Русские Вести

Таёжная "республика" часовенных старообрядцев на Енисее


В Красноярске мы загрузили шестиколесные вездеходы "Манул" на баржу, чтобы отправиться вниз по Енисею, где должны высадиться на берег возле устья реки Сым. 
Наша задача - пересечь водораздельное болото, чтобы найти следы воинственных тунгусов... Но на Енисее мы узнаем о целой старообрядческой,  "таёжной "республике" часовенных староверов, с центром на реке Дубчес, которые живут весь XX век в красноярской тайге вместе с эвенками.

Там спрятаны таинственные скиты - духовные центры , которыми управляют старцы, но к удивлению там живут не одинокие старушки - отшельницы, а тысячи людей с огромными семьями.

Десятки  крепких деревень  по притокам Енисея соединены только реками, по которым ходит флот, созданный мастерами - старообрядцами. Жизнь общин мало отличается от быта сибирских крестьян XVII века - охота, рыбалка, стада скота, земледелие и сбор дикоросов. 

Их трудолюбие и многочисленность  сделала эти деревни зажиточными, что привело к конфликтам с "чужаками",  лесозаготовителями,  нефтяниками и органами власти, для которых тысячи людей в тайге без паспортов головная боль. 

По сути - это целое православное государство, живущее в тайге по своим законам и канонам уже 400 лет.

Источник: www.youtube.com