Русские Вести

Страхи современности


Эпидемия, закрытые границы, изоляция — все это не только поставило под угрозу физическое здоровье человека, но и ухудшило его ментальное состояние. Появились новые страхи, усилились прежние. Однако чаще всего они являются нереалистичными и создаются самим человеком, а СМИ закрепляют их в сознании и масштабируют. Когда случится следующий локдаун? Что будет с экономикой? Кто должен обеспечить безопасность? Эти и другие вопросы задают себе многие из нас. Т&P рассказывают о природе страха и объясняют, чего боится современный человек и как с этим справиться.

Почему мы боимся

В психологии страх относят к одной из базовых эмоций человека, которая имеет защитный характер и основана на инстинкте самосохранения. Американский психолог Кэррол Изард в своей книге «Психология эмоций» отмечал, что это врожденный процесс, связанный с конкретным субъективным переживанием. Оно относится либо к реальной ситуации, либо к воображаемой. Во втором случае человек сам создает установки, которые приводят его в беспокойное состояние. Страх мобилизует организм и повышает активность, помогая найти выход из непредвиденных ситуаций. В то же время постоянное пребывание в страхе негативно сказывается на психическом здоровье человека. В частности, во время пандемии большинство переживают стресс.

Нередко страхи путают с фобиями — они относятся к психическим расстройствам и связаны с ситуациями, которые не являются потенциально опасными. Человек может бояться привычных вещей. Фобия иррациональна, это более устойчивое переживание, в отличие от обычного страха, который связан с реальной или потенциальной угрозой. Для того чтобы справиться с фобиями, необходима помощь специалиста.

В исследовании психологов из Словении «Страхи современного общества» отмечается, что страх — это манипулируемое восприятие угрозы, а не реальная опасность. Американский эксперт по безопасности Гэвин де Беккер подтверждает, что страх часто является результатом воображения. «Уверенные в себе люди испытывают меньше переживаний, чем люди, которые не уверены в своей способности противостоять своим страхам. Тем не менее современный человек сталкивается со множеством угроз, которые вызывают у него чувство беспомощности», — отмечают авторы. Страхи усиливаются в условиях неопределенности, а в новых нестабильных реалиях возникает все больше рисков, поэтому безопасность — один из главных приоритетов современного общества и государства.

Страхи современного общества

Страх эпидемий

В новых реалиях здоровье человека постоянно находится под угрозой. Например, согласно данным Statista, жители США, Германии и Великобритании во время карантина больше всего боялись за здоровье семьи. На втором месте был страх, связанный с экономической нестабильностью, а на втором — собственное физическое состояние.

Справиться с этим страхом можно благодаря постоянной заботе о себе. Помимо соблюдения мер безопасности, необходимо также заботиться о ментальном здоровье. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) советуют делать перерывы в просмотре, чтении или прослушивании новостей, в том числе в социальных сетях, соблюдать режим, высыпаться и есть здоровую сбалансированную пищу, регулярно делать физические упражнения и не бояться говорить о своих переживаниях другим: они могут испытывать то же самое. Так можно обеспечить взаимную поддержку.

Страх перед финансовой нестабильностью

В России одним из главных переживаний во время пандемии был страх потерять работу и столкнуться с проблемами выплат заработных плат и пенсий, о чем говорится в социологическом опросе НИУ ВШЭ «Социальное самочувствие россиян». Также собственная экономическая нестабильность пугает и жителей других стран — США, Германии, Великобритании.

Рынок труда продолжает стремительно меняться, а процесс диджитализации активно способствует этому. Для того чтобы оставаться востребованным специалистом, необходимо постоянно развивать не только hard skills, но и гибкие навыки, которые помогают ориентироваться в новых обстоятельствах и осваивать новые профессии.

Страх одиночества

В условиях вынужденной изоляции люди столкнулись с одиночеством. Страх перед ним называют аутофобией — тревога по поводу изоляции от других людей. Другие названия аутофобии включают эремофобию, монофобию и изолофобию. Однако это не то же самое, что одиночество. Оно относится к отрицательным эмоциям, которые возникают, когда человек чувствует, что у него слишком мало социальных взаимодействий или значимых связей. Люди могут чувствовать себя одинокими, даже когда они находятся с другими. Аутофобия — это боязнь в том числе и идеи провести время одному.

И все же официальных определений аутофобии нет. Ее может быть трудно отличить от тревоги перед разлукой, страха быть брошенным, расстройства привязанности и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Cтрах перед неизвестным

В условиях нестабильности и быстро меняющейся реальности человек пугается перемен. Неофобия, боязнь нового, сильно влияет на повседневную жизнь. Некоторые люди принимают сознательное решение не добиваться больших результатов на работе, отказываются пробовать новые места для отдыха, избегают возможности завести новых друзей. Неофобия может быть связана с двойным страхом успеха и неудачи.

Этот страх связан с ощущением, что у вас недостаточно информации для планирования. Один из способов противодействовать этому — расширять свои знания о текущей ситуации

Например, если вы боитесь неизвестного вам района, вы можете изучить его перед переездом. Еще одна причина этого страха — это недостаток контроля. Чтобы вернуть себе чувство свободы воли, начните с анализа своих обстоятельств и перечисления того, что вы можете и не можете контролировать, и тем самым уменьшите неопределенность.

Страх перед технологиями

В условиях стремительной диджитализации может возникнуть новый страх перед технологиями, которые проникли во все сферы жизни. Это связано с нежеланием полностью погрузиться в цифровую среду, так как это может негативно изменить повседневную жизнь. Цифровой разрыв стал реальной проблемой для той части населения, которая имеет ограниченный доступ к образованию и технологиям в силу неблагополучной экономической ситуации.

В то же время этот страх может быть и у тех, кто живет в цифровой среде. В частности, он может быть вызван участившимися случаями кибератак — они происходят в интернете каждые 39 секунд. Один из способов снизить беспокойство по этому поводу — обеспечить безопасность данных.

Любовь Карась

Источник: theoryandpractice.ru