Русские Вести

Имена ацтекских богов легко читаются по-русски


Таких индейцев из мексиканского города Тулы нам не показывают, зачем, вдруг узнаем родную шапку-ушанку,  начнем вопросы задавать.

А ученые задаются только одним вопросом - а чего это они все лежат?

Ответ на этот вопрос - в наших былинах. Титан Святогор в основном лежал, потому что ему трудно было носить своё тело. 

Еще имена титанов у славян: Горыня, Вернигора, Вертигора, Валигор, Валидуб, Дубодёр, Вырвидуб, Запривода.

В ранних редакциях мифов всех народов мира  о стране титанов Туле, расположенной на Севере,  говорилось как о стране «Золотого Века человечества»,  Райской земле. 

Ацтеки помнили, что северная страна Талокан (Talocan), Тула – место жилища их богов  (кстати, у нас  тоже есть и Талакан  в Якутии,  и Тула).

Одну из колоний выходцев из этой Единой страны Тулы, эллины называли Гиперборей, то есть «за северным ветром Бореем». Согласно Ференику, гипербореи выросли из крови древнейших титанов.

А другая колония из Тулы, получается, в Америке?  Тогда почему эти статуи из мексиканской Тулы историки называют атлантами, а не титанами? Извините, подвиньтесь.

И в  Чичен-Ице тоже  титаны, только маленькие (ну, насколько камня хватило).

Чичен-Ица. Человек стоит за статуями атлантов

Тонатиу  – покровитель союза “воинов-орлов”, его символ – орёл. Культ Тонатиу был одним из самых важных в ацтекском обществе. 

Теноч (созвучно День-ночь,  Денечек) - реальное историческое лицо, предводитель ацтеков во время их переселения в долину Мехико. При нём ацтеки основали на острове, посреди озера Тескоко, свою столицу, названную в его честь Теночтитланом (Теноч-титан?).

голова статуи воина-орла — представителя одного из двух высших воинских объединений, «рыцарских орденов» ацтеков

В пантеоне богов ацтеков есть бог гор и пещер Тепейоллотль = Гора-Великан, тепе - это гора, слав. волот, йолоп - великан (Tepeyollotl), по вине которого происходили землетрясения. 

Василий Капнист в 19 веке, Платон Лукашевич, утверждали, что славянский язык - исконный, а все остальное - чаромутие. Развеем чары и прочитаем сложные имена ацтекских богов простым исконным славяно-русским языком. 

Ситлалатонак = Свит-на-ладонях (Citlalatonac) – Бог-творец. Со своей супругой Ситлаликуэ=Свитлоликая создал звёзды. Является одной из ипостасей Тонакатекутли.

Ситлаликуэ = Свитлоликая (Citlalicue) – Богиня-творец в одежде из звёзд. Жена Бога-творца.

Сенцонуицнауа = СолнцеНощные(Centzonuitznaua) – боги южных звёзд, братья бога-солнца Уицилопочтли=СветилоПочти, выступившими против него.

Цицимиме = Светимые, светила (Tzitzimime) – боги звёзд.

Уицилопочтли = СветилоПочти, СветилоПочитай (Huitzilopochtli) – Первоначально был богом племени ацтеков. Обещал ацтекам, что приведёт их в благословенное место, где они станут его избранным народом. Это произошло при вожде Теноче. Позже  вбирает в себя черты более древних богов, становится  покровителем народившейся ацтекской знати. Во время  торжественных праздников, устраивавшихся два раза в год, изготовлялось его огромное изображение из хлебного теста с мёдом. После религиозных обрядов, разламывалось на куски и съедалось всеми участниками праздника.  В честь него был сооружён храм в Теночтитлане.

Бог Солнца у инков вот такой. Добрый.

Тескатлипока = тезкаТрибога, Стрибог? (Tezcatlipoca) – в мифологии ацтеков и майя он один из 3-х главных богов; повелитель звезд и холода, владыка стихий, вызывающий землетрясения; он бог-демиург и одновременно разрушитель мира. Бог ночи и всего материального в мире, бог северной стороны света. Покровитель жрецов, строго наказывающий преступников. Он разжёг первый огонь, использовал для этого небесный свод, который раскрутил вокруг оси как сверло.

А мы о Стрибоге знаем совсем мало. Полагают только, что он был богом ветра или воздуха у славян. 

Кецалькоатль (Quetzalcoatl) - Кесарь - слав. Владыка, Коатль созвуч. Гад (Змей). Он повелевал молниями, которые по своим формам напоминали ацтекам силуэты небесных змей. Неужели,  Зевс-громовержец?   Тогда “Пернатый змей” , похоже, выдумка. В мифологии ацтеков и тольтеков Кецалькоатль  -  бог-демиург, создатель человека и культуры, владыка стихий. Один из основных богов тольтеков, ацтеков и других народов центральной Мезоамерики. Культ его был распространён в Теотиуакане, Туле, Шочилько, Чолуле, Теночтитлане и в Чичен-Ице. Он принимал участие в создании и разрушении различных мировых эпох, и правил одной из мировых эпох, создав для этой эпохи человека из костей людей предыдущих эпох, собранных в Миктлане = Мидгарде. Как носитель культуры, он подарил миру кукурузу и календарь, и является покровителем искусств и ремёсел. У тольтеков его оппонентом выступал Тецкатлипока = Стрибог. Позже ацтеки сделали из него символ смерти и возрождения, и покровителя жрецов. 

Жрецов высших санов называли его именем – Кецалькоатль (Кесарь). Бога Кецалькоатля (Кесаря) часто ассоциируют с правителем-жрецом тольтеков (туляков), светловолосым Топильциным Се Акатлем, правившим Тулой в Х веке.

Топильцин Се Акатль

Кстати, имя Топильцин похоже окончанием на имя Вицин (Vicin) - имя руса из прибалтийской Русции (Ruscia), существовавшей в первых веках н.э. и подробно описанной Адамом Бременским ("Деяния данов"). Так же есть письменное свидетельство того, что существовала фамилия Галицин у славян, оставшихся в Арконе,  до Xll века н.э.

Еще имена царей и богов ацтеков, с окончанием  цин:

Нанауацин (Nanauatzin) – бог (или герой), пожертвовавший собой, чтобы солнце и дальше могло светить. Покровительствует храбрым и мужественным людям.

Тонанцин (Tonantzin) – “Наша мать”, богиня-мать. Известна в ипостаси Сиуакоатль.

Пильцин текутли =Пильцин – “юный владыка”

и “ царевич” Шипилли = Шипилин?  

А откуда в Мезоамерике такая "Солоха з диточкамы", не с племени ли тараски?

Фигура женщины с ребенком. Постклассический период 1325–1521. Глина.

Макуильшочитль = созвуч. Маковей (Macuilxochitl) – “цветок”. Бог музыки и танцев. Бог весны, любви и веселья, покровитель искусств.

На Украине в глухих полесских деревнях вплоть до начала XX в. сохранялся древний языческий праздник Мака — участвовали только девушки. Они собирались ночью на лесной поляне и исполняли тайную «пляску Макавеи», причем, как и на минойских статуэтках, танцевали обнаженными.

А вот о такой славянской богине мы и не слышали.

Малинальшочи = Малина Эль (Malinalxochi) – волшебница, имеющая власть над скорпионами, змеями и другими жалящими и кусающими насекомыми пустынь.

Приставка «Эль» – Эллины, Эллада, Эльбрус, эльфы (эльвы), Эльдорадо - означает «Божественный», и подобных словосочетаний несметное множество по всему миру и во всех языках.

Иламатекутли = Эль Мать, Богиня Мать – “Старая владычица” в мифологии ацтеков, богиня земли и маиса, богиня  деторождения.

Майяуэль = Майя эль, богиня Майя (Mayahuel) – в мифологии ацтеков  одна из богинь плодородия, давшая людям алкогольный напиток "октли"  (в славянской мифологии Майя - одна из дочереей Святогора).

Эекатль= Эхо, Дыхание (Ehecatl) – бог ветров. , вдыхал жизнь во всё безжизненное. Он подарил любовь человечеству после того, как сам полюбил молодую женщину Майяуэль (богиню Майю). Их любовь символизирует прекрасное дерево, которое растёт в том месте, где они ступили на землю.

Боги целители

Титлакауан = Дид Лукьян? (Titlacauan) – один из образов бога Тескатлипоки=Стрибога. Саагун упоминает, что больные поклонялись ему в надежде на его милосердие. На перекрёстках всех дорог ставили каменные сиденья, называемые Момустли = Моему-стели, Моему стулья (Momuztli), украшенные цветами (которые меняли каждые 5 дней) в честь одного из самых почитаемых божеств.

Иштлильтон = Исцелит она (Ixtlilton) – богиня медицины, здоровья и исцеления, а также празднеств и игр. Больных детей лечили водой из кувшинов, стоявших перед ее статуей.

Легендарные боги

Коатликуэ = ЗмееЛикая, коат - гад (Coatlicue) – изображалась в одежде из змей. Богиня земли и огня, мать богов и звёзд южного неба. Была благочестивой вдовой и жила вместе со своими сыновьями – Сенцонуицнауа = СолнцеНощные (400 южных звёзд) и дочерью Койольшауки (Колокольчики) – богиней луны. Каждый день она поднималась на гору Коатепек = Гад Тепе (“змеиная гора”), чтобы принести жертву. Олицетворяет землю, из которой каждый день появляется солнце, прогоняя луну и звёзды. В ней одновременно заключено начало и конец жизни. Одновременно является богиней смерти, т.к. земля поглощает всё живущее.

Койольшауки = Колокольчики (Coyolxauhqui), “Золотые колокольчики”- имя богини Земли и Луны. Контролирует 400 божеств звёзд, Уицнауна = Вечная. Владеет магической силой, способной нанести колоссальный вред.

Мецтли, или Мештли = Месяц (Metztli, Mextli) – лунный бог, главный бог мексиканцев, давший название стране (то есть Мексика - это значит "Месяц").  Ежегодно ему приносили в жертву сотни людей. Месяц был богом войны и штормов.

По легенде, первое время луна светила также ярко как солнце, пока один из раздражённых этим богов не кинул в неё кроликом. С тех пор Мецтли изображается в виде чёрного диска или сосуда с водой, на котором нарисован кролик. 

Мишкоатль = МесяцЗмей, укр. Мисливец, охотник (Mixcoatl) -– бог Полярной звезды, охоты и войн. У чичимеков тоже был богом охоты, только в виде оленя. Он сын Сиуакоатля = Сивы Змея. Изображался с копьеметалкой (атлатль) и дротиками в руках. Он убил Ицпапалотль (“когтистую бабочку”), которая изображалась в виде бабочки с крыльями, утыканными по краям обсидиановыми лезвиями, или в виде женщины с когтями ягуара на руках и ногах ( птеродактиль? ) 

Ицпапалотль = ИглаБабочка - “когтистая бабочка”.

Ицли = Игла (Itzli) – бог каменного ножа и жертвоприношений.

Ицлаколиуке = ИглаКолющая (Itzlacoliuhque) – бог обсидианового ножа.

Боги огня

Шиукоатль = ЖгуГад (Xiuhcoatl) – “Огненный змей”. Олицетворение засухи и выжженной земли.

Шиутекутли = Жгу (Xiuhtecuhtli) –   бог огня, властелин вулканов. Культ Шиутекутли и его изображение засвидетельствованы ещё в доольмекское время. Он был богом огня как небесного, так и подземного, жестокого, всепожирающего, но одновременно и богом домашнего очага, о чём свидетельствуют его другие имена и ипостаси:

Тота = слав.Тата (“ отец”). И сын тоже есть.

Синтеотль = Сын (Centeotl) – божество молодой кукурузы. Является сыном Тласольтеотль. Изображался в виде юноши с наполненной кукурузными початками сумкой за спиной и палкой-копалкой или початками в руках. Ацтеки заимствовали его культ у хуастеков. Он считался покровителем земледельцев и золотых дел мастеров.

Боги купцов и путешественников

Кочиметль = Кочевник (Cochimetl) – бог коммерции, покровительторговцев (купцов).

Якатекутли = Ехати  (Yacatecuhtli) – “Владыка, указующий пути”, бог путешествующих торговцев.

Загробный мир

Миктлан = Мидлания, Мидгард? (Mictlan) – в мифологии ацтеков загробный мир  делилсяся на 9 уровней. Мидгард - последний уровень подземного мира, располагался на Севере!

Для сравнения, структура германо-скандинавской космогонической «географии» состоит только из 3-х частей:  1) небо, мир богов — Асгард; 2) земля, мир людей — Мидгард;  3) подземный мир, мир умерших — Хель.  И Мидгард здесь имеет другое значение. 

Шолотль = Золотой (Xolotl) – у тольтеков и ацтеков является богом света и проводником мёртвых в Миктлан (Мидгард). Ацтеки считают его братом- близнецом Кецалькоатля (Зевса). Как владыка вечерней звезды и олицетворение Венеры, он “сталкивает” солнце за океан, вызывая закат, а потом охраняет всю ночь путешествие солнца по подземному миру. Его изображают либо в виде скелета, либо человеком с собачьей головой. Все души, за исключением воинов павших в боях, отправлялись в Тонатиуичан = Дом тишины. Однако, чтобы добраться до Миктлана (Мидгарда), душам Воинов приходилось совершать полное опасностей путешествие при помощи бога Шолотля (Золотого). Путь туда длился четыре дня. Умерший должен был пройти между двумя грозившими раздавить его горами, пересечь 8 пустынь, подняться на 8 гор, вынести морозный ветер, метавший в него льдины и иглы. Последнее препятствие – широкая река, которую покойник переплывал на спине собаки (и в славянской мифологии собака (со-боку) помогает умершим переправиться в мир иной). Добравшись до правителя  Мидгарда, умерший подносил ему свои дары и получал своё место в одной из 9-ти преисподних.

Миктлантекутли (Mictlantecuhtli) = Правитель Мидгарда, в мифологии ацтеков владыка загробного (подземного) мира и преисподней, изображался в виде скелета или с черепом вместо головы с торчащими зубами; его постоянные спутники – летучая мышь, паук и сова. Согласно мифам, Кетцалькоатль (Зевс) спустился в 9-ю преисподнюю  за костями умерших, чтобы создать новых людей.

Очевидно, что этот артефакт из знаменитого клада №7   и есть изображение  или бога Золотого, или Правителя Мидгарда, а не просто "посмертная маска с датами рождения и смерти", как считают ученые.  Изображены все  9 уровней Загробного мира, а не "цифры ацтеков".

Суровые лица воинов тольтеков (туляков) на каменных масках.

Мир Нави

Нагуаль = Ангел (Nagual) – дух-покровитель. У каждого бога и человека есть свой нагуаль, с которым он разделяет судьбу до самой смерти.

Науаль (Nahual) – покровители (защитники) смертных. Они созданы из той же материи, что и смертные. У каждого смертного есть свой науаль, который приглядывает за ним. Для определения Нагуаля около хижины новорождённого рассыпали песок; появившиеся утром на нём следы и указывали животное (колибри,змея,ягуар,орёл).

Сивататео = Сивые, седые-с-тату (Civatateo) – вампиры из ацтекской мифологии,  служили богам. Обладали магическими силами. Все они были  знатными женщинами, умершими во время родов и вернувшиеся на землю. Эти существа подкрадываются к путешественникам на перекрёстках дорог и прячутся в храмах. Вид у них ужасающ (сморщенные, ссохшиеся), они белые как мел. У них на одеждах и на теле татуировки, часто встречаются рисованные головы мертвецов и  другие глифы.

Шипе-Тотек = Щипанный (Xipe Totec ) – “Наш владыка со снятой кожей”, “Наш вождь ободранный”. В мифологии ацтеков – божество, восходящее к древним божествам весенней растительности и посева, покровитель золотых дел мастеров. Бог сельского хозяйства, весны и времён года, был связан как с весенним обновлением природы, так и со сбором урожая, и с опьяняющим напитком октли. Он символ смерти и перерождения. Он разрезал свою плоть и предлагал её людям в качестве пищи (прямо как посаженные семена, сбрасывающие с себя верхнюю оболочку перед тем как прорасти). После того, как он сбрасывает с себя старую кожу, он появляется обновлённым, блестящим и золотистым богом.Сапотеки считали его покровителем своей нации.

Не из этих ли древних верований пришел и наш обычай - одному из колядующих выворачивать овчиный тулуп наизнанку?

Шипе-Тотек.Ощипанный. Постклассический период 1337–1521. Глина

Тлалок = Пророк (Tlaloc) изображался с глазами совы,  кругами вокруг глаз, или кругами на лбу (носил очки?). На голове – зубчатая корона, тело – чёрного цвета, в руках – змееподобный посох или стебель маиса. Благодетельное божество, но мог вызвать наводнения, засухи, град, заморозки, удары молнией. Считалось, что он живёт на вершинах гор или во дворце над Мексиканским заливом, где образуются облака. На горе близ Теночтитлана ему была воздвигнута большая статуя из белой лавы с углублением в голове. В дождливое время года туда вкладывались семена всех съедобных растений (и из Пророка со временем сделали сельскохозяйственника). Пророк был владыкой 3-й из 5 ацтекских мировых  эпох.

Вот так.

Остается только умиляться тому, как из поколения в поколение  передавали заученные имена богов,  уже не понимая этих слов. 

Источник: cont.ws