Русские Вести

Власть человека со шприцем, новый ледниковый период и жадность зажравшихся хозяев


Из японских и голливудских фильмов нам известно, что у настоящего самурая нет цели, а есть только путь. Это обстоятельство роднит японцев с россиянами. У нас тоже нет цели уже лет как 30, а есть только путь. И на этом пути случаются сложности - например, засады и облавы. В московском метро посреди подземных переходов ловят тех, кто нарушает масочный режим, как будто при виде маски на лице вирус не сможет определить свою цель для поражения. Точно также в 1950-е годы вылавливали т.н. стиляг, которых легко можно было узнать по соответствующей одежде, вылавливали, прорабатывали и стыдили на комсомольских и партийных собраниях. Так как думали, что через западную одежду страна Советов рухнет, потом боролись с музыкой определенных исполнителей и групп, даже В.С. Высоцкий был вынужден проводить некоторые концерты полуофициально. Посреди дня человек в гражданском мог подойти к меломану, у которого из магнитофона звучала запрещённая музыка, и отобрать кассету. Но страна рухнула не от формы штанов и юбок, не из-за запрещенной музыки, а от того, что её руководители перестали знать и понимать свой народ и его нужды, а народ перестал уважать своих начальников и воспринимать их власть как что-то священное и незыблемое.

Нынешние чиновники начали повторять ошибки прежних. Так, введение куар кодов из меры вспомогательной начинает превращаться в меру карательную, как обязательное ношение пионерского галстука пионерами. Как сейчас помню, за неношение галстука могли и наказать, и вообще поломать дальнейшую жизнь. Но пионерские галстуки социализм от реставрации капитализма не спасли.

При этом никто не может внятно объяснить, как куар коды могут победить вирус. Если страна готовится к войне на западных границах, и спецслужбам надо эффективно выявлять диверсантов и шпионов- вредителей, то следует об этом честно сказать гражданам страны и обязать всех срочно получить эти коды. Тогда их введение есть мера разумная и своевременная, мера предвоенного и военного времени. В противном случае, введение кодов превратится в карательную меру властей против части его граждан, сродни печати антихриста на лбу. Так в Казани начался кошмар для работодателей, т.к. граждане не могут приехать вовремя на работу, ещё и начались стычки граждан с чиновниками и контролёрами. Такое ощущение, что кто-то специально продвигает эти куар коды именно для того, чтобы вызвать хаос и резкое возмущение народа и начать смену властных элит. Т.е. кто-то заказал госпереворот. И этот заказчик хорошо знает особенности русского человека и Новый Завет, особенно, ту его часть, которая называется Апокалипсис.

Вице-премьер нашего правительства г-жа Голикова заявила в начале ноября. что санитарные врачи при губернаторах должны стать всевидящим оком нашего здоровья, и губернаторы должны согласовывать с врачами некоторые аспекты своей деятельности. Т.е. человек со шприцем приобретает ранее невиданную по своей мощи власть, схожую с влиянием замполита в армии, или первого секретаря райкома партии, который давал указания когда колхозы должны провести сев,- хорошо, если это секретарь сам был из крестьян данного района и понимал что и когда надо делать. Нет в этом ничего нового. Ещё Мао говорил, что винтовка рождает власть. В нашей стране после двух революций 1917 года именно человек с ружьем, или матрос с маузером, явили собой новую власть, пытались управлять заводами, поэтами и художниками, обобществлять женщин и имущество. Потом человека власти можно было узнать по большому чёрному лакированному автомобилю, потом по мигалкам на машинах кортежа сопровождения, а теперь власть переходит к человеку со шприцем.

***

В ноябре в Россию приезжал директор ЦРУ Уильям Бернс и встречался с равными себе по статусу руководителем Службы Внешней разведки Сергеем Нарышкиным и секретарём Совета безопасности Николаем Патрушевым. О чём они говорили на самом деле неизвестно. Может, в какой день девочка из элитного борделя Амстердама работает на американскую разведку, а в какой на российскую, может, был вежливый обмен явками, паролями, агентами - не знаем. Но странным образом 5 ноября из сообщения "Интерфакса" стало известно, что Верховный суд Нидерландов решил, что решение о выплате Россией более $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа должно быть повторно рассмотрено в Апелляционном суде Амстердама.

«Верховный суд вынес решение в пользу Российской Федерации по одному пункту. Как посчитал суд, по процессуальным соображениям Апелляционный суд Гааги ошибочно проигнорировал довод Российской Федерации о том, что акционеры (ЮКОСа - ИФ) якобы совершили мошенничество в рамках арбитражной процедуры, и поэтому не вынес в этой части решение по существу», - говорится в сообщении Верховного суда Нидерландов.

Т.е. в переводе на обыденный язык, американцы где-то так сильно «накосячили», что решили сделать России подарок в размере 50 миллиардов долларов, и очевидно ещё подарили пару завербованных американцами русских - про то, что один из них, дипломатический работник в Берлине, выпал из окна 9-го этажа, стало известно тоже 5 ноября. А уже 8 ноября директор ЦРУ по телефону о чём-то говорил с нашим президентом. Подчеркиваю - звонил Путину не равный ему по статусу Байден, а всего лишь директор ЦРУ. Таких нарушений дипломатических норм просто так не бывает! Как известно, ЦРУ не только занимается сбором разведывательных данных и проведением специальных операций за границей, но и блюдёт интересы ФРС США за рубежом, в том числе ищет изготовителей фальшивых долларов и т.д. Следовательно, американцы действительно говорили о своих «косяках» и о больших деньгах. Интересна реакция Путина на данный разговор: через несколько часов в экстренном порядке было дано указание ускорить вакцинирование граждан России, и речь о добровольности уже не идет. Не удивлюсь, если скоро узнаем, что очередной американский страшный вирус из лабораторий оказался в руках у неизвестных террористов. В любом случае, намёки СМИ , что встречи Бёрнса и его телефонный звонок были посвящены украинской теме, я считаю несостоятельными, т.к. не соответствуют размерам подарков и уровню нарушения норм дипломатической этики.

***

На самой же Украине, которая в долгах, как в шелках, идея чтобы кто-то оккупировал страну и взял на содержание, заодно погасив долги, стала настолько главенствующей, что уже никто не стесняется пугать и призывать и Европу, и США, и Россию наконец-то прийти и оккупировать. А то, типа, всем претендентам на оккупацию хуже будет, останутся без острых ощущений и будут испытывать угрызения совести, что не захотели потратиться на такую бесшабашную и уже изрядно потасканную дамочку. Для Америки Украина в настоящий момент это только пугало для России, чтобы Москва осознала, что с Китаем не надо ни торговать, ни проводить совместные военные учения, и под зонтик российской ПВО брать не следует. Иначе американцам победить Китай в торговой войне никак не получится. Вот и весь расклад. Чернозём украинский американцам не нужен, у самих пашня хорошая, сланцевого газа в огромных количествах на Украине не нашли, вся энергетическая отрасль Украины, включая плотины на Днепре, ГТС Украины, находится в таком плачевном аварийном состоянии, что переезжать белому населению США на Украину от своих проблем резона нет. Уж больно буйная панночка эта Украина и запросов много имеет.

Но панночка не сдаётся: и по украинским СМИ объявили, что в январе коварные москали придут оккупировать Украину. На радостях от таких новостей вдоль трасс предполагаемого вторжения местные предприниматели бросились строить гостиницы, автосервисы и рестораны. А российские офицеры могут нормально сформировать график отпусков на следующий год, ибо им все планы российской армии из Киева уже рассказали.

***

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Сибирь" 16 ноября вышел на ходовые испытания, планируется, что к концу года он будет принят в эксплуатацию. Однако эта новость не стала почему-то главной в ноябре, хотя только действительно великая страна с живущими в ней великими инженерами и мастерами может самостоятельно построить такое уникальное судно, аналогов которому в мире нет и не предвидится. Но наша пропаганда была занята вирусом и Украиной. А жаль. Профессиональные пропагандисты устроили бы из этого события не просто митинг и интервью у начальников. Надо было организовать приезд простых рабочих с предприятий–смежников, чтобы они увидели воочию результаты своего труда, после чего устроить им экскурсию по судну. Это сплачивает людей гораздо больше, чем созерцание одиннадцати бездельников, которые в приступе вялотекущей прострации пытаются найти мяч на футбольном поле.

Россия в настоящий момент обладает самым большим ледокольным флотом в мире, оно и понятно: Северный Морской путь - наше вчера, наше сегодня и наше Завтра.

Между тем 18 ноября electroverse.net сообщают следующее:

На этой неделе площадь морского льда в Арктике приближается к 10 000 000 квадратных километров. Это второй по величине ледяной покров за последние 15 лет. Более того, рекордные 2008 и 2005 годы в ближайшие дни / недели будут превзойдены. Это означает, что 2021 год скоро будет претендовать на звание «самого высокого уровня оледенения в Арктике», превзойдя аномально высокие показатели двух предыдущих десятилетий.

На сегодняшний день площадь и толщина льда уже превышает средний показатель за 2011–2020 годы, а к следующей неделе, как ожидается NSIDC, будет превышен средний показатель за 2001–2010 годы.

Добавим к этому тот факт, что в октябре в Антарктиде была зарегистрирована самая холодная температура за всё время наблюдений- минус 61,1 градус по Цельсию. И верх и низ Планеты одновременно стали остывать и наращивать массу льда. Т.е. с одной стороны, начинается новый ледниковый период (привет сказочникам имени Греты Тунберг), с другой, внутреннее тепло должно от полюсов переместиться к центру, ближе к экватору, и вырваться наружу в виде извержений вулканов и землетрясений, иначе говоря, где тонко, там и рвется. Данные цифры звучат приговором тем, кто продолжал на международной конференции в Глазго пугать весь мир потеплением и пукающими коровами. Конференция прошла замечательно: те страны, у которых нет своего леса, договорились его не вырубать, у кого нет угля- уголь не добывать и т.д.. Это очень похоже на то, как импотент по рождению пытается написать учебник по сексологии и научить вполне себе здоровых мужчин удовлетворять женщин. При этом все делегации прибыли на конференцию не на велосипедах, а на вполне себе нормальных самолетах, которые жгут керосин тоннами, а кортеж главного радетеля за ветряки и солнечные батареи президента США Байдена в составе 85 автомобилей торжественно и чинно жёг бензин на радость владельцам местных бензоколонок. Очевидно, что в честь этого зеленого саммита наиболее сознательный лось-антикоммунист решил самоубиться, саморазделать себя на части и нахально улечься в разделанном виде в багажнике авто депутата Рашкина. Вот так природа протестует против двигателей внутреннего сгорания, т.к. авто был с ДВС, и против коммунистических воззрений, столь мощных сейчас в США. Ну а депутат Рашкин просто под рога сознательного лося-эколога подвернулся. Иначе говоря, политика – дело тёмное, даже у лосей.

На этом фоне Франция заявила о планах модернизации своих АЭС и о том, что намерена построить ещё новые блоки для АЭС. Кроме того, Франция и ряд других европейских стран, у которых есть свои АЭС, обратились к начальникам Евросоюза с призывом срочно признать мирный атом зелёной энергетикой. Брюссель задумался. Пока там думают, европейские фирмы стали срочно скупать в России тепличные огурцы, т.к. из-за новых европейских цен на газ и на удобрения, выгодней теперь не выращивать у себя, а покупать в России.

***

Теперь о еде и о голоде. Ещё несколько столетий назад, когда не было железных дорог, огромных быстрых судов, автомобилей и самолетов, то страна могла полагаться по большей части только на продукты питания, выращенные на своей земле или у ближайших соседей. И если случался неурожай, то начинался лютый голод, во время которого вымирали толпами, в первую очередь нищие, т.к. продукты, если и были на рынке, то только по высокой цене, ибо дефицит. Т.е. раньше люди жили строго от урожая к урожаю. А чтобы экономней расходовать запасённые припасы до следующего урожая, почти все религии предлагали поститься. Конечно, эта экономия продуктов оправдывалась религиозными воззрениями о необходимости очистить свою душу молитвами, а тело постом. Разумно. Никто же не знает, будет ли урожай в следующем году хорошим, или случится засуха, невиданный холод или всё дождями зальёт. Да и холодильников с морозилками не было, как и автоматизированных современных хранилищ зерна, а сохранить продукт ещё уметь надо.

Даже японцы, главные ценители морепродуктов, живущие в середине островов не могли каждый день лакомится свежими морепродуктами, т.к. на телеге по грунтовым дорогам в бочках с водой далеко сей товар не увезёшь. До середины ХIХ века японцы мяса почти не потребляли, т.к. плодоносной земли на островах мало, и она почти вся шла под посадки риса, коровам просто негде было пастись, а кормить хрюшек дефицитным зерном - слишком дорого. Посему рис, зелень, овощи – вот что в основной своей массе ели японцы. Курочка и мясо вообще полагалось только самураям - нужны сильные мышцы, чтобы мечом махать. Как только ситуация в агросекторе Японии изменилась, и японцы стали лопать мясо и морепродукты, их средний рост увеличился к середине 1970-х годов на 15 сантиметров.

В наше время при современных транспортных возможностях страна, на территории которой случился неурожай, может закупить продукты у других стран, если, конечно, есть деньги. Однако всему отведен свой срок, и продовольственное благоденствие стало в мире заканчиваться. Кто-то подсчитал, что если на одном квадратном метре земли спокойно помещаются стоя два человека, то всё население Земли разместится в границах МКАД. Сравниваем территорию Москвы и территорию земного шара и приходим к выводу, что планета может прокормить в несколько раз больше населения, чем сейчас, пусть люди разбросаны по всей Земле и живут в разных климатических условиях.

В чём же дело?

1) Истощение земель. Изменение климата. Происходит постоянно, как и загрязнение земли и воды промышленными и прочими отходами

2) Подорожание себестоимости производства минеральных удобрений из-за подорожания газа, т.к. газ является исходным сырьем для многих видов удобрений.

3) Уменьшение пахотных земель из-за роста территорий городов, и как ни странно , роста территорий кладбищ.

4) Уменьшение запасов пресной воды. Напомню, что сельское хозяйство потребляет для своих нужд 65-70 % всей пресной воды, а энергии потребляет, в том числе через работу транспорта и тракторов, всего только 11% от потребленной в мире.

5) Сельское население, особенно молодежь, массово переехало в города, оставшееся - по большей части люди старшего возраста. Т.е. несмотря на механизацию скоро на селе будет некому работать, и это происходит во всех более-менее развитых странах. Местных рабочих на селе заменяют приезжие, однако из-за кучи ограничений, вызванных вирусом, многие гастарбайтеры физически не могут приехать на сельские работы в другую страну. А местные городские люди, пусть даже и безработные, не спешат менять город на село, да и толку от них на полях мало.

6) Неожиданные сложности с логистикой в эпоху вируса.

7) Невозможность спрогнозировать спрос во время вирусной эпопеи.

Более всего изнасилована за несколько тысячелетий земля Европы, сожжена удобрениями земля Китая и Японии. В прежних своих выпусках Хроник я привёл данные о том, какие страны больше всего потребляют минеральных удобрений. Это Великобритания, Нидерланды, Германия, Китай и Япония, а на территории бывшего СССР- Таджикистан и Узбекистан. В Японии достаточно брошенной необрабатываемой земли, из которой высосаны все соки на много лет вперед. А Китай неумеренным употреблением удобрений сжёг огромные территории пахотных земель, и теперь вынужден вкладывать большие деньги в рекультивацию этих земель. Поэтому в настоящий момент Китай является главным импортёром продовольствия в мире. Китай закупает продовольствия больше, чем вообще остальных импортируемых товаров.

Т.е. если Китаю перестанут продавать продовольствие, то там разразится голод, собственно говоря это касается и Японии, и Южной Кореи, и Катара , ОАЭ и, как ни странно, Турции. А чтобы импортировать продовольствие надо иметь валюту, т.е. Китай, Япония или Южная Корея обязаны успешно и постоянно продавать другим странам свои автомобили, электронику, станки и иную продукцию. Т.е. в случае введения против таких стран торгово-экономической блокады, там со временем начнётся голод. К такому же неприятному эффекту может привести нарушение всех логистических цепочек в мире, что мы уже наблюдаем на примере промтоваров, которыми забиты суда – контейнеровозы, ждущие уже не одну неделю очереди на разгрузку в порту Лос-Анжелеса.

России голод не грозит при любом раскладе, т.к. обеспеченность своими продуктами у нас довольно высокая, по производству и экспорту зерна Россия в лидерах,из импорта всё больше фрукты и некоторые виды овощей, но и США, где лучше климат, а треть пашни работает только на экспорт, некоторые овощи и фрукты тоже импортируют. Вопрос только в том, как наше правительство сможет правильно регулировать потоки экспорта и импорта из-за резкого спроса на продовольствие за границей, и внутреннее потребление. Условия для того, чтобы нормально прокормить наше население - в наличии. Вопрос только в степени жадности наших производителей и торгашей, а также в профессионализме чиновников. Жадность, которую не обуздали, может привести ко многим бедам, как например, жадность зажравшихся хозяев и директоров привела к гибели шахтеров в шахте "Листвяжная". Чем сильнее жадность, тем быстрее народ встанет на дыбы, поэтому-то реальные вороватые хозяева страны предпочитают жить за границей.

Эта таблица от 2010 года, с тех пор ситуация несколько поменялась, но несильно. Россия стала больше производить сыров, мяса и мясных продуктов, отсюда выросло и потребления мяса на человека. Т.е. жизнь у нас сложная, но не безнадёжная.

И чувство юмора - это то, что всегда и во все времена помогало русскому человеку выжить и преодолеть все сложности и невзгоды. В Москве прошла выставка "Гражданин Плакат", в которой приняли участие именитые художники, в том числе Мария Новикова, Константин Граймович, Сергей Зайцев, Иван Островский, Светлана Демина и др. Сила плаката, как и сила стихов, неизмерима, улучшает настроение и заставляет думать, думать, и улыбаться, ибо, как мы помним из фильма "Тот самый Мюнхгаузен", все глупые дела в мире делаются с серьёзным выражением лица. Поэтому «улыбайтесь, господа!»

Игорь Нагаев

Источник: zavtra.ru