Русские Вести

Финляндия хочет войти в состав России


Начавшаяся в Европе санкционная война между ЕС и Россией вынуждает некоторые европейские страны искать свои пути спасения из сложившейся ситуации. Одной из последних стран, которая удивила многих, является Финляндия. Среди ее населения все большее распространение получает идея близких взаимоотношений с РФ, начиная от интеграции и заканчивая вхождением в ее состав.

В своей статье под названием «Могла бы Финляндия стать российским Гонконгом?», опубликованной в авторитетном журнале Suomen Kuvalehti, пишет влиятельный общественный деятель, бизнесмен и юрист этой страны Ханну Крогерус.

С его точки зрения, это не только вполне возможно, но и необходимо в экономическом плане. Финляндия просто обязана воспользоваться возможностью получить статус по отношению к РФ наподобие того, что имеет Гонконг к материковому Китаю.

Несмотря на риск экономического коллапса, текущее молодое поколение финских политиков, руководствующиеся интересами узкой прослойки страны, стремятся добиться полной изоляции Финляндии от России, пишет финский юрист.

И такого мнения придерживаются многие известные в этой стране люди. Так, финский парламентарий от партии «Истинные финны» Юхо Эерола заявил о необходимости созданий военного альянса Финляндия-Россия. Он считает это единственно правильным вариантом обеспечения безопасности своей страны. А его однопартиец Хеммо Коскиниеми даже предложил войти в состав РФ.

«Россия для нас самый надежный партнер, которому мы доверяем», — заявил депутат.

Напомним, что до революции 1917 года Финляндия входила в состав Российской империи, но имела и достаточно независимости - шведские законы, свою валюту и таможню.

Другой финский правозащитник Йохан Бекман уверен, что такое резкое изменение во взглядах произошло в течение последнего года на фоне действий ЕС и НАТО, у которых просто нет будущего. Он считает, что развал обоих блоков - просто вопрос ближайшего будущего.

По этому поводу свою точку зрения высказал и премьер-министр Финляндии. Недавно он выразил поддержку идеи интеграции с РФ. По словам же Бекмана, подобный шаг можно реализовать путем присоединения страны к Таможенному союзу.

Источник: http://x-true.info/6738-finlyandiya-hochet-voyti-v-sostav-rossii.html