Русские Вести

Apple продает приложения для убийства людей


В App Store появились приложения военного назначения, которые могут использовать террористы и киллеры.

В официальном магазине приложений Apple появилось несколько приложений военного назначения. Они вызвали большой ажиотаж среди пользователей интернета. Приложение позволяет рассчитать полет снаряда миномета, а другое — снайперской пули. Оба приложения платные, и, по словам военных экспертов, гражданскому населению такие приложения не нужны.

Приложение «MBC баллистический калькулятор» стоит 1490 рублей. В описании к приложению разработчик пишет: «MBC обеспечивает быстрые и точные данные стрельбы для минометов всех калибров». 

В эту программу необходимо вносить данные, такие как угол ветра, температура, давление, калибр и др. После чего будут выданы данные, необходимые для ведения огня. Интерфейс приложения переведен на несколько языков, в том числе английский.


Скриншот приложения "MBC баллистический калькулятор"

По словам военного эксперта Алексея Рамма, есть такое понятие, как блокнот артиллериста. Туда внесены необходимые формулы и таблицы для расчета. На их основе специалист самостоятельно производить расчеты. Регулярные войска имеют специальные «вычислители», которые способны автоматически рассчитывать все необходимые параметры. 

— Для ведения огня из миномета необходимы дальномер, данные погоды и еще ряд параметров. Устройства, позволяющие получить такие данные, можно без труда купить в интернет-магазинах, — говорит Рамм. — Поскольку у регулярных войск есть всё необходимое оборудование, что такое приложение сделано в первую очередь для незаконных вооруженных формирований. 

По словам главы компании Go-Promo (разработчики порталов и мобильных приложений) Дмитрия Лещева, администраторы AppStore модерируют все приложения перед их появлением в магазине приложений и обычно придираются ко всему. 

— Они могут месяцами не публиковать совершенно безобидное приложение. Хотя тщательность модерации во многом зависит от личности ревьюера — человека, который непосредственно проверяет приложение, — отмечает он. 

Лещев отметил, что в правилах AppStore нет прямого запрета на публикацию приложений, которые могут быть использованы в военных целях

— В принципе это логично: геолокационные сервисы и карты, например, можно использовать для военных целей? Вполне. Есть еще в правилах пункт 15.4. Приложения, содержащие реалистичные изображения оружия таким образом, чтобы стимулировать его нелегальное или безрассудное применение, будут отклонены. Но здесь изображений оружия мы не видим, — отметил Лещев. 

Тем не менее Лещев нашел в описании приложения детали, которые идут вразрез с правилами AppStore: автор поставил возрастную категорию «9+», при этом добавил слова «материалы, вызывающие ужас/страх редко/умеренно». Описательная часть говорит о том, что возрастной критерий должен быть выше.

Есть у автора «MBC — баллистический калькулятор» и другое приложение военного назначения: «Sniper — баллистический калькулятор» стоимость 799 руб.

«Баллистический калькулятор Sniper позволяет быстро определить траекторию для любой винтовки. Лучший калькулятор для патрона 7,62 мм. Внешний баллистический вычислитель предназначен для стрельбы на длинных дистанциях», — сказано в описании приложения.


Скриншот приложения "Sniper - баллистический калькулятор"

В это приложение также необходимо занести данные температуры, давления, калибр, дистанцию и другие параметры. Интерфейс также переведен на несколько языков. А возрастное ограничение — «4+».

Алексей Рамм отметил, что 7,62 мм — это стандартный снайперский калибр.

Другой военный эксперт на условиях анонимности рассказал, что приложение, помогающее рассчитать полет пули, — не новое изобретение. Самое популярное среди снайперов — iStrelok.

— Этим приложением пользуются серьезные люди. Не знаю, как в «полях», но в ежедневной жизни многие снайперы для тренировок его используют, — добавил собеседник «Известий».

Цена приложения iStrelok — 279 рублей. В описании сказано: «Баллистический калькулятор. Вобрал весь мой опыт (имеется в виду опыт разработчика. — «Известия»). Рассчитывает траекторию пули и выдает поправки в сантиметрах, тысячных дистанций, угловых минутах, кликах прицела».

Скриншот приложения IStrelok

— На наш взгляд таких приложений в магазинах быть не должно, по крайней мере в российских реалиях, — считает руководитель федерального проекта МГЕР «Медиагвардия» Кирилл Гринченко. — К примеру, в России есть магазины оружия, но купить его может только владелец лицензии на право его ношения. Так и здесь.
Эти приложения открыто говорят о своих предназначениях, которые мирными не назовешь. И возрастной рейтинг у них более, чем возмутительный. Считаем, что на эти приложения должны обратить внимание официальные органы. Мы пытались пожаловаться непосредственно в магазине приложений на данные программы, но только после покупки приложения возможно оставить отзыв.

Источник: izvestia.ru