Русские Вести

"Такие герои, как Кузнецов – моральные ориентиры нации"


Стирая память о них, мы можем забыть и себя. Накануне декоммунизирующая себя Украина переименовала город Кузнецовск в деревенское Вараш.

27 июля в 2016 г. отмечается 105-летие со дня рождения Героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова, гения перевоплощения и партизана. Он известен как разведчик, добившийся статуса особо засекреченного агента.

Его история – одна из тех, в которых еще придется разбираться будущим поколениям, многое из той информации, что добывал Кузнецов, еще не рассекречено, потому вокруг него образовалось столько легенд. Так наш разведчик якобы одним из первых узнал о наступлении по Курской дуге и он же сообщил в Ставку Главного Командования о покушении на Сталина во время Тегеранской конференции.

К его реальным подвигам это имеет отношение, но отдаленное. О буднях разведчика и диверсанта рассказывает эксперт Накануне.RU - историк спецслужб Александр Колпакиди"На самом деле Кузнецов и без этой мишуры уникальный персонаж! Его ценят не только просто как народного героя на родине, его чтят и на Западе, Кузнецов входит во все западные энциклопедии, потому что ни один человек не умудрился достичь такого уровня проникновения. Ведь даже работа легендарного Штирлица в чем-то легче - быть резидентом где-то там, в Германии, даже безопаснее, чем действовать вблизи фронта на оккупированной земле, в городе, где активно работает контрразведка, здесь немцы были настороже – выставляли множество патрулей повсюду, везде был контрольно-пропускной режим, на пропускных пунктах немцы меняли пароли. Кузнецов не провалился и сумел провести не одну уникальную операцию".

 

Кулик, ученый, колонист

Кузнецов родился в деревне Зырянка, учился в Талице, затем работал в Свердловске. Биографы называют его талантливым лингвистом – он знал несколько диалектов немецкого языка и не только немецкий. Но это не дар, а годы упорных тренировок. Ему везло с учителями – учительница в школе Нина Автократова оказалась в Зырянке после революции, сама же она когда-то училась в Швейцарии и прекрасно знала немецкий язык – так людей перемешала Гражданская война, что дети из деревни получили возможность обучаться у лучших преподавателей. Оказалось, что местный аптекарь и лесник австриец Краузе — бывший пленный германской армии, у него Кузнецов нахватался ненормативной, живой лексики, которой не было ни в одном учебнике.

 

Конечно, обучение языку продолжилось в будущем и у лучших преподавателей, которые готовили военные разведывательные кадры. Но в детстве легко закладывается основа будущих знаний и только в определенном возрасте можно на слух усвоить чужую речь, ее ритм, особое звучание (двуязычные дети демонстрируют это и сегодня) так хорошо, и вобрать в себя то, что взрослому не перенять за годы занятий. Одноклассница из Талицы вспоминала, как хорошо ему давались роли в школьном драмкружке - возможно причиной такого успеха в разведке стал и актерский талант?

 

Прошли годы подготовки и различных заданий. В НКВД Кузнецов стал засекреченным агентом, который, прекрасно выдавал себя за немца. Перед войной он был внедрен в "высший свет" Москвы, как засекреченный агент под именем Рудольф ШмидтШмидт общался с дипломатами, через их жен и любовниц, домработниц и секретарш он доставал информацию, проводил секретные операции, занимался вербовкой. И никто ни разу не усомнился, что этот Рудольф - чистокровный немец. Началась война, Кузнецов боролся за то, чтобы его отправили на фронт. Зачем? Такой "немец" по кличке "колонист" нужен здесь для "чистой" работы в верхних эшелонах власти. Но Кузнецов не сдавался и вскоре попал в резидентурный отряд "Победители" близ оккупированного города Ровно.

Видео: Легенды о жизни разведчика Николая Кузнецова никогда не затмят правды о нем

http://www.nakanune.tv/video/show/3934?id=4328

 

"Был создан специальный диверсионный отряд, курировал такие отряды, по-моему, даже Павел Судоплатов. За время, проведенное в Ровно, Кузнецов реализовал много удачных операций, а помимо этого доставлял полезную для отряда информацию. Да, что для отряда - Кузнецов получил ценные сведения о том, что идет концентрация германской техники в районе Курской дуги, в том числе туда перебрасывали, даже не перекрашивая, технику с африканского континента, - рассказывает в беседе с Накануне.RU историк, эксперт по политическим и межнациональным вопросам, автор многих книг, учебников Евгений Спицын. - Также он обладал сведениями о том, что германская разведка готовит покушение на лидеров "Большой тройки" в Тегеране. То есть он не только прославился тем, что он проводил акции точечного террора против представителей руководства Третьего рейха, но и тем, что он добывал сведения и военного, и политического характера, и стратегического назначения. Поэтому он - "Разведчик номер один" – тут двух мнений быть не может".

 

Кузнецов не раз и не два рисковал своей жизнью в Ровно, он ехал, понимая, что, скорее всего, не вернется домой – перед выездом в Ровно он отправил письмо брату, где прощался с ним:

"Жертвы неизбежны. И я хочу откровенно сказать тебе, что очень мало шансов на то, чтобы я вернулся живым. Почти сто процентов за то, что придется пойти на самопожертвование. И я совершенно спокойно и сознательно иду на это.
Мы уничтожим фашизм, мы спасем Отечество. Нас вечно будет помнить Россия, счастливые дети будут петь о нас песни, и матери с благодарностью и благоговением будут рассказывать детям о том, как в 1942 г. мы отдали жизнь за счастье нашей горячо любимой Отчизны. Нас будут чтить и освобожденные народы Европы".

 

*****

Освобожденные народы Европы...

Как все-таки наши предки были чисты, как они упрямо и искренне верили - наше дело правое, Победа будет за нами!

Потому и победили. Победа была ими - нашими удивительными, героическими и готовыми к самопожертвованию предками -  завоевана! Но даже одного поколения "освобожденных народов Европы" не понадобилось, чтоб эти самые народы забыли про печи, концлагеря, фашистский сапог на их шее и стали плевать в сторону освободителей. Сначала из-за угла, втихушку в обычной польско-шляхетской манере, а сегодня нагло, глядя в глаза, и требуя от страны-победителя покаяния за ее Победу.

Потомки героев Великой Отечественной, увы, тоже оказались подвержены рже забвения и циничного желания возвысить себя за счет уничижения подвигов дедов.

Великий СССР- Победитель распался прежде всего по вине омещанившихся и подзабывших своих дедов- героев наших сограждан.

Увы, поздно.

Но, опомнившись, народ пустил в мир горький, выстраданный афоризм: спасибо деду за Победу! - отец, спасибо, за ....ец.

А на бывшей братской Украине, именно в тех местах, где совершал свои героические дела уралец Николай Кузнецов, где он сложил голову, совершил самопожертвование, о котором писал брату, во времена СССР советская власть решила, а съехавшиеся со всего Союза потомки героев Великой Отечественной построили атомную станцию и город. Назвали город Кузнецовск.

На месте допотопного сельца Вараш, где не было электричества, где местные жители даже бань не строили - леса мало , где основной вид деятельности был - выращивание картошки, разведение свиней, вырос современный, технологичный светлый город и атомная станция.

  

Как воплощение тех самых чаяний, за которые воевал Николай Иванович Кузнецов и миллионы его сограждан.

Кстати, советская власть, которую сегодня походя, презрительно, кривя губы, винят в чем угодно, плевать на местные особенности никогда и не думала. Лучшая гостиница города Кузнецовска и самый первый жилой микрорайон были названы - Вараш.

 

Современная украинская так называемая власть, никаких даней памяти тем, кто строил и обустраивал западную часть Галиции, ни разу не испытывает. Декоммунизация правит бал в порошенковские времена.

Гордое имя Кузнецовск современный город утерял. Теперь это все то же село Вараш. Память стирают, плодами трудов бессовестно пользуются.

                                                

****

Обер-лейтенант Вермахта Пауль Зиберт

Главным заданием Кузнецова было убийство гаулейтера Украины Эрика Коха. Осложняло задачу то, что Кох просто не бывал в своей резиденции. Он был ярым украинофобом, и даже находиться в этой стране ему было неприятно. Но вот однажды стало известно, что Кох в ближайшее время все-таки прибудет из Кенигсберга. Разведчики подготовились его встретить на маршруте от аэродрома близ села Тынное в шести километрах от города – до этого Кузнецов готовил своих партизан изображать отряд фашистов, петь немецкие песни, чтобы промаршировать по Ровно до места назначения у всех на виду, но незамеченными. Уникальная операция удалась, но Кох опять не объявился. Позднее узнали почему: он спешно вылетел в Берлин на похороны погибшего 2 мая в автомобильной катастрофе "альте кампфер", начальника штаба СА, рейхслейтера Виктора Лутце. Мы специально так подробно объяснили причину отсутствия – это очень интересно, но уже тогда в Ровно действовали отряд ОУН-УПА – они прославились своей жестокостью, выполняли грязную работу за гитлеровцев. Сейчас, чтобы как-то оправдаться, предатели утверждают, что воевали и против немцев тоже, как доказательство называют убийство Лутце" - говорит историк спецслужб Александр Колпакиди:

 

"Врут до сих пор, они говорят, что многих расстреляли за сотрудничество с немцами – но на самом деле это выдумки. Вот пример их лжи во всем, они перечисляют убитых ими крупных деятелей, в частности нашего генерала Ватутина, польского генерала Сверчевского и среди них в качестве примера, что они с немцами воевали, они называют одного из заместителей Гитлера, начальника штаба СА Виктора Лютце. Пишут, что такой-то отряд, в таком-то месте, такого-то числа на него напал из засады, а его охраняло гестапо, но это вранье в чистом виде. Лютце погиб в окрестностях Берлина – попал в аварию, погиб вместе со своими детьми, разбился - это доказанный факт. Это пример чистого вранья со стороны УПА"

Пока Коха не было на Украине, и Кузнецов не мог выполнить свое основное задание, он занимался сбором информации и доставлял важные сведения в свой отряд. По легенде он был обер-лейтинант Вермахта Пауль Зиберт и теперь вводил в заблуждение своим немецким не московский бомонд и дипломатическую верхушку, а оккупационные фашистские власти. За время пребывания в Ровно его несколько раз задерживали гестапо, но всегда отпускали – он обладал чисто арийской внешностью, русским магнетизмом, идеально сфабрикованными документами и невероятной выдержкой. Говорят, он так вжился в роль, что его ненавидели "свои" и даже пытались убить. Зиберт же "под покровом ночи" выполнял секретные операции невероятной сложности – и ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии.

 

О том, что в Ровно действует диверсант высшего класса говорили все, особенно любили это обсуждать офицеры со своим другом - очаровательным Паулем Зибертом, который признавался, как ненавидит этого русского разведчика. Вскоре отыскать его немецкое командование поручило своим "шестеркам" ОУН-УПА – все же "братья" должны были лучше разобраться с резидентурным отрядом и найти этого неуловимого русского. УПА жестоко расправлялись со всеми советскими партизанами и пытались выяснить, кто же этот диверсант. Однажды Кузнецов "пошутил" с гитлеровскими "шестерками" – после одного из удачных покушений на высший немецкий чин он подбросил документы одного из членов УПА, немцы документы нашли и решили, что покушение действительно спланировала повстанческая армия и нескольких боевиков УПА немцы повесили – предателям не доверяют даже новые хозяева.

Кузнецову все же удалось встретиться с Кохом. Он даже оказался на приеме в его кабинете – под предлогом прошения, как немецкий офицер. Удивительно, но ему удалось провести Коха, по легенде Зиберт был его земляком, сыном управляющего лесничеством и гауляйтер его "узнал" и очень тепло принял. Но,  вокруг Коха было слишком много охраны и Кузнецову не удалось остаться с ним наедине. Немцы отступали и после истории с Кохом Кузнецов оказался с отступающей немецкой армией во ЛьвовеУкраинская Повстанческая Армия только к концу войны вышла на след "неуловимого диверсанта из Ровно". Хотя в 1944 г. было уже понятно, что немцы отступают, и война проиграна, украинские союзники Гитлера, бандеровцы, продолжали охоту на советского разведчика. В селе Боратин Бродовского района в ходе перестрелки с бандеровцами Николай Кузнецов и его спутники Ян Каминский и Иван Белов были убиты. По одной из версий, Кузнецов погиб, подорвав себя гранатой.

 

"Там дело "темное", вопрос о его гибели до сих пор является предметом споров, - говорит историк Спицын. - Но основная версия гласит, что он был захвачен в плен именно украинскими националистами. В данном случае они действовали по приказу Рейхскомиссариата УкраиныГитлеровцы давали наводку. Он к тому времени был уже гауптман – могли бы бандеровские боевики просто так захватить офицера германских сил? Да их бы расстреляли тут же. И якобы во время этого допроса и попытки его арестовать он подорвал гранату, сам погиб и убил несколько бандеровцев. Это официальная версия его гибели".

Подвиг Кузнецова увековечили – как он и мечтал, когда писал брату – счастливые дети пели о нем песни, его чтили народы освобожденной Европы, памятники Кузнецову стояли в разных городах Украины - один из памятников был поставлен после победы во Львове, где и погиб герой.

После госпереворота  на Украине памятник снесли. Его перенесли в Талицу, где память о герое еще жива – там проходят мероприятия, автопробеги имени Кузнецова. Но можно ли считать, что в массовой культуре слово "герой" потеряло прежний смысл и несправедливо мало говорится о герое-разведчике в угоду фантастическому "супер-герою". На интеллектуальном поле, другом уровне восприятия, также продолжается подкоп под сам подвиг, ставится под сомнение само существование такого героя.

В последнее время, появилось много так называемых  "обличительных" статей-исследований, "эксперты" заявляют, что Кузнецов – это только культивируемый миф, что не мог парень из "глухой деревни" выглядеть и говорить, как немецкий офицер (видимо, чистокровный ариец?). Появляются "вбросы", что работа Кузнецова в Москве под именем Шмидта является легендой. Был-де настоящий немец по фамилии Шмидт, который и работал на советскую контрразведку, что именно этот Шмидт и действовал в оккупированном Ровно. Что это - "поиск истины" или целенаправленная работа по искажению образа героя? А, может быть, по сравнению с сегодняшними сомнительным успехами разведки герои прошлого выглядят так неправдоподобно? Доктор исторических наук, политический деятель Вячеслав Тетекин считает, что такие герои, как Кузнецов – моральные ориентиры нации, и забывая, стирая память о них, мы можем забыть и себя.

"Те, кто сегодня определяют идеологическую структуру, прежде всего, люди, окопавшиеся на телевидении, радио – они сознательно занимаются стиранием светлого образа героев прошлого, даже была попытка очернить этих людей – Зою Космодемьянскую начали втаптывать в грязь, панфиловцев, сказали, что вообще не было.

Вокруг героев прошлого сегодня мышиная возня. Замысел крупный – лишить народ исторической памяти, повернуть так, чтобы до 1991 г. – все было неправильно, преступно, а с приходом Ельцина все стало прекрасно, - говорит Тетекин. - Это элемент идеологической войны против нашей страны. Сейчас появились красивые модные названия - "гибридная война". Идет борьба за трансформацию мышления самым активным и самым жестоким образом. Образ героя-разведчика исчез из нашей памяти – это элемент жестокой идеологической борьбы. Скоро дети не будут знать, кто победил в Великой Отечественной войне. Проводили опрос к годовщине Сталинградской битвы, и на вопрос, кто ее выиграл, школьник сказал – американцы. Если человек не предан своей истории, если он ее не уважает, не ценит, не готов ее защищать – точно также он не будет готов защищать свою Родину.

Если народ лишится исторической памяти – он может расстаться и со своей исторической землей. Исключительная тенденция - намного опаснее, чем прямая военная интервенция. Прямая военная интервенция немедленно мобилизует народ на отпор, а вот скрытая интервенция, проникновение в мозги - она как раз дает феноменальный результат, что показал нам 1991 г. Великое прошлое – это для молодежи пример, что вот могли они в то время, значит, и мы можем, это вызывает гордость у народа. А лишить народ собственной гордости – это лишить его права на самостоятельность".

Елена Кирякова

Источник: www.nakanune.ru