Русские Вести

Путин дистанцировался от принятия решения о повышении пенсионного возраста


В Кремле прокомментировали отношение президента к повышению пенсионного возраста.

Напомним, что в 2005 году Владимир Путин пообещал россиянам не повышать пенсионный возраст. А в ходе последнее «Прямой линии» президент заявил, что очень осторожно относится к вопросу о пенсионной реформе.

Однако накануне глава правительства Дмитрий Медведев анонсировал постепенное повышение пенсионного для мужчин до 65 лет к 2028 году и для женщин до 63 лет к 2034 году соответственно. Премьер уже подписал соответствующее постановление кабинета министров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал позицию Владимира Путина по этому щекотливому вопросу. Он напомнил, что с того момента, когда президент давал обещание не повышать пенсионный возраст, прошло 13 лет, а это большой срок для изменений в экономике любого государства. За прошедший период много изменилось и необходимо постоянно вносить коррективы с учетом текущей обстановки.

Дмитрий Песков пояснил, что Путин не участвует в обсуждении этого вопроса с правительством или с законодателями. Инициатива о необходимости повышения пенсионного возраста исходит от кабинета министров на основании современных реалий и с учетом мнения экспертов.

Кроме того, инициатива правительства должна будет обрести форму закона, а для этого в Государственной думе пройдут несколько чтений до принятия законодательного акта. После чего, если соответствующий закон депутаты примут, его должна будет утвердить верхняя палата сенаторов, и, только потом, закон поступит на подпись президенту.

По словам Пескова, глава государства будет полагаться в этом вопросе на мнение экспертного сообщества, правительства и законодателей, которые обязаны учитывать мнение народа.

Автор: Илья Семенов

Источник: gosnovosti.com