Русские Вести

Археологи обнаружили погремушки в виде головы


Детскую игрушку новосибирские археологи откопали в Венгеровском районе.

Археологи обнаружили керамическую погремушки во время раскопок в Венгеровском районе Новосибирской области. Игрушка предположительно датируется третьим тысячелетием до нашей эры.

Обнаружили ее ученые института археологии и этнографии СО РАН во время работ на памятнике «Венгерово-2». Памятник относится к кротовской культуре, эпохе развитой бронзы. Сейчас его исследование заканчиваются. Однако археологи продолжают находить древние предметы.

В этом году во время раскопок ученые обнаружили два древних жилища и получили новые данные о планографии поселка, конструкции домов и содержанию очагов. Среди находок оказались вещи, назначение которых археологи не готовы объяснить – глиняные шары, диски, а также фигурки из керамики в виде уточки и даже каменные орудия.

В числе раздавленных на полу сосудов ученые и нашли погремушку, сделанную в виде медвежьей головы. Пока исследователи не установили, что внутри игрушки – камушки, или металлические частицы. Погремушка почти не пострадала. Ученые отметили, что это шедевр декоративно-прикладного искусства кротовской культуры.

Источник: old.archeo-news.ru