Русские Вести

Загадочные народы, которые не считают себя людьми


Удивительно, но факт - на земле действительно существуют три народа, которые отрицают свою принадлежность к человечеству и считают, что пришли со звезд. Более того, люди одного из этих народов утверждают, что они пришли когда еще и человечества-то не было.

Скажем сразу, что здесь не будут рассматриваться расплодившие сейчас всяческие фантастические версии о происхождении некоторых народов со звезд и о том как они принесли местным дикарям цивилизацию. Речь пойдет только о конкретных народах, у которых неземное происхождение прописано в мифологии и преданиях уже не одну тысячу лет

Таких народов всего три - Тода в Индии, Сурма в Африке и Уру в Южной Америке. Это на сегодняшний день весьма немногочисленные народы, до сих держащиеся особняком и которые вполне могут исчезнуть в обозримые сроки. Но их мифы о происхождении воистину удивляют.

Высокомерие и скрытность

В труднодоступном высокогорном районе на стыке границ Кении, Эфиопии и Судана проживает немногочисленное племя Сурма. О нем практически ничего толком неизвестно. Добраться туда очень трудно, а сами сурма всячески избегают контактов и все сталкивающиеся с ними говорят об их высокомерии, скрытности и нежелании общаться.

Только совсем недавно экспедиции географического общества Исландии удалось не просто туда добраться, но и прожить среди сурма полгода и провести исследования. Там много разного, но один факт удивляет сильно.

Оказывается эти люди не считают себя землянами и утверждают, что прибыли с неба, но объект на котором они прилетели потерпел аварию и они потеряли связь с родиной. Надо сказать, что это не сказка для туристов. Ну хотя бы потому, что туристов там не бывает, а сурма и вообще не любят рассказывать о себе и даже исландским исследователям которые вроде сумели втереться к ним в доверие пришлось многое вытягивать клещами.

Кстати отсюда их высокомерие. Они считают "землян" ниже себя и не желают с ними общаться. Однако интереснее другое. Исландские исследователи не просто им поверили, но и утверждают, что нашли доказательства инопланетного происходения сурма. Да, собственно, и миф сурма о происхождении и боге Тугу тоже говорит именно об этом.

Так это или нет неизвестно и вообще кажется весьма сомнительным, но факт, что сурма сами не считают себя землянами налицо. Сурма да же в своем внешнем облике делают все, чтобы не походить на людей.

С окончанием сезона дождей мужчины-сурма устраивают жестокие поединки. По традиции перед ними взрослые и дети с серьезностью предаются кропотливой работе: разрисовывают друг друга с головы до ног причудливыми узорами. И в этой росписи по телу, в извилистых линиях и кругах, в изысканно-причудливых узорах, возможно, скрыты неведомые нам, людям иной культуры, глубокий смысл и тайные знаки.

Колдуны из созвездия Быка

Опять же высоко в горах, но только в Индии, в штате Тамилнад живет немногочисленный народ Тода. То что они не местные достаточно очевидно. Тода даже внешне отличаются от соседних народов - они выше, более крепкого сложения, гораздо светлее и среди них часто встречаются светлоглазые люди.

Впрочем они и сами говорят, что в Индию они прибыли с острова Шри-Ланка (Цейлон). Вроде все нормально, но вот дальше начинаются странности. В Индию они конечно прибыли с Цейлона, но вот на острове, по их утверждениям, они появились со звезд. Причем называют даже конкретный адрес - созвездие Быка (Тельца). И, соответственно, к человечеству не имеют никакого отношения.

Надо сказать, что их отличие от людей вообще уже никто и не отрицает. Соседи и вообще считают их колдунами и свято в этом убеждены. По их рассказам тода могут лечить прикосновением, имеют власть над слонами и тиграми и даже сами могут в них превращаться, а их короткие посохи это волшебные палочки. И это ведь не легенды о каком то таинственном и далеком народе. Нет, люди говорят это о своих соседях с которыми общаются тесно и часто.

У них необычайное для большинства народов соотношение полов: на 20 девочек рождается 100 мальчиков. Поэтому в племени проповедуют культ женщины: матери, жёны, сёстры уважаемы и почитаемы с раннего детства. Антропологи до сих пор не разгадали язык и культуру тода. А сегодня их осталось не более 600 человек.  Тода никогда не воруют, они некорыстны и независтливы, они не знают оружия и не способны убивать — поэтому они вегетарианцы и альтруисты.

Священный язык тода - кворжа - не связан ни с одним из языков земли, как древних, так и современных. Да и вообще он до сих пор не расшифрован, хотя тода и не скрывают его. Удивительны и результаты биологических исследований, точнее их отсутствие. Есть только весьма непонятная фраза, что формула крови тода показывает большие отличия от общечеловеческой. Что это значит решайте сами.

В общем наука в данном случае в тупике и возникают самые разнообразные гипотезы, вплоть до того, что тода с затонувшего материка Лемурия. Ну а самим тода все ясно и все их обряды и мифы связаны именно с созвездием Быка, как с прародиной и они считают, что после смерти их души возвращаются домой, к звездам.

Не люди с озера Титикака.

Народ Уру, который живет высоко в горах на озере Титикака (опять горы), причем именно на озере, а не вокруг него, абсолютно всерьез утверждает, что они не люди и появились даже раньше чем солнце, не говоря уж о Земле и человечестве.

Они утверждают, что раньше и выглядели не как люди, а совсем иначе и что кровь у них черная. Говоря о своей прежней внешности они утверждают, что барельефы города Тиауанако (очень древнего и загаадочного) изображают именно их.

Вот что Уру говорили этнографу Жану Велару, который много лет занимался их изучением.

Мы очень древние, самые древние… Мы — обитатели озера, кот-сунь. Мы — нелюди!" - говорили они этнографу Жану Велару.

Надо сказать, что и образ жизни у них весьма своеобразен и в наличии повышенная устойчивость к холоду, можно сказать нечеловеческая и язык не связан ни с какими другими. Однако никаких генетических исследований не проводилось .... ну или они не опубликованы.

Так что пока это все чистая мифология и вопрос остается открытым.

Удивительно, обычно народы всегда считают себя людьми и очень часто самоназвание племен и народов - "настоящие люди". Но вот чтобы наоборот... А вот оказывается есть три племени которые старательно отделяют себя от людей и не горят желанием иметь с человечеством что-то общее.

Автор: Дарина Литовиж

Заглавное фото из открытых источников

Источник: cont.ws