Русские Вести

Торжество цифрового беззакония


Новый коронавирус продолжает играть роль локомотива во внедрении электронного концлагеря, как об этом на всю страну честно рассказывал еще в апреле главный госпропагандист Дмитрий Киселев. Теперь уже речь идет о поголовном сборе не только биометрических, но и генетических данных граждан – путем принуждения здоровых, ни на что не жалующихся школьников и студентов к сдаче ПЦР-тестов на COVID-19. По проверенной тактике, атака через руководство образовательных учреждений идет на самых бесправных и юридически не подкованных. А мэр Москвы Собянин С.С. расширяет «антикоронавирусный» QR-контроль граждан на входе в учреждения – вслед за ночными клубами и барами регистрироваться придется на входе во все учреждения столичного правительства.

В распоряжении «Катюши» оказался опрос для родителей из «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы, согласно которому директор организации приказал 3 и 5 ноября провести поголовное тестирование учащихся на коронавирус. В случае отказа родителей – их ребенка больше не пустят в здание лицея и принудительно переведут на дистанционное обучение. 

Сразу необходимо расставить точки над i. Это прямой шантаж, самоуправство, превышение полномочий со стороны руководства, а также психическое давление на детей и родителей. По поводу студентов, многие из которых сегодня испытывают аналогичное давление (в некоторых вузах также принуждают к вакцинации от гриппа, о чем «Катюша» рассказывала ) Минобрнауки давало четкие разъяснения в начале учебного года:

«Студентам и сотрудникам вузов не придется в обязательном порядке сдавать анализы на наличие коронавируса. Согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции в вузах, утвержденных 29 июля 2020 года, сдача анализов на наличие COVID-19 студентами, преподавателями и сотрудниками перед учебным годом не требуется. В соответствии с этими же рекомендациями иностранцы допускаются к занятиям после 14-дневной изоляции со дня въезда в Россию, с проведением на 10 - 12 день обследования на коронавирус методом ПЦР». 

Относительно школьников и лицеистов Роспотребнадзор в конце июня разработал санитарные требования (уже не рекомендации!), которые до сих пор оспариваются родителями по всей стране и вызывают массовое возмущение, так как подразумевают обязательную термометрию на входе в школу, полную изоляцию и «отдельное содержание от родителей» учеников с признаками ОРВИ и т.д. . Но там нет ни слова про обязательное поголовное тестирование на COVID-19! 

Кроме того, юристы авторитетного правового портала garant.ru в августе 2020 г. проанализировали практику навязывания сотрудникам организаций тех же ПЦР-тестов со стороны работодателей, вынужденных тестировать на менее 10% своих сотрудников и каждые 15 дней отчитываться по результатам перед господином Собяниным. Эксперты пришли к однозначному выводу : для граждан, не ездивших за рубеж, для тех, кто не контактировал с подтвержденными больными и не имеет никаких симптомов недомогания (находясь при этом на территории учреждения постоянного пребывания), для тех, кто не является медработником – принудительное навязывание прохождения теста является незаконным. 

Если проанализировать любые другие постановления и рекомендации Роспотребнадзора по профилактики распространения коронавирусной инфекции, мы увидим, что школьники и студенты нигде не отнесены к группе риска, и в их отношении ничего не сказано о необходимости обязательных поголовных тестов. Очевидно, что любое медицинское тестирование является диагностическим медвмешательством, и согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья…», может проводиться только в порядке добровольного информированного согласия. Но задача охватить тестами все население планеты, которую отчетливо ставит, к примеру, перед властями государств мира Центр этики Гарвардского университета совместно с Фондом Рокфеллера , похоже, становится выше российских законов. 

Самая «инновационная» в части ограничения прав граждан мэрия Москвы также находит где разгуляться на волне коронаистерии – накануне Сергей Собянин заявил, что систему check-in с помощью QR-кодов (в русском языке просто нет слов для описания этой технологии, да никто их и не подбирает), которая сейчас действует в ночных клубах и барах Москвы, распространят на учреждения московского правительства. На первом этапе коды применят в офисных зданиях департаментов и комитетов мэрии, причем регистрироваться придется как их сотрудникам, так и посетителям. В дальнейшем власти не исключают введения обязательной регистрации и при входе в подведомственные учреждения, среди которых есть, например, собесы и многофункциональные центры, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на интервью мэра Москвы каналу «Россия-24».

Принцип работы электронных пропусков здесь будет аналогичным посещению ночных клубов – каждое учреждение вешает на входе свой уникальный код, который его гость обязан скопировать, либо выслать цифровой аналог по СМС. Затем на телефон посетителя приходит подтверждение – по сути, ему так же присваивается временный номер на момент посещения организации, привязанный к телефону, либо к личному кабинету на mos.ru.

Ну а дальше – больше. Пресс-секретарь столичного мэра Гульнара Пенькова заявила, что «на втором этапе будет рассмотрена возможность для введения этой системы для прохода в офисные объекты подведомственных организаций города Москвы». К подведомственным городским организациям относятся, в частности, школы, поликлиники, собесы и многофункциональные центры «Мои документы». А далее – это уже предположение редакции «Катюши» - останутся только магазины и торговые центры. Получится полный аналог тотального контроля образца весны этого года – и вовсе не обязательно заставлять каждого заказывать пропуск перед выходом из дома. О том, куда направляется и как живет каждый житель столицы, власти будут знать досконально.

Примечательно, что в Москве без какого-либо специального уведомления горожан уже полгода действует антиконституционный закон-эксперимент по управлению москвичами искусственным интеллектом . Ключевая его задача – сбор максимально возможного объема биометрических данных, сведений о перемещении москвичей, а также информации о состоянии их здоровья, которые лукаво именуются «обезличенными персональными данными». Это big data для собянинского «искусственного интеллекта», обработка которых затем поможет перевести жизнедеятельность столицы на «автоматическое», машинное управление. 

А на первом этапе нам предлагают отчитываться перед нейросетью за посещение органов власти и баров – без предоставления традиционной альтернативы. Например, можно было бы организовать запись паспортных данных гражданина на входе, в журнале посещений, либо попросить у него контактный телефон. Причем, согласно Конституции, обработка ПД без согласия гражданина невозможна – и там ничего не сказано, что при отказе гражданина позволено дискриминировать в части оказания государственных и прочих услуг. Но Конституция и прочие законы для форсайтщиков-«прогрессистов» во власти, как видно, давно ничего не значат. Дело за самими гражданами – от того, насколько они готовы защищать свои законные права и интересы, зависит судьба электронного концлагеря в РФ и его строителей. 

Источник: katyusha.org