Русские Вести

Все камеры наблюдения Москвы оборудуют системой распознавания лиц


«Наиболее масштабная сеть, насчитывающая порядка трёх тысяч интеллектуальных видеокамер по распознанию лиц, развёрнута в Москве. В дальнейшем этой функцией планируется оснастить все городские камеры, общее количество которых сегодня превышает 160 тысяч», – заявил министр.

По словам Колокольцева, масштабная сеть интеллектуальных видеокамер, развёрнутая в столице, позволяет эффективно анализировать и прогнозировать оперативную обстановку в городе, работая на опережение. Он рассказал, что российские полицейские успешно использовали технические возможности для предотвращения преступлений и актов терроризма в рамках мероприятий по обеспечению безопасности в период проведения зимних Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

«У современных полицейских есть широкий спектр технологий и инструментов, о которых наши предшественники не могли даже мечтать. Научиться использовать эти ресурсы, разрабатывать новые подходы и эффективно бороться с преступностью сегодня можно только на основе сотрудничества правоохранительных органов с применением достижений в сфере высоких технологий», – сказал глава МВД. Он подчеркнул, что правоохранительные органы должны постоянно совершенствоваться и адаптироваться к новым вызовам и угрозам.

Международный полицейский саммит состоялся в день 74-летия образования полиции Республики Корея и был посвящён теме глобального партнёрства полиции в современных условиях. В ходе поездки Колокольцев также встретился с генеральным комиссаром Национального агентства полиции Кореи Мин Гап Рёном. Стороны, в частности, обсудили взаимное сотрудничество в борьбе с наркоторговлей.

«На сегодняшний день одной из современных угроз стало распространение синтетических наркотиков, значительная часть которых поступает из стран Юго-Восточной Азии. В связи с этим большое значение имеет выработка механизма своевременного обнаружения и пресечения оборота новых психоактивных веществ, а также обмен актуальной информацией по каналам Интерпола, членами которого являются Россия и Республика Корея», – отметил глава МВД РФ.

Кроме того, он предложил развивать сотрудничество в области подготовки кадров и обмен делегациями между представителями ведомственных образовательных организаций для участия в международных научно-практических конференциях и семинарах, учебных стажировках и других мероприятиях подобного рода.

Мин Гап Рён и Колокольцев также обсудили вопросы совершенствования договорно-правовой базы российско-корейских отношений в правоохранительной сфере и «подтвердили намерение продолжать совместную работу в этом направлении».

В Инчхоне глава МВД РФ посетил выставку Korea Police World Expo, на которой сотрудники ряда компаний демонстрировали разработанные ими образцы современной техники, вооружений, досмотрового оборудования, беспилотников, передвижных лабораторий и патрульных автомобилей. Особого внимания удостоились сканеры биометрической информации и система распознавания лиц.

Стоит отметить, что сегодня в Мосгордуме прошло заседание Комиссии по безопасности, спорту и молодёжной политике, в ходе которого депутат Виктор Максимов поинтересовался, есть ли необходимость финансирования камер биометрии, и напомнил, что в отношении правительства столицы уже подан первый иск, в котором москвичка заявила о нарушении своих прав в связи с работой системы распознавания лиц. Депутат отметил, что согласно статистике, в месяц при помощи камер в метро удаётся обнаружить всего 5−10 человек, находящихся в федеральном розыске. В ответ на это первый замруководителя департамента региональной безопасности и противодействию коррупции столицы Елена Бутахина заявила, что обнаружение 5−10 разыскиваемых лиц в месяц, по её мнению, является хорошим результатом. Что касается самой системы распознавания лиц, то она законна, уверена чиновник. «Это задача обеспечения безопасности, противодействия терроризму, всё в рамках конституционного поля и в поле 182 федерального закона. Если мы отталкиваемся от норм гражданского кодекса, то обнародование и использование изображения гражданина возможно только с его согласия. Но такое согласие не требуется, если такое использование проводится в государственных, общественных интересах, на публичных мероприятиях. Значит, мы с вами правовое поле не нарушаем никоим образом», — сказала Бутахина.

Источник: www.stoletie.ru