Русские Вести

Задержан главный нарколог РФ. В Минздраве моментально от него открестились


В Москве сотрудниками УМВД по Юго-Восточному административному округу задержан 71-летний Евгений Брюн, главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, президент Российской наркологической лиги, президент Московского научно-практического центра наркологии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ.

В общем, глыба, мощь. "Герой" ряда публикаций о строительстве обширных бизнес-схем, но "герой" непотопляемый (до 19 августа).

Задержан по делу о мошенничестве. "Он и несколько его подельников находятся на допросе. Среди них заместитель Брюна и вице-президент Российской наркологической лиги — Владимир Якушев. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и растрате. Предварительно, подозреваемые организовали закупку государственными учреждениями тестов и реагентов для определения наркологической зависимости по завышенным ценам. Для этого они использовали сеть аффилированных компаний", - сообщает ТГ-канал 112. "В Москве задержали главного нарколога Минздрава Евгения Брюна. Его подозревают в мошенничестве и проверяют на причастность к истории с введением новых правил медосмотра водителей", - сообщает ТАСС. ТГ-канал ВЧК-ОГПУ: "В Москве задержаны главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн и вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев. Мероприятия прошли в рамках дела о мошенничестве с закупкой для госучрежлений тестов для определения наркозависимости". По уголовному делу уже проведено более 20 обысков.

Евгений Алексеевич Брюн родился 5.10.1950 в Ленинграде. Окончил Хабаровский государственный медицинский институт, некоторое время трудился в Магаданской областной психоневрологической больнице. В 1977-81 годах работал врачом-инспектором, заместителем начальника отдела в Управлении социального обеспечения Мосгорисполкома, в 1981-91 годах - младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, руководителем отделения по организации помощи больным наркоманиями и токсикоманиями Московского НИИ психиатрии Минздрава РСФСР. В 1991-м назначен заместителем директора Института медико-социальных проблем наркологии Всесоюзного научного центра наркологии Минздрава СССР, в 1992-95 годах - замдиректора Института клинической наркологии Государственного научного центра наркологии Министерства здравоохранения РФ. С 1998 года по 2017 год директор, с 2017 года - президент Московского НПЦ профилактики наркомании (ныне Московский научно-практический центр наркологии) Департамента здравоохранения г. Москвы. Главный внештатный специалист (психиатр-нарколог) Минздрава РФ с 2009 года; главный внештатный специалист психиатр-нарколог Депздрава города Москвы. В 2010-м возглавил Российскую наркологическую лигу. Заместитель председателя Совета по проблемам профилактики наркомании Совета Федерации, завкафедрой наркологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава.

"Скорее всего, это эхо из 2020 года, когда следственные органы начали проверять госзакупки дорогостоящей аппаратуры наркодиспансерами в регионах России. Тогда депутат Госдумы Дмитрий Ионин написал заявление, обратив внимание на некоторые странности. Брюна и Якушева тогда проверяли на причастность к госзакупкам по явно завышенным ценам. Речь тогда шла о приобретении специальных приборов для проверки мочи на наркотические препараты. Региональные психдиспансеры должны были их закупать после вступления в силу новой системы выдачи справок для водителей. Выяснилось, что единственным поставщиком аппаратов оказалась фирма, учредителем которой до 2016 года был вышеупомянутый Владимир Якушев. После ухода из этого бизнеса мужчина стал вице-президентом Российской наркологической лиги (РНЛ). В свою очередь руководителем этой организации являлся и является Евгений Брюн. В следствии считали, что победитель тендеров может быть аффилирован с двумя руководителями РНЛ", - рассказал KP.RU источник в правоохранительных органах.

ТГ-канал "Образ будущего": "Первый пошёл. <…> Евгений Брюн — один из тех экспертов, кто состоял в пуле спикеров, накошмаривавших население на тему коронавируса".

Бюрократы верны себе. Надобно срочно подстраховаться. Как только появилась информация о задержании Брюна, его объявили уволенным. Пресс-служба Министерства здравоохранения: "Евгений Брюн на сегодняшний день не является главным внештатным специалистом министерства. Должность главного внештатного специалиста психиатра-нарколога была ранее исключена из номенклатуры главных внештатных специалистов Минздрава в процессе её доработки".

"На сайте Минздрава есть страница с перечислением всех главных внештатных специалистов. На момент публикации имени Брюна там не оказалось. На странице говорится, что она была в последний раз обновлена 19 августа 2022 года в 17:47. В сохранившейся в Wayback Machine копии страницы от 11 августа Брюн в перечне есть", - отмечает РБК.

Алексей Иванов

Источник: zavtra.ru