Русские Вести

Путин заставил чиновников отвечать на неудобные вопросы россиян


На протяжении многих лет в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» президент лично отвечал на все вопросы россиян, в том числе и на те, которые касались ответственности губернаторов и министров правительства РФ. Глава государства внимательно выслушивал вопросы, отвечал на них и обещал разобраться с проблемами. Далее он поручал своей администрации провести определенную работу и проконтролировать выполнение поручений. Поэтому складывалось впечатление, что Путин управляет страной в ручном режиме и лично отвечает за все происходящее в России.

С прошлого года ситуация с неудобными вопросами, заданными в ходе «Прямой линии», начала меняться. При встрече с главами «проблемных» регионов президент выкладывал на стол перед чиновником «зеленую папку«, в которой скапливались претензии россиян. После прошлогодней «Прямой линии» губернаторы стали побаиваться «зеленой папки» президента. И не зря. Многие их них поплатились за свои «недочеты в работе» должностями. А другие поняли, что будут нести ответственность за свою работу и спрятаться за спину Владимира Путина уже не получится.

В этом году формат проведения «Прямой линии» в корне изменился. Кроме отсутствия зрителей в зале, появилось еще одно немало важное новшество. На протяжение всей «Прямой линии» на видеосвязи с залом находились главы регионов, министры и даже руководители некоторых госкорпораций.

Конечно же на все вопросы отвечал Владимир Путин. Но когда вопрос касался деятельности того или иного чиновника, президент переадресовывал вопрос к ним.

При этом, многим министрам и главам регионов пришлось краснеть в прямом эфире.

Неудобные вопросы касались экологии, заработной платы, здравоохранения, обеспечения жильем, социальной поддержки, стоимости автомобильного топлива и многих других злободневных тем, волнующих жителей России. На эти вопросы чиновникам пришлось отвечать лично.

По сути, президент заставил чиновников нести коллективную ответственность перед народом. Это означает, что теперь на вид россиянам будет представлена не только коррупционная деятельность чиновников, но и их профессиональная компетенция. Это означает, что президент будет «позорить» чиновников и впредь им придется нести личную ответственность перед россиянами.

И если «позора» будет много, то чиновники потеряют доверие не только президента, но и своего народа. Значит им больше не удастся баллотироваться на высокий пост, электорат их попросту уже не поддержит. Кроме того, россияне будут видеть истинных виновников своих бед, а президент будет иметь полную поддержку народа при наказании провинившихся.

С сегодняшнего дня россияне поняли, что не только президент отвечает за все, что происходит в стране, но и чиновники, которым было оказано высокое доверие Путина и народа.

Источник: gosnovosti.com