Русские Вести

Лазер ученых ТГУ может служить медикам и «оборонщикам»


Ученые ФИТ ТГУ создали лазерную систему генератор-усилитель на парах стронция с большим набором длин волн и возможностью их селективного выделения. Благодаря этому установка может найти применение в разных областях – от медицины до оборонно-промышленного комплекса.

– Наша система позволяет варьировать мощность импульса, его длительность, расходимость и частоту повторения, – говорит один из главных разработчиков установки, заведующий учебной лабораторией лазерных систем ФИТ ТГУ Алексей Шумейко. – На практике это открывает широкие возможности. Например, при резке живой кости, благодаря управляемому межимпульсному периоду, в тканях происходит тепловая релаксация, нет накопительного теплового воздействия, что позволяет избежать обугливания.

Лазер ученых ТГУ может служить медикам и «оборонщикам»

Более того, данная установка способна осуществлять тонкий и чистый рез при воздействии на кость низкочастотным излучением в режиме от 200 герц до одного килогерца. На основе этого лазера можно создать хороший хирургический инструментарий, применение которого позволит значительно сократить время срастания кости в послеоперационном периоде.

Еще одна особенность установки, созданной учеными ТГУ, заключается в том, что, используя селекцию излучения, можно выбрать определенный диапазон волн, значительно усилить мощность излучения в этом спектральном диапазоне и увеличить дальность воздействия зондирующего излучения. Данная функция представляет немалый интерес для ОПК. Так, например, есть возможность выделить длину волны 2,5-3,1 микрона, которая попадает в диапазон высокой чувствительности принимающих устройств ракет с теплонаведением для поражения воздушных целей. Воздействуя лазером на теплоприемники таких ракет, можно выводить их из строя.

Наряду с этим универсальная установка ученых ТГУ представляет большой интерес для промышленников, в том числе занимающихся производством цифровой техники. Лазерная система, собранная в ТГУ, осуществляет прецезионную резку стекла, кварца и металла, причем делает это с микронной точностью.

Источник: www.tsu.ru