Русские Вести

Тартары цивилизаторы Кавказа


Я против деления народов на цивилизаторов и цивилизируемых, так как всё зависит от угла рассмотрения вопроса.

Современный подход, где во главу угла ставится технический прогресс и демократическое устройство общества, лишь мнение, а не догма.

Какой народ более цивилизован, строящий храмы или производящий современное оружие? Возносящий индивидуальность или общность? Живущий опираясь на прошлое, строящий настоящее или устремивший свой взгляд в будущее? Это вопросы на которые нет однозначных ответов.

Все это я к тому, что мне не очень нравится цитата Реклю, но как говорится, "слов из песни не выкинешь".

Жак Элизе Реклю — француз описавший половину планеты

Если бы Элизе Реклю придерживался стандартных политических взглядов, то несомненно был бы отнесен в ранг выдающихся географов мирового уровня.

Жак Элизе Реклю

Его главная работа «Земля и люди» — энциклопедия в 19-ти томах, описывающая территорию и народы, почти всей заселенной части планеты.

Элизе Реклю, полное имя Жак Элизе Реклю (фр. Jacques Élisée Reclus; 15 марта 1830 — 4 июля 1905) — французский географ и историк, член Парижского Географического общества, убеждённый вегетарианец и анархист.
Автор многотомного произведения «Земля и люди», претендовавшего на полное географическое описание земного шара. Представитель «анархического» направления в географии (вместе с Львом Мечниковым и Петром Кропоткиным). (с) Википедия

То что Реклю был представителем анархического подхода к географии нам особо важно. Это позволяет узнать мнение, с одной стороны, профессионального географа, с другой, человека отвергающего политическую целесообразность в науке — не признающего укоренившихся на основе нее мнений.

Наверное это можно было бы назвать "примитивизмом" если речь шла не о ученом — Реклю что видел, о том и писал. Без реверансов и прочей мишуры, рассчитанной на политическое одобрение власти.

Элизе Реклю. Россия Европейская и Азиатская. Том 2. Азиатская Россия и среднеазиатские ханства

Чтобы сразу пресечь высказывания, типа "Ара, вы все врете. Это пропагандистский фейк", даю скрин и ссылку на источник.

https://www.prlib.ru/item/442267

Между прочим, это архивы Президентской Библиотеки, находящейся под протекторатом Управления делами Президента Российской Федерации. А сама книга была издана на русском языке в Санкт-Петербурге, в 1884 году (изд. картогр. заведения А. Ильина).

Все приведенные ниже скрины и цитаты из нее.

Глава 6. Бассейн Куры: Грузия и Закавказская Татария

Глава очень большая. Две трети ее посвящено описанию местности, Грузии и проживающих там этносов (я честно говоря и не знал, что столько народностей составляют грузинский народ).

В этой части только одно упоминание азербайджанцев:

Много места уделено и Апшерону, его нефти и газу, колебаниям уровня моря, островам и т.д..

Небольшое отступление

В 2019 году, я опубликовал на этом канале статью о "Бакинских ушах" — двух остроконечных холмах правильной формы.

Тогда, я много изучал вопрос. И хотя назвал эти горы вулканом (в их новейших отложениях были обнаружены спекшиеся песочные шарики), это была больше журналистская версия, чем научная. Для ученых вулканические отложения так и остались загадкой.

И вот, читая Реклю, я обнаруживаю абзац, который объясняет всё:

Занимательно,не правда ли?

О азербайджанцах

Честно говоря, я поражен описанием Реклю образованности закавказских татар, хотя сам выставлял здесь статистику, показывающую, что концентрация учебных заведений (медресе) на территории Азербайджана была очень высокой. На Апшероне, так вообще чудовищной (чуть ли ни одно медресе на 1000 жителей).

Картинка из книги Реклю

Но еще больше мне понравился вот этот кусочек:

Закавказские татары, рассматриваемые как народ, обладают такими нравственными качествами, каких не имеется у других жителей Кавказа. Только между ними можно встретить такую редкую искренность, такую честность, стоящую вне искушений, и удивительно радушное и утонченное гостеприимство.

Полностью цитата из первоисточника:

А это о цивилизаторах. Контекст конечно не тот, что я указывал в предисловии, однако он показывает о существовании именно азербайджанского языка. Не татарского, не турецкого, а именно азербайджанского.

Кстати, Реклю считал азербайджанцев большими тюрками, чем османы, а менталитетом связывал их с хазарами, в частности с черкесами.

Когда я пишу в своих статьях о многовековой веротерпимости азербайджанцев, о отсутствие у народа национализма на ментальном уровне.Что достаточно легко объясняется географическим положением места формирования нации. В комментарии залетают нацики и пишут, что это алиевская пропаганда.

А вот мнение француза 19 века:

У Реклю есть описание многих населенных пунктов Азербайджана: Шемахи, Габалы, Гянджи, Ленкорани, Бейлагана, Закатал, Шуши, Лагича, Баскала, Губы (это только то, что я вспомнил). Описываются молоканские и немецкие поселения. Но почему-то негатив вызвал у француза только Баку.

Дальше он пишет (был переход страницы, поэтому привожу цитатой:

Город грязен, улицы кривые и пыльные. В 1878 году Баку еще не был освещен. Город нефти не имел ни одного фонаря. Высшее начальство по ночам сопровождали казаки с зажженными факелами.

Я выделил фразу выше, потому-что есть устоявшееся мнение, будто местное население были торговцами или работали на низкоквалифицированной работе. А тут прямо указывается о исторической касте бакинцев - агшалварлылар.

Население основных городов закавказских губерний:

Нуха - Шеки, Елизаветполь - Гянджа

"Язых" Баку ...

Источник: zen.yandex.ru