Русские Вести

Лавров выдвинул ультиматум Евросоюзу


Европейские политики не раз демонстрировали, что в решении каких-либо стратегически важных вопросов на них нельзя полагаться. Они с легкостью могут изменить свое решение, тем самым подставив свои потенциальных партнеров, что, в свою очередь, может привести к сложностям. И дабы избежать подобных последствий в будущем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выдвинул решительное требование в адрес Брюсселя.

На встрече с участниками Ассоциации европейского бизнеса, которая проходит сейчас в Москве глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что экспорт энергоносителей из России в страны Евросоюза достиг за последний год исторически рекордных показателей. При этом отметил, что Россия будет учитывать опыт прошлых лет, а именно не позволит провернуть «махинации», как в ситуации с «Южным потоком», когда Европейская комиссия заблокировала проект.

Сергей Лавров отметил, что российская сторона согласна сотрудничать с Евросоюзом и готова ответить взаимностью на заинтересованность государств Южной Европы в проведении к ним нити «Турецкого потока». Впрочем, подписывать все необходимые документы в Москве решено не ранее получения твердых юридических гарантий со стороны Брюсселя.

Более того, глава МИД РФ напомнил собравшимся, что подобная ситуация вызвана не только случаем с заморозкой проекта «Южный поток», но и складывается так из-за антироссийского настроя Вашингтона – откровенного науськивания ЕС к враждебным действиям против Москвы.

«Под предлогом борьбы с российской угрозой в Вашингтоне стремятся подлатать Трансатлантическую солидарность, так называемую, не только заставить европейцев повысить расходы на оборону, но и продвинуть свои экономические и энергетические позиции в Европе, потеснить наши с вами совместные проекты в энергетике, потеснить Россию на рынке вооружений. На это направлена последняя порция санкций, которые были обнародованы», — заявил Сергей Лавров.

Таким образом, глава российского внешнеполитического ведомства расставил все по своим местам. И, можно сказать, поставил ультиматум главам Евросоюза: будете замышлять махинации, придется покупать энергоносители в другом месте.

А судя по тому, что российские природные ресурсы пользуются спросом в Евросоюзе и гораздо выгоднее с экономической точки зрения, то очевидно Брюсселю все-таки придется пойти на призыв Москвы и найти пути, дабы не потерять выгодных контрактов с Россией.

Фото в заголовке: Сергей Лавров
 

Автор: Антон Орловский

Источник: gosnovosti.com