Русские Вести

Англиканская церковь рассматривает идею о гендерно-нейтральном Боге


Борьба за гендерное равенство в Великобритании добралась до Бога. Руководители англиканской церкви рассмотрят идею о его нейтральной половой принадлежности, поскольку придание Богу исключительно мужского начала является признаком сексизма и дискриминации женщин.

Об этом пишут британские СМИ. На ближайшем совете Синода англиканской церкви определят, какое местоимение более уместно Богу, а также решат, как заменить обращение «Отче наш» на гендерно-нейтральную альтернативу. Газета отмечает, что среди клириков церкви пока существуют разногласия по вопросу и окончательное решение будет принято весной этого года.

Использование мужских местоимений для обозначения Бога не значит, что Бог — мужчина. Это ересь. Бог не имеет пола, в отличие от человечества. Христиане с древних времен признавали, что Бог — не мужчина и не женщина

— сказал член Совета епископов англиканской церкви Ян Пол в интервью The Telegraph.

Тот факт, что Бога называют «Отцом», не может быть заменен «Матерью» без изменения значения, а также не может быть гендерно нейтрализован «Родителем» без потери смысла. Отцы и матери не взаимозаменяемы, но по-разному относятся к своим потомкам

— возражают консервативно настроенные члены Синода в публикации The Guardian.

Дискуссия о половой принадлежности Бога началась в преддверии голосования руководства англиканской церкви по вопросу о благословении бракосочетания для однополых пар.

Источник: topcor.ru