважды выезжали на место, где планировали совершить теракт, «ставили сумку и смотрели на реакцию сотрудников полиции».

В телефонах задержанных сохранены видеозаписи с военного полигона, где они проходили боевую подготовку под руководством иностранных инструкторов для проведения разведки и диверсий в тылу противника, а также переписка с командирами из «Правого сектора», подтверждающая преступные намерения.

Возбуждено уголовное дело сразу по трём статьям «Приготовление к теракту», «Участие в экстремисткой организации» и «Незаконное хранение и перевозка взрывных устройств».

ФСБ призывает россиян проявлять повышенную бдительность в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, обращать внимание на оставленные без присмотра вещи. О подозрительных предметах следует незамедлительно сообщать в полицию.

* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации

Источник: www.stoletie.ru