Русские Вести

В Молдавии стартует саммит Европейского политического сообщества


В Молдавии стартует саммит Европейского политического сообщества, в котором, как ожидается, примут участие представители 44 стран, включая президентов и глав правительств Евросоюза. Судя по пафосной риторике президента Майи Санду и её окружения, саммит должен стать подлинным олицетворением величия проевропейского пути республики.

На первый взгляд, мероприятие и правда впечатляет: десятки лидеров европейских стран съедутся в роскошный молдавский замок Мими, чтобы обсудить судьбы мира и поприветствовать нового кандидата в дружной брюссельской семье. Кто знает, вдруг прямо там демократичную европейскую Молдавию примут в Евросоюз? И дадут много денег. Или сначала дадут много денег, а потом примут в Евросоюз…

Увы и ах, первый взгляд нередко обманчив.

Начнём с главного — что это вообще за Европейское политическое сообщество? Это саммит ЕС? Нет, всё куда прозаичнее: это личный проект Эммануэля Макрона, который он придумал весной прошлого года. По замыслу французского лидера, целью создания сообщества является «координация политического диалога» стран Евросоюза и «остальных европейских стран». При этом в список «остальных европейских стран» пан Макрон включил даже Азербайджан с Арменией, но почему-то забыл о Белоруссии и России. Проще говоря, перед нами очередная бессмысленная и ни к чему не обязывающая говорильня.

Есть вопросы и к месту проведения. «Роскошный замок» в реальности является зданием винодельни, построенным в начале XX века чиновником Российской империи Константином Мими. Выпускник Императорского Новороссийского университета, Константин Александрович слыл заядлым виноделом — привезённый им из Франции виноградный сорт алиготе вскоре станет визитной карточкой бессарабских вин. В общем, место, безусловно, красивое (умели строить при царе, этого не отнять), но обсуждать глобальные вопросы безопасности, сидя в винодельне… Давайте сразу в сауне тогда уж.

Итак, подытожим. Толпа европейских политиков соберётся в бывшей российской винодельне у границы с Приднестровьем и будет самозабвенно «налаживать политический диалог в Европе» (то есть проклинать Россию с Белоруссией и клясться в верности Киеву) под десяток-другой ящиков молдавского вина, в то время пока население Молдавии получает гуманитарную помощь в виде дров.

Это ли не идеальное олицетворение «европейского пути развития» не только Молдавии, но всего постсоветского пространства?

Источник: news-front.info