Русские Вести

Украинские власти проигнорировали торжества в честь Дня крещения Руси в Киеве


Представители украинских властей проигнорировали приглашение вместе с десятком тысяч сограждан принять участие в крестном ходе и молебне по случаю Дня крещения Руси в Киеве.

По информации ТАСС, в молебне на Владимирской горке из известных украинских политиков участвовал только лидер партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко. Он заявил, что намерен молиться вместе с другими украинцами за мир. "День крещения Руси - это очень большой праздник для нашей страны. И молитва всех людей здесь будет о мире в стране", - пояснил он, отметив, что в этом году в праздничных мероприятиях приняло участие значительно больше людей, чем в прошлом году.

После молебна участники крестного хода, которых насчитывалось не менее 10 тысяч человек, прошли через правительственный квартал до Киево-Печерской лавры. По информации РИА "Новости-Украина", с утра силовики заблокировали офис Организации украинских националистов на улице Мазепы, где проходил крестный ход. Лидер организации Николай Кохановский в Facebook предположил, что мероприятие "московское", поэтому в МВД опасаются, что националисты навредят "москалям".

Тем временем участники шествия совершили остановку на улице Грушевского, чтобы совершить молитву за убитых в ходе Евромайдана.

В Киево-Печерской лавре, куда направились верующе, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий в сослужении архиереев и представителей поместных церквей вечером 27 июля совершит всенощное бдение.

Напомним, в честь праздника в Киев были доставлены пять икон Пресвятой Богородицы - "Почаевская", "Святогорская", "Зимненская", "Касперовская", "Ахтырская". А в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры открыто для поклонения 11 чудотворных икон.

 

Источник: www.newsru.com