Русские Вести

Старая Франкия на севере Русской равнины


Говоря о русах и славянах нельзя обойти стороной мнение по данному вопросу не бесспорное, но интересное, Юрия Ивановича Венелина и продолжателя его идей Владимира Игоревича Карпец, «о разных сословиях внутри этнически единого хотя и разделившегося в племенном отношении народа». И еще одно доказательство о северной прародине индоевропейцев, данные о Старой и Новой Франкиях.

      Если следовать «теории полярной прародины индоевропейцев», то «древнейший период своей истории вплоть до IV тысячелетия до нашей эры, предки практически всех индоевропейских народов и некоторых народов Азии) проживали на территории Севера Восточной Европы (Севере русской равнины) своей прародины. Часть этих народов предков иранцев и индийцев жила в высоких широтах Приполярья и Заполярья ограниченной возвышенностями Кольского полуострова, Северными увалами и полярным Уралом (Большим камнем) и Северным Ледовитым океаном.» (Светлана Васильевна Жарникова книга «Золотая нить»)

      Из-за перенаселённости и изменения арии стали уходить с Русской равнины и на юг в Иран и Индию, на восток в сторону Аркаима, и на запад в Европу, но самые преданные своей земле и более сильные, никуда не уходили, приспосабливаясь к изменяющемуся климату, условиям жизни, остались здесь на территории великой Русской равнины. То есть русские и их предки, относящиеся к гаплогруппе R1a автохтонное население Русской равнины.

      Отметим, что Арии: «Арии - вовсе не придуманный народ, как считают отдельные историки, а реальный, родившийся в Северном полушарии земли! В силу этого обстоятельства арии от рождения получили белый цвет кожи и голубой (светлый) цвет глаз. И то, и другое — естественная адаптация данного генотипа человека к недостатку солнечного света на прародине — Крайнем Севере.» (Антон Благин "Арии реальный народ" https://blagin-anton.livejournal.com/581428.html)

      Подчеркнём не надо путать с народами прошедшими смешение и метисацию и практически не имеющие признаков от своих предков(таджики, персы или иранцы, индийцы, за исключением представителей аристократии и высших каст последних)
Из прародины уходили пассионарии (активные), те в ком «кипела кровь», и роды тех, кто изгонялся за отступления от мировоззрения предков, за серьёзные провинности, преступления и жестокость (как позже во времена России из крестьянских общин нерадивых, не подчинявшихся общине изгоняли из сёл и деревень на выселки.
Ещё о одном доказательством северной прародины индоевропейцев, и автохтонах Русской равнины - предков русского народа говорит в своих работах «Русь Мировеева», «Кто загадывает «Священные загадки и как их разгадывать» и «Винздоры против Рюриковичей» Владимир Игоревич Карпец (советский и российский учёный-правовед, специалист по истории государства и права)

      В статье будем опираться на материалы его работ, по мнению Карпец: «Дело в том, что и славяне, и русы (равно как и франки и кельты) принадлежали (с точки зрения этнологии) к одному североарийскому этносу, сегодня именуемому венедами. В прежние времена более бытовало имя, упоминавшееся у Страбона, — Винделики или Венделики, а Балтийское море — Sinus Venedicus, при этом одно из их названий было франки (т.е. свободные), другим — славяне …. Все оказывается очень просто: на Западе они назывались Франками, на Востоке — Русами. Тогда понятен и процесс превращения варн (сословий) в этносы (а никак не наоборот, вопреки марксистской и либеральной науке), который легче всего проследить по эволюции памятников старожильного права.» и «Наиболее ярким примером является создание сыном Олега Вещего, тоже Олегом, в IХ веке королевства Моравии, которое в то время произносилось, как Меровия. Замечательно, что в более поздних источниках Меровией назывались также земли северо-восточного Заволжья, между реками Ветлугой и Унжей ….(севернее, по реке Сухоне простиралась Мервия, что, естественно, то же самое).(В.И. Карпец «Русь Меровейская»)

      Впервой половине XIX московский историк Ю.И. Венелин (был карпатским русином): « …. Обнаружил в архивах, а главное в летописях и устных сказаниях его народа любопытнейшее свидетельство. Во многих памятниках территория современной Финляндии и Балтии, а также нынешних Ленинградской, Новгородской и Псковской областей называлась Старой Франкией, а собственно Франция, точнее северная её часть – Новой Франкией…. Позднее Федор Глинка, Василий Передольский (исследователь Новгорорда) и другие выявили удивительные совпадения: река Шелонь под Новгородом и Шалонь во Франции, Алаунские высоты в Тверской губернии и Каталунские поля во Франции, те самые где в V веке произошла первая в истории «битва народов. Венелин делает удивительно смелый, но до сих пор никем не опровергнутый вывод: русы и франки – один народ … и позднее даже в IX веке, византийские хроники о Вещем Олеге говорят, будто бы он из рода франков».
Как видим миграция в древние времена шла с Русского Севера.

       Интересное мнение Венелина о русах и франках, которое подчеркивает Карпец, что ни русы ни франки не составляли, где жили большинства населения. Венелин прямо пишет: «Это военная аристократия, строящая крепости – засеки и постепенно продвигающаяся на запад, как позднее казаки Ермака и Хабарова, стоя остроги, продвигаясь на восток»

      И далее В Карпец отмечает, что: «Большинство населения было в Старой Франкии – славяне, в новой Франкии – кельты, во многом близкие друг другу и по образу жизни и по языческим верованиям…. Славянскими племенами верховодили жрецы, волхвы – собственно «славяне», несшие «словесное служение» … Кельты (а также хетт, галл, галат) собственно есть колдун, халдей (kit - khild). Характерно, что ни славяне, ни кельты государственности как таковой не образовали, это сделали у них русы, они же франки.»

      Общность имен именований и обычаев у кельтов и славян, а значит у франков и русов выявлены в работах доктора исторических наук А.Г. Кузьмина. («Начало Руси: Тайны рождения русского народа» и «Славяне и Русь: Проблемы и идеи: Концепции, рожденные трехвековой полемикой, в хрестоматийном изложении»)

      Отметим вывод В. Карпец: «Важно подчеркнуть, никто никого не завоевывал, поскольку речь идет не о разных народах, а о разных сословиях внутри этнически единого, хотя и разделившегося в племенном отношении народа населявшего тогда север Европы …. Русы, славяне, франки и кельты – это тоже самое (или почти тоже самое), что варны в тех же «Законах Ману» - брахманы, кшатрии и вахшьи». И подчеркивает, что не совсем варны а переход от варнового деления к племенному. ( В. Карпец «Кто загадывает «Священные загадки и как их разгадывать»)
По - нашему мнению, более точно на выше рассмотренные вопросы отвечает ДНК – генеалогия А. Клесова, Русы - древние предки русских, носители не только субклада R1a-Z280, но и более древних субкладов (подробнее в моей статье «Русы - древние предки русских, носители только субклада R1a-Z280»).

     И ещё одно уточнение, при миграции представителей гаплогруппы R1a c востока из Сибири, на Русскую равнину, в том числе и на её север, а затем с севера и с центра Русской равнины на запад, юг и восток, и обратно с запада на Русскую равнину, часть племен носителей гаплогруппы R1a всегда оставалась на Русской равнине, и никуда не мигрировала, это и был основной «костяк» древних предков русского народа, и Русский север его прародина.(Подробнее в моей статье "Преемственность археологических культур Русской равнины")

Автор: Томилин Михаил Леонидович

Заглавное изображение: Старая и Новая Франкии

Источник: proza.ru