Русские Вести

«Пусть матчасть и карты учат, если хотят работать»


Атака украинских беспилотников на Москву и Подмосковье 30 мая обнажила проблему, о которой почему-то забыли: в России до сих пор работают наземные станции системы GPS, как функционирует и сама американская система, при помощи которой дроны наводятся на цель. Кто несёт за это ответственность? В чём риски присутствия GPS и что произойдёт, если принудительно выключить эту систему по всей стране? Царьград отвечает на наиболее острые вопросы.

Произошло чудо

Произошедшее в Москве и области 30 мая – случай из ряда вон выходящий. Хотя к чему-то такому морально мы уже были готовы, так как буквально на днях украинские БПЛА были замечены, например, в Серпухове, а ранее – в Калужской области. Это уже не говоря об атаке украинских дронов на Кремль 3 мая.

БПЛА, атаковавшие Москву и область 30 мая, были успешно сбиты – три из них были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в столице, ещё пять – комплексом "Панцирь" в Подмосковье, сообщило Минобороны. Примечательно, что при падении этих аппаратов после их поражения взрывчатка, которую они несли, чудесным образом не сдетонировала.

По моему мнению, сегодня случилось чудо, хотя об этом мало говорят… Как объяснить, что эти заряженные беспилотники, летевшие на очень низкой высоте, часть из которых сбита ПВО, а часть из которых долетела, не сдетонировали и не взорвались? Вот я, как человек верующий, считаю, что это чудо,

– сказал в эфире "Первого русского" учредитель Царьграда Константин Малофеев.

Чудо опять же состоит и в том, что в результате атаки никто не погиб, лишь несколько горожан получили лёгкие травмы. Но возникает интересный вопрос: мы так и будем всегда надеяться на чудо? Или же что-то предпримем? В чём, вообще, проблема?

Кстати, расчёту комплекса "Панцирь" можно и нужно сказать большое спасибо. По последним данным, часть из аппаратов были БПЛА самолётного типа с керосиновыми двигателями, их невозможно было нейтрализовать средствами РЭБ, только сбить. Что и сделали операторы "Панциря". Вот, например, реакция по этому поводу журналиста, писателя и политтехнолога Марины Юденич:

Вспомнила, как бухтели некоторые соседи из-за "Панциря" в поле. Не уверена, что они и сегодня скажут спасибо ПВО. Ну так я скажу. Но вопрос всё же есть. Не к армии. К тем, кто за ГЛОНАСС отвечает в стране. Стесняюсь спросить: а он где? У нас почему всё ещё работает GPS? Вот его сейчас, надеюсь, отрубят. Встанет же Москва, 2/3 за рулем – понаехавшие.

И правда, БПЛА наводятся по целям при помощи GPS, хотя 30 мая в Москве сигнал стали блокировать (как и с 3 мая в центре города после атаки на Кремль), из-за чего автомобилисты и таксисты сбиваются с пути, есть проблемы у каршеринга, аренды самокатов и доставки еды.

Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сразу после инцидента заявил:

Хороший таксист Москву должен знать наизусть и не по GPS. Переживут. Пусть матчасть и карты учат, если хотят работать. А вот то, что американскую навигационную систему нужно блокировать повсеместно и отключить их станции, расположенные на территории России (у которой, кстати, есть своя полностью развёрнутая орбитальная навигационная система ГЛОНАСС, и каждый смартфон в мире и каждый автомобильный навигатор принимает её сигнал), об этом что – нужно дополнительно напоминать спустя 15 месяцев после начала СВО?

Битва миров: GPS против ГЛОНАСС

Разработка системы ГЛОНАСС началась ещё в советское время, выход на орбиту первых аппаратов состоялся в 1982 году (спутники "Ураган"). В отличие от американской GPS, которая разрабатывалась для нужд Пентагона, русская система имела одной из приоритетных целей навигацию северных флотов (кстати, там GPS вообще бесполезен, но тонкости разбирать не будем).

Сейчас на орбите находятся 31 спутник GPS и 24 аппарата ГЛОНАСС. Обеим системам для повышения точности работы необходимы наземные станции – орбита аппаратов "гуляет", а кроме этого, земная поверхность неровная, из-за чего необходимо получать информацию о точном положении спутника в реальном времени. Этим и занимаются станции на Земле.

Ещё до украинского майдана, в 2013 году Роскосмос и его тогдашний глава Дмитрий Рогозин обратились к США с предложением разместить на американской территории базовые станции ГЛОНАСС – по примеру того, как станции GPS размещены в России. И получили железобетонный отказ от властей страны, которая всегда ратовала за демократическое равноправие.

New York Times тогда написала, что виной всему спецслужбы США. Они говорили, что если Госдеп согласится с размещением станций ГЛОНАСС, то Россия получит "плацдарм на американской территории, который значительно увеличит точность русских управляемых ракет". Кроме того, они заявляли, что станции могут быть использованы "для разведдеятельности непосредственно с территории США".

Я хотел бы понять, почему США должны быть заинтересованы в поощрении такого конкурента GPS, как русская система ГЛОНАСС, когда использование GPS во всём мире является очевидным преимуществом для США во многих отношениях,

– говорил об этом, в частности, член Палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс.

Как следствие, весной 2014 года Рогозин пригрозил отключить наземные станции GPS, если американцы не согласятся с размещением ГЛОНАСС, а осенью того же года, так как подвижек в решении вопроса не было, работа станций GPS была ограничена.

Речь тогда шла об 11 станциях, расположенных в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, на Южном Сахалине и в Петропавловске-Камчатском.

Не все помнят, но тогда этот шаг Роскосмоса, к сожалению, был воспринят в штыки: многие граждане беспокоились, что теперь не смогут пользоваться навигацией. Хотя оказалось, что на работу рядовых устройств отключение станций не повлияет – об этом тогда рассказал "КП" замруководителя дирекции ГЛОНАСС Сергей Ревнивых.

Тем не менее факт присутствия в России американкой спутниковой инфраструктуры налицо. И если Дмитрий Рогозин сейчас говорит, что станции всё ещё работают, значит, пусть даже их и ограничивали, но по факту всё осталось так, как и было. Нам не удалось найти информации о том, что после ограничения работы в 2014 году станции были разморожены и включены. Но из контекста получается, что так и произошло.

Минцифры старалось, но не совсем

В 2021 году Минцифры разработало проект приказа "Об утверждении ‎правил применения станций сопряжения спутниковых систем связи ‎и широкополосного доступа в сеть Интернет". Приказ содержит требования к параметрам так называемых станций сопряжения, которые ответственны за обеспечение доступа пользовательских устройств к спутниковому сигналу. И хотя приказ "завис" на этапе оценки регулирующего воздействия, предполагалось, что он вступит в силу 1 марта 2022 года и будет действовать ‎до 1 марта 2028 года.

Для нас в приказе интересно такое требование: при наличии в составе станции сопряжения приёмников ГЛОНАСС и GPS обеспечивается преимущественная возможность работы приёмников ГЛОНАСС.

То есть Минцифры ещё год назад признало, что станции GPS в России работают, а нередко они сопряжены с ГЛОНАСС и другими системами в рамках одной станции. Получается, министерство говорит о совмещённой работе GPS/ГЛОНАСС, когда впору ставить вопрос так же, как его сейчас ставит Рогозин – не совмещать одно и другое, а отказаться от американского, оставив собственное?

Блокировка GPS решит проблему?

Почти все современные устройства вроде смартфонов и планшетов имеют модуль геопозиционирования. Несмотря на то что в простонародье его называют GPS-модулем, в России на большинстве устройств он принимает сигнал ГЛОНАСС и способен взаимодействовать даже с китайской Baidu.

Автобусы в Москве и других крупных городах России, например, снабжаются ГЛОНАСС-модулями. Что же касается устройств, то они, как правило, используют ГЛОНАСС и GPS в совмещённом режиме, выбирая то, что предпочтительнее на данный момент. Точно так же могут вести себя и дроны, и это говорит о том, что отключение одного лишь GPS проблему не решит.

На самом деле они могут пользоваться и GPS, и ГЛОНАСС, и китайским Baidu. Но, скорее всего, там была ещё и инерциальная система, не зависящая ни от каких систем глобального позиционирования,

– рассказал в беседе с Царьградом руководитель Координационного центра помощи Новороссии (КЦПН) Александр Любимов.

30 мая в Москве были вновь включены глушилки GPS-сигнала, но на самом деле они, скорее всего, глушат и ГЛОНАСС, и вообще любой аналогичный сигнал. Этим объясняется тот факт, что в телефонах граждан не работает и ГЛОНАСС, хотя он должен был включаться при утрате сигнала GPS.

А инерциальная система, о которой говорит Любимов, – это простейшая система ориентировки, с помощью которой дрон летит не по GPS, а по оптическим координатам – вдоль дорог, рек или "отталкивается" от сотовых вышек, которыми Московская область и Москва буквально утыканы.

Это простейший коммерческий автопилот, дрон может лететь и по оптическим ориентирам, и просто по магнитному компасу. Это всё не представляет какой-то навигационной сложности. Глушилки GPS тут не помогут,

– пояснил Любимов.

Наконец, он добавил, что украинские дроны, прилетевшие в Москву и область 30 мая, – это пиар-акция ВСУ, ставка была сделана на медийный эффект. Это были БПЛА, собранные буквально "на живую нитку", отметил глава КЦПН, с "более чем жалкой" боевой частью. При этом дроны, по словам Любимова, не имели управления и наведения.

Что с того?

Несмотря на то что проблема атаки дронов не так тесно связана с GPS-сигналом как таковым, в следующий раз машины могут быть посерьёзнее, и вопросов у нас остаётся ещё много. Почему нужно было оставлять в России американскую спутниковую инфраструктуру при наличии ГЛОНАСС?

Ведь если руководствоваться той логикой, по которой американцы не пустили к себе ГЛОНАСС, то получается, что в России есть точки для наведения американских ракет. И мы ещё пытаемся как-то поддерживать их работу. Ну не бред?

И если Дмитрий Рогозин удивляется тому, что станции GPS ещё работают, то, возможно, и Минцифры пора не регулирующие приказы готовить, а переходить к прямым запретам? Эксперты, впрочем, могут тут возразить, сказав, что у ГЛОНАСС не такая обширная зона покрытия и точность позиционирования. Ну так это тот вопрос, который тоже должен быть решён. Тем более что поднимается он уже много лет, а теперь стал по-настоящему острым.

ЕГОР КУЧЕР

ФОТО: LIPSKIY/SHUTTERSTОСK.СОM

Источник: tsargrad.tv