Русские Вести

Лавров: власти РФ нашли противоядие от «клюквы» западных политиков


Ранее журнал Politico опубликовал статью, в которой привел слова экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, что президент РФ Владимир Путин в беседе с бывшим польским премьером Дональдом Туском якобы предложил «разделить Украину»

Власти РФ нашли противоядие от заявлений западных политиков, искаженно передающих информацию о содержании бесед с коллегами из России, заявил в интервью телеканалу Life News и газете «Известия» глава российского МИД Сергей Лавров.

Ранее журнал Politico опубликовал статью, в которой привел слова экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, что президент РФ Владимир Путин в беседе с бывшим польским премьером Дональдом Туском якобы предложил «разделить Украину». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал статью «клюквой». Позже Сикорский заявил, что на встрече политиков не присутствовал, а его слова неверно интерпретировали.

«У меня нет сомнений в том, что вся нынешняя ситуация с нагнетанием страстей и антироссийских эмоций в общественном мнении Запада хорошо координируется», — заявил Лавров, отвечая на вопрос, являются ли подобные инциденты «новой европейской дипломатией без этических норм и правил» или целенаправленным ударом по России.


При этом он подчеркнул, что «даже если бы не было украинского кризиса, никто не застрахован от того, что партнер не поступит неэтично или просто не проболтается, когда не должен, или переврет».
«В политике такое случалось очень часто»
, — заявил он.

Лавров вспомнил другой случай, когда итальянская газета Repubblica сообщила, что председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу рассказал участникам саммита ЕС о своем разговоре с Путиным, который якобы заявил о готовности «взять» Киев за две недели. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов тогда заявил, что Кремль готов обнародовать содержание телефонного разговора, чтобы «снять все недоразумения». В итоге Баррозу заявил, что приписываемые ему слова были искажены и он считает инцидент исчерпанным.

«Мы, похоже, нашли самое правильное противоядие — когда случаются подобные утечки, мы тут же заявляем о готовности опубликовать полный текст разговора, как это было в случае с Ж.М.Баррозу и в ряде других. Нам нечего скрывать. Да, есть конфиденциальные вещи, но они никогда с нашей стороны не затрагивают темы, являющиеся, по сути, вмешательством в чьи бы то ни было внутренние дела. Поэтому мы относимся к этому вопросу философски», — заявил Лавров.

Источник: http://cont.ws/post/60858