Русские Вести

Новый курс


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, 16 марта, озвучил о предстоящей большой модернизации и крупных изменениях в политической системе страны. Выступая с посланием к народу на совместном заседании парламента было заявлено о масштабной программе реформ и социально-экономических мер, которые будут реализованы в самое ближайшее время. «Нам нужны выверенные шаги по переустройству политической модели развития Казахстана. Речь, прежде всего, идет об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Такая система обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны», — сказал президент Казахстана.

По сути дела, само послание – это пакет антикризисных мер, которые должны как можно скорее нивелировать политический и экономический кризис. В своем обращении Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на существенном изменении конституционного устройства республики, поставив вопрос о корректировке более чем 30 статей её Основного закона. Были озвучены изменение в административно-территориальном устройстве страны путем создания новых регионов, изменения политического статуса (в том числе через коррекцию полномочий) важнейших субъектов политической системы Казахстана. Президент предложил создать Абайскую и Улытаускую области с областными центрами в городах Семее и Жезказгане соответственно. Было заявлено о решении поделить Алматинскую область на две новые – Алматинскую с центром в Капшагае и Жетысуйскую с центром в Талдыкоргане.

Ключевым моментом послания Токаева можно назвать - формирования нового баланса политических сил и новой социальной базы президента республики. Заявленная главой государства департизация административной вертикали, которая предусматривает запрет чиновникам, включая самого президента, состоять в какой-либо политической партии во время нахождения на госслужбе.

Вместе с тем, обратим внимание ещё на несколько важных пунктов из послания Токаева:

- Переход к смешанной избирательной модели от голосования только по партийным спискам;

- Создание в Казахстане Конституционного суда, а также право обращаться туда генпрокурору и уполномоченному по правам человека;

- Родственники президента больше не смогут занимать высокопоставленные должности в стране.

Последний пункт отчётливо демонстрирует - раз и навсегда завершается эпоха Нурсултана Назарбаева и сегодняшние действия должны придать законность политическим чисткам в отношении наиболее одиозных представителей его клана. Напомним, что после начала протестов в Казахстане в январе этого года экс-президент страны Нурсултан Назарбаев и ряд его родственников уже лишились крупных должностей. По информации аналитического сайта StanRadar на протяжении последних дней, в республике, происходили задержания известных казахстанских бизнесменов, связанных с семьей первого президента Казахстана: «13 марта был задержан племянник Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды, 14 марта в нижней палате парламента РК озвучили подробности январских событий, 15 марта в Алматы задержали Кайрата Боранбаева – отца Алимы Боранбаевой, бывшей невестки дочери первого президента Казахстана. Задержания людей, которые могут быть связаны с организацией январских событий в РК, или "запятнанных" масштабными коррупционными схемами и махинациями, могут продолжиться и после Послания президента».

Денис Юрганов

Источник: zavtra.ru