Русские Вести

Койские столбы. Заснеженные виды


Фотоотчет о продолжении, об очередной небольшой экспедиции на Койское белогорье и посещении других объектов на этой территории.

По прогнозу погоды на 1-2 октября 2016г. ожидались солнечные дни. Хотя немного морозные (до -8гр.) в районе, куда мы собирались снова отправиться. Но как мы ошибались....

При подъезде к первым возвышенностям нас встретила вот такая картина - покрытые инеем верхушки деревьев.

В этот раз состав группы состоял все так же из главы и организатора Сергея Изофатова (izofatov), автора этих строк и руководитель исследовательской группы Космопоиск-Красноярск, Губанова Андрея.
Добравшись по уже знакомой дороге до места стоянки, разбив лагерь, решено было экономить время и направиться к тем стенам, столбам, которые увидел и заснял Андрей Худоногов с вершины одно из столба в районе комплекса "Три брата". Азимут был только примерный, но мы решили идти на вершину вот той горы. Она как раз попадала по всем признакам под нашу цель.
Но пошли к ней только я и Андрей. Что в последствии оказалось правильным решением. Сергей, к сожалению, пропустил эту "прогулку", которая в этот раз больше походила на марш-бросок (из-за экономии времени) - не хотелось возвращаться по тайге в темноте.

Поднялись к первым останцам в районе Кораблика. При подъеме иней перешел в снег, которого на склонах горы уже было до 5 см.

Уже известные столбы решили подробно не осматривать в этом зимнем камуфляже, а сделать пару кадров и двигаться дальше.

Кораблик

Мамонтиха (izofatov настаивает именно на эту половую принадлежность) прячется между "Двумя из трех братьев"

Один из "братьев"

Светлые места на поверхности сиенита - видимо отвалившаяся кладка

Через пару километров, двигаясь на подъем, гора нас встретила вот таким курумником у подножья.

Поднявшись выше, увидели стену.

Трек до горы и координаты

Стена местами вот с такой эрозией или трещинами или кладкой - трудно сказать что это

Начали двигаться вдоль нее

Угловой элемент в матрацной структуре каменного массива

Вид со стены. Все в облачности или неком тумане, с которого постоянно выпадает иней

Продолжение стены, туда мы движемся

Вид левой стороны. Так получилось, что подошли к ней с левого края.

Где-то стена разрушена, а где-то стоит вот такая кладка

Размер стены. Для сравнения с Андреем

Изогнутая поверхность стены

Элемент вот такой полигональной кладки или странной трещины

Продвигаемся дальше вдоль стены

Попался такой камешек. Одна сторона его плоская, со срезанными плоскими зернами

А обратная сторона - скол. Видно, что трещина повторяла форму зерен минералов.

Понятно, что одна сторона камня - это примыкание блока к соседнему, а вторая - это трещина. Т.е. блоки образованы не трещиноватостью, а были уложены друг к другу, будучи пластичными. Возможно, через технологию опалубки.

В разрушенном сегменте заглянули и посмотрели, что находится за стеной. А там - ровная площадка. Курумник. Стена получается стоит на самом краю этой площадки.

Другой сегмент стены

В кадр фотоаппарата попался вот такой камешек в кладке, который не похож на трещину. По всей видимости, верхний блок в пластичном состоянии когда прижал его собой.

Грандиозность стены на месте впечатляет

Дошли до последнего сегмента стены. Как видно, здесь был некий Андрей 26.08.07г. и как вандал процарапал в лишайнике это.

Этот последний сегмент

За этим сегментом стена заканчивалась и внизу был виден курумник

Неделю назад здесь было еще лето (в Красноярске было тогда до +12гр.)

Поднявшись на саму стену, увидели с обратной ее стороны все такую же ровную площадку, но уже со спуском вниз. Т.е. гора эта - плоская.

На обратном пути Андрей выразил желание посмотреть и оценить стену Изофатова (так назвали, т.к. Сергей случайно нас вывел к ней):

По GPS вышли точно к ней. Хотя, если бы шли с примерным маршрутом, то никогда бы не попали на нее во второй раз. Столбы не выше деревьев и их просто не видно уже в 10 шагах в сторону.

Кладка стены

Нижние фундаментные блоки и блоки выше

Выпирающие блоки из кладки

Далее двинулись обратно к мамонтихе:

Зимний вид.

У мамонтихи встретили съемочную группу из якобы первооткрывателей этого столба или каменной композиции. В этом они нас старались зачем-то убедить. Но дело в том, что лично я не гонюсь за лаврами первооткрывателя и мне не нужны эти лавры. И если поступит предложение - могу даже на этих страницах сделать им рекламу их проекта, который они желаю воплотить. Всех подробностей рассказывать не стану, но если честно, остался некий негативный осадок после общения с представительницей из той группы.
А так, с некоторыми обмолвились несколькими фразами, узнали, что у местных жителей гора, куда мы ходили, называется Ветрогон (действительно, на самой горе был сильный ветер, хотя в тайге - штиль). Показали сделанные за этот день часть фотографий и пошли дальше.

Только в этот раз увидел, что один из столбов, один из трех братьев похож на голову дракона.

Пришли в лагерь, где нас ждал приготовленный Сергеем ужин, тепло костра и разговоры около него на интересующие нас темы. Так закончился первый день.

На второй день поехали к Улькиной горе, где тоже расположена стена по ее гребню. Но на подъезде к ней поняли, что ловить там хорошие кадры в этот день нет смысла. А подъем туда - не один километр, возможно по курумнику и снегу. Гора была скрыта облачностью. Что ж, поехали домой.

По дороге назад остановились на ом месте, где в прошлый раз делали восхождение к этим стенам. Андрей снял ряд фотографий и видео

Ручей вдоль дороги с живописным порогом.

По дроге вдоль р.Мина есть ряд срезанных подножий холмов, гор:

Склоны гор сложены из глины с окатанной галькой. Кто объяснит, как галька попала на склоны горы? Потоп или гора - это отвалы от разработки, добычи драгметалла в пойме реки?

Еще один холм со слоями из окаменевшей глины. По верху - тонкий слой перегноя, дерна.

Вот так закончилась эта поездка. Не совсем все, что намечали выполнили. Подвела погода. Кто знал, что в 200 км от Красноярска выпадает снег и стоит облачность. Хотя по прогнозу - ясная погода. Горы. Хотя при подъезде к городу, как и обещали синоптики - стояла ясная солнечная погода.

Мой фотоальбом

Фотографии Андрея

Источник: sibved.livejournal.com