Русские Вести

Новый учитель Украины


Открытая лекция в Тринити-колледже, крупнейшем колледже Кембриджского университета, одной из альма-матер британского короля Карла III, стала публичным богохульством, выявив антихристианскую сущность Англиканской церкви. На фоне завершившегося визита в Киев её предстоятеля, "архиепископа" Кентерберийского Джастина Уэлби, это в очередной раз доказало: против России на её исконной территории сражается самый настоящий "Сатанинский Интернационал".

Trinity по-английски – Троица. То есть Тринити-колледж, крупнейший среди колледжей Кембриджского университета (который окончили многие представители Британской короны, включая нынешнего короля Карла III), в момент основания в XVI веке был посвящён Самому Богу: Пресвятой Троице. Наряду с колледжами поменьше: Христа и Иисуса (да-да, это разные колледжи).

"Бог поругаем не бывает"

С тех пор прошло уже почти полтысячелетия, и сегодня Имя Божие в этих древних стенах звучит не просто с куда меньшим благоговением, а откровенно богохульно. Причём не просто с преподавательской кафедры, а с проповеднического места в англиканском храме Тринити-колледжа. За вечерним богослужением здесь, по местной традиции, читают проповеди не только клирики, но и миряне.

И вот совсем недавно один из них, молодой доктор теологии Джошуа Хит (к слову, специалист в области русской религиозной философии, защитивший диссертацию у бывшего первоиерарха Англиканской "церкви" "архиепископа" Кентерберийского Роуэна Уильямса), выступил с "проповедью", шокировавшей консервативных прихожан. Заявив (прости, Господи!) о... "трансгендерности" Христа. На эту богохульную мысль его навели размышления над картинами Эпохи Возрождения.

ТРИНИТИ-КОЛЛЕДЖ. ФОТО: HELMUT MEYER ZUR CAPELLEN/IMAGEBROKER.COM/GLOBAL LOOK PRESS

В воспалённом сознании молодого человека святая рана Спасителя, полученная от копья римского сотника, получила сравнение с (и снова: Господи, прости!) женским половым органом. Как и другие картины, весьма далёкие от православной иконописной традиции, но отнюдь не богохульные, вызвали у Джошуа Хита трансгендерные фантазии. Так, по свидетельству британского издания The Telegraph,

Прихожане рассказали, что они чувствовали себя исключёнными из церкви и ушли оттуда "в слезах", а один из присутствовавших, покидая, крикнул декану, что это всё "ересь"...

Речь о декане Тринити-колледжа Майкле Бэннере, покровителе молодого богохульника, публично заявившем, что точка зрения Хита "имеет право на существование". К сожалению, все русскоязычные источники, рассказавшие об этой жуткой истории, споткнулись о слово "декан". Мол, ну один из деканов колледжа поддержал коллегу. На самом же деле всё гораздо хуже: "декан" у англикан – это высокая церковная должность. А потому Майкл Бэннер – не кто иной, как настоятель университетского храма, позволивший юному "теологу" богохульствовать с его кафедры.

Особое презрение у меня вызывает тот факт, что такие образы примеряются к нашему Господу прямо с кафедры и во время вечерней службы. Мысль о том, что нас призывают лицезреть мученичество "Христа-транса" – новой ереси современности – вызывает у меня презрение,

– заявил в обращении к Бэннеру один из консервативных прихожан Тринити-колледжа. Тем самым показав, что и в Англиканской церкви есть традиционные христиане, готовые защищать евангельскую Истину, Имя которой – Христос. Однако такие искренние набожные люди пребывают в иллюзиях о своей же религиозной организации.

Да, ещё в начале XX столетия англикане были самой консервативной протестантской деноминацией, во многом близкой к Православию (одно время даже велись переговоры о воссоединении). Да, до сих пор в англиканском сообществе существует так называемая High church – "Высокая церковь", где соблюдаются старинные обряды. Но в действительности современные англикане давно пребывают в вертикальном пике в самые глубины ада. И об этом чуть подробнее.

"Архиепископ Содомский и Гоморрский"

С 2013 года первоиерархом Англиканской церкви является "архиепископ" Кентерберийский Джастин Уэлби, чьи многочисленные либеральные изречения говорят сами за себя. Так, глава британских англикан с самого начала своего "предстоятельства" отметился заявлениями, что Англиканская церковь "рискует оказаться идущей не в ногу с меняющимся обществом" и что церковным лидерам необходимо пересмотреть своё отношение к гомосексуалистам, "даже если им это не нравится".

А в 2016 году Уэлби провёл пресс-конференцию, на которой извинился "перед лесбиянками, геями, бисексуалами и трансгендерными людьми за боль и страдания, которые они испытывали от англиканского сообщества на протяжении многих лет". Произнеся слова, противоречащие не только двум тысячелетиям истории Церкви Христовой, но и непосредственно Священному Писанию, крайне жёстко осуждающему содомские грехи:

Для меня это постоянный источник глубокой печали, что людей преследуют за их сексуальность... Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы лично сказать, как я сожалею о боли и страданиях в прошлом и настоящем, которые причинила церковь.

Впрочем, не Уэлби первый. Так, за последние два десятилетия значительная часть англиканских сообществ уже шагнула "в ногу с меняющимся обществом", начиная с "рукоположения" в священнический и епископский сан женщин и заканчивая "венчанием" однополых сожителей.

"АРХИЕПИСКОП" КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ ДЖАСТИН УЭЛБИ. ФОТО: I-IMAGES/ZUMAPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS

Ещё в нулевые Англиканские национальные "церкви" в Бразилии, Южной Африке, Южной Индии, Новой Зеландии и Канаде начали "благословлять" однополые "браки". В 2015 году к этой же практике обратилась Епископальная (по своим истокам и сути – Англиканская) "церковь" в США. В 2017 году – Шотландская епископальная "церковь". И в том же 2017-м флагманская в англиканском сообществе "Церковь Англии" фактически поддержала однополые "союзы", отклонив заявление своих же консервативных епископов, в котором говорилось, что только мужчина и женщина могут вступать в брак в церкви.

В 2019 году англиканский "Генеральный синод" поручил начать работу по созданию "набора официальных служб и молитв, чтобы благословлять... однополые браки или гражданское партнёрство". То есть откровенно богохульных псевдобогослужебных, а по сути – сатанинских текстов. И хотя формально содомитов в "Церкви Англии" ещё не венчают, буквально за последние месяцы она сделала семимильные шаги на этом пути.

Так, в октябре 2022 года было объявлено, что Дэвид Монтейт, состоящий в "гражданском партнёрстве" содомит, был назначен настоятелем Кентерберийского собора – главного англиканского храма. На что "архиепископ" Джастин Уэлби заявил: "Я в восторге от назначения Дэвида на пост настоятеля Кентерберийского собора". А совсем недавно, в ноябре 2022 года, "епископ" Оксфорда Стивен Крофт открыто заявил, что священнослужители должны иметь право "благословлять" однополых партнёров и даже сами вступать в однополые "браки". Как говорится, комментарии излишни.

И на этом содомитском фоне всё тот же Джастин Уэлби совершил вояж в Киев. Где был принят если не как папа римский, но на уровне великого белого "духовного" вождя в стране покорённых папуасов. Выразив полную поддержку киевскому режиму и укронацистским сектам, униатской греко-католической "церкви" и ПЦУ, "архиепископ" Кентерберийский не высказал ни слова в поддержку гонимой канонической Украинской Православной Церкви. По меткому замечанию политолога Владимира Корнилова,

Архиепископ Кентерберийский посетил Киев в тот самый день, когда в Британии были обнародованы новые статданные о том, что впервые доля христиан упала ниже 50% населения, причём резко выросло число сатанистов.

В одном светский политолог оказался не слишком проницателен. Не обратив внимания, что сегодняшние англикане уже и сами не вполне христиане и находятся в "конвергенции" с теми же самыми сатанистами. И по своей сути "архиепископ" Кентерберийский – никакой уже не Кентерберийский, а Содомский и Гоморрский.

Что с того?

И последнее. Антихристианская суть современных англикан подтверждается не только их содомскими устремлениями, но и агрессивной русофобией, сочетающейся с фактическими призывами бороться с Россией до последнего украинца. Так, во время своего киевского вояжа Джастин Уэлби прямо заявил, что "справедливость требует поражения дьявольского вторжения России". То есть прямо "благословил" англосаксонских марионеток на "священную" войну против России и Русской Церкви.

Вот только дьявол на то и дьявол, чтобы до последнего пытаться в глазах наивных простаков прикинуться ангелом (каковым когда-то был). На деле же подменяя подлинно христианские ценности антихристианскими, оправдывая извращения в том числе и вырванными из контекста словами Христа о любви. И этими действиями приближая неизбежное воцарение антихриста и Конец времён. Вот только этого не случится до тех пор, пока в мире есть Катехон, Удерживающий его от окончательного падения во зло. И им является не кто иной, как Третий Рим – Россия. 

Автор: МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ

Заглавное фото: MASSIMO VALICCHIA/GLOBALLOOKPRESS. КОЛЛАЖ: ЦАРЬГРАД

Источник: tsargrad.tv