Русские Вести

Вот это по-президентски: фирма Порошенко украла 180 млн. рублей из бюджета РФ


Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту хищения 180 млн руб. из государственного бюджета РФ кондитерской корпорацией Roshen в Липецке. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.
«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошеннического хищения денежных средств в сумме 180 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость ОАО «Липецкая кондитерская фабрика „Рошен“. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы ФСБ России», — говорится в сообщении.
В СКР отметили, что сегодняшний обыск на территории Roshen был проведен «в целях изъятия предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела».
«По данным следствия, в 2012–2013 годах представители указанных организаций направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе, потребовав возмещение НДС в размере более 180 млн рублей. При этом, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. Эти поддельные документы в дальнейшем послужили основанием для перечисления на расчетный счет ОАО «Липецкая кондитерская фабрика „Рошен“ более 180 млн рублей в качестве незаконного возмещения НДС», — говорится в сообщении.

Источник: