Русские Вести

Золото этрусков нашли на складе


 

Золото этрусков нашли на складе-2.jpg
Часть предметов из могилы золотые, поэтому её
название Золотая Гробница

 

Золото этрусков нашли на складе-3.jpg

 

Золото этрусков нашли на складе-4.jpg
Луна и солнце украшали кулоны принцессы

 

Золото этрусков нашли на складе-5.jpg

 

Золото этрусков нашли на складе-6.jpg

 

Золото этрусков нашли на складе-7.jpg
Часть ожерелья этруской принцессы

 

Золото этрусков нашли на складе-8.jpg
2016 год — находка из Гробницы Серебряных рук


В хранилище Национального Музея Этрусков Виллы Джулия в Риме нашли сокровища, о которых забыли. В 1962 году карабинеры конфисковали в Витербо награбленные предметы у черных копателей из некрополя Полледрара в Вульчи. Конфискованные ценности поместили в хранилище Музея Этрусков и благополучно забыли.

Давняя история 11 июня 1962 года, возвращенные тогда государству предметы из Золотой Могилы вновь нашли на складе Музея только в 2010 году. Теперь они отреставрированы и представлены на суд зрителей на выставке открытой до 31 декабря 2016 года. (Музей Этруссков Вилла Джулия, Рим).
Античный город этрусков Вульчи находился на территории современной провинции Витербо в Лацио. Теперь это удивительный Археологический Парк Вульчи, где можно увидеть многочисленные некрополи загадочных этрусков и многое узнать об этом народе.
Погребальные женские украшения редкой красоты из золота VII века до н.э. принадлежали женщине — аристократке высокого ранга, которая жила в городе Вульчи в Этрурии. Может быть, это была мать или жена этруского принца.
Среди выставленных сокровищ привлекают внимание парадная застежка для одежды из золотого сплава, три редких подвески в форме диска с астральными символами из позолоченного серебра, три скарабея, из которых сделали подвески и печать финикийского типа, изящный браслет-обруч из серебра с золотой филигранью и несколько женских ожерелий работы высочайшего качества.
Конечно, в Золотой Могиле найдены вазы и бронза, которые также увидят посетители выставки. Большие и монументальные захоронения этрусков в Вульчи доказывают важность и богатство этого процветающего города. Вульчи входил в один из 12 городов-государств Этрурии — Додекаполи.
Археологический парк Вульчи — территория некрополей античного этруско-римского города Вульчи до сих пор преподносит сюрпризы. В конце апреля 2016 года в Парке открыт новый маршрут для туристов, который включает не только уже изученные гробницы некрополя этрусков Остерия.
Несколько недавно открытых, среди них Гробница Серебряных рук и найденная в 2016 году могила, названная Томба Скарабея VII- VI веков до н.э. также доступны для туристов Археологического Парка Вульчи (Лацио, провинция города Витербо).

Источник: old.archeo-news.ru