Русские Вести

В "Гражданской платформе" Макаревичу пригрозили исключением из руководства партии из-за критики властей


Российского музыканта Андрея Макаревича, попавшего в опалу в России после выступления на Донбассе перед детьми-беженцами, могут исключить из федерального гражданского комитета (ФГК) партии "Гражданская платформа". Руководители и представители девяти региональных отделений приняли решение обратиться в этот партийный орган с просьбой исключить музыканта из своих рядов. Об этом говорится в резолюции, которая была опубликована на сайте партии.

"Мы вынуждены с сожалением констатировать, что некоторые члены партии, а также ее федерального гражданского комитета по-прежнему выступают с жесткой критикой политики России по украинскому вопросу", - говорится в документе. Там отмечается, что в партии решили поддерживать "внешнеполитический курс страны", а иные высказывания "негативно влияют на политический и электоральный рейтинг".

"Особое внимание хотим обратить на высказывания и действия члена ФГК партии Макаревича А. <...> Считаем необходимым обратиться в федеральный гражданский комитет партии с инициативой исключения Макаревича А. из членов ФГК партии", - говорится в заявлении. Создатели резолюции призвали членов партии "воздержаться от публичных выступлений с мнениями, которые расходятся с официальной позицией", а в случае категорического несогласия - "по собственному желанию выйти из партийных рядов либо сложить полномочия членов ФГК". Активисты также предложили наделить комитет специальными полномочиями, чтобы его члены сразу могли изгонять тех, кто ведет "дискредитирующую деятельность".

Ранее Андрей Макаревич критиковал "Гражданскую платформу" за участие в акции "Антимайдана": шествие, организованное экстравагантным движением, 21 февраля состоялось в Москве в годовщину расстрелов в центре Киева под лозунгом "Год майдану. Не забудем, не простим!". Участники акции осуждали не убийства людей, а выступали против "цветных революций". Основатель партии, миллиардер Михаил Прохоров также раскритиковал решение представителей партии идти на акцию под своей символикой.

Между тем в документе, который был опубликован на сайте партии, прокомментировано и участие в акциях, за которые политическую силу подвергали критике. Есть тут и абзац, посвященный 21 февраля. По словам создателей резолюции, они принимали участие в шествии под лозунгом "Скорбим. Помним. Не повторим!". Информация об участии размещалась на официальных ресурсах заранее, и обсудить целесообразность этого поступка можно было до мероприятия, а не после.

Напомним, еще в конце февраля Макаревич удовлетворенно констатировал, что его уже не травят, а просто "не замечают". Травля Макаревича началась после того, как он 12 августа 2014 года выступил перед украинскими беженцами в городе Святогорске. После этого он подвергся резкой критике в России. По всей стране стали отменять его концерты, а депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров даже предложил лишить певца всех званий и орденов, посчитав концерт поддержкой действующей киевской власти.

Журналист Александр Проханов написал по этому поводу статью в газете "Известия", озаглавив материал "Певцы и подлецы". Он утверждал, будто бы Макаревич дал концерт в украинском городе Славянск в воинской части, тем самым "вдохновив военных на убийство мирных жителей". Савеловский суд оштрафовал Проханова на полмиллиона рублей за оскорбления, однако в высшей инстанции этот приговор отменили.

Михаил Прохоров является основателем партии "Гражданская платформа" и до декабря 2013 года был ее лидером, когда на этом посту его сменила сестра Ирина Прохорова в рамках ежегодной ротации руководства. Спустя год она также ушла с руководящего поста, объяснив свое решение несогласием с позицией большинства в партии по некоторым вопросам. В последнее время партию возглавляет Рифат Шайхутдинов. Михаил и Ирина Прохоровы, как и Макаревич, являются членами федерального гражданского комитета и не занимают руководящих постов.

Ключевую роль в "Гражданской платформе" играют два руководящих органа: федеральный политический и федеральный гражданский комитеты (ФПК и ФГК). Первый занимается конкретной политической работой, выполняя функции исполкома, а второй является лицом партии и формирует идеологию.

Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения - не допустить "оранжевой революции" в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции. В "Антимайдан", как предполагается, будут принимать "крепких мужчин", которые станут тренироваться в "специальных лагерях", чтобы защищать "ценности нашего общества", в том числе и с применениям силы.

Отметим, что ранее сторонники "Антимайдана" уже засветились при проведении неоднозначных мероприятий. Впервые они пришли на Манежную площадь, чтобы помешать акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года: по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и "избивали оппозиционеров", а также устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией. Кроме того, сторонники нового движения пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Источник: newsru.com